лого цифровизация 5

arctic
multilingual portal

Совещание по проекту «Цифровизация языкового и культурного наследия коренных народов Арктики»

Состоялось второе рабочее совещание по вопросу исполнения Протокола координационного совещания в МИД Российской Федерации от 24 ноября 2022 года по проекту Арктического совета «Цифровизация языкового и культурного наследия коренных народов Арктики»

12 апреля 2023 г. под председательством заместителя министра по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха (Якутия), специального представителя российского председательства в Арктическом совете по вопросам коренных народов и сотрудничества по линии регионов М.П. Погодаева и руководителя проекта Арктического совета «Цифровизация языкового и культурного наследия коренных народов Арктики», заведующего кафедрой ЮНЕСКО СВФУ, д.п.н А.В. Жожикова проведено второе рабочее совещание с участниками и партнерами проекта.

В работе совещания приняли участие партнеры проекта из следующих регионов, городов и вузов:

Республики Карелия, Ямало-Ненецкого автономного округа, Ханты-Мансийского автономного округа, Красноярского края (СФУ, Таймырский колледж), Бурятии (БГУ имени Д.Банзарова), Хабаровского края (Тихоокеанский госуниверситет), Чукотки, Магаданской области, Москвы (Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), Федеральный институт родных языков народов Российской Федерации»), Санкт-Петербурга (Институт народов Севера РГПУ имени А.И.Герцена), г.Архангельск (САФУ), Горно-Алтайского государственного университета, СВФУ и различных организаций Республики Саха (Якутия).

Первое рабочее совещание было проведено кафедрой ЮНЕСКО СВФУ 10 марта 2023 г., в котором приняло участие большинство из приглашенных потенциальных партнеров проекта – представителей региональных органов власти субъектов Российской Федерации, российских университетов и учреждений. В ходе обсуждения и дискуссии участниками совещания были намечены планы взаимодействия, обсуждена информация о структуре и содержательной части информационных материалов для наполнения международного арктического многоязычного портала www.arctic-megapedia.com.

На втором рабочем совещании рассмотрены уже более конкретные вопросы по содержательной части арктического портала и представленности на нем информации по языковому и культурного наследию всех КМНС, проживающих в регионах Российской Федерации. Заседание началось со вступительной части (Погодаев М.А., Жожиков А.В.). Первое слово было предоставлено партнерам проекта по созданию ГИС_карты КМНС, заместителю начальника Управления международного сотрудничества, информационной политики и специальных проектов Росреестра А.Ю. Мухину и представителю Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии В.А. Баландину. Коллеги презентовали результаты совместной работы Росреестра и СВФУ им. М.К. Аммосова в рамках проекта Арктического совета «Цифровизация языкового и культурного наследия коренных народов Арктики» по наполнению геоинформационной карты языков коренных народов Арктики, где пилотным регионом была выбрана Республика Саха (Якутия). Они представили пространственные данные внесенные на ГИС-карту по последней переписи 2020 года по расселению, уровню владения языками, территориями традиционного природопользования и историческими картами расселения КМНС. Все, ранее запланированные работы, которые должны были быть внесены на ГИС-карту в рамках проекта Арктического совета, согласованные с зарубежными коллегами, по российской части выполнены на 100%.  Данный проект реализуется СВФУ (кафедра ЮНЕСКО и лаборатория картографии ИЕН) и Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии.

Далее выступили с информацией: профессор САФУ Александр Михайлович Поликарпов, преподаватель Таймырского колледжа Светлана Михайловна Сигуней,  Елена Васильевна Кулеш из Тихоокеанского госуниверситета (Хабаровск), Сурна Борисовна Сарбашева из Горно-Алтайского университета, Ольга Валентиновна Халявко из Ямало-Ненецкого автономного округа, заведующий лабораторией “Центр трехмерного моделирования и виртуальной реальности” ФТИ СВФУ Сергей Ефимович Васильев рассказал о проекте сохранения материальной культуры народов Арктики «3D Раритеты Арктики» и популяризации трехмерной цифровизации наследия КМНС.

 В завершение совещания, руководитель проекта Анатолий Васильевич Жожиков продемонстрировал новые материалы, внесенные на Арктический портал www.arctic-megapedia.com, которые представили коллеги из разных регионов Российской Федерации.. Он подчеркнул, что данные по языковому и культурному наследию по 40 коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ должны быть представлены в достаточно полной мере в виде текстовой, аудио- и видеоинформации. По итогам совещания участники-партнеры проекта договорились о дальнейшем тесном сотрудничестве в данном направлении.

После совещания, директор Федерального института родных языков народов Российской Федерации написал «Анатолий Васильевич, спасибо за приглашение: было очень интересно и полезно услышать про реализацию на высочайшем уровне важных инициатив. Мы готовы к партнерству, сформулируем свои предложения и обратимся к Вам с ними в начале следующей недели!». Думаем, что это является высокой оценкой нашей деятельности по проекту Арктического совета «Цифровизация языкового и культурного наследия коренных народов Арктики».

Candidate of Historical Sciences, E.K. Alekseeva
кафедра ЮНЕСКО СВФУ

Оставьте комментарий

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

en_GB
Scroll to Top
Scroll to Top