лого цифровизация 5

арктический
многоязычный портал

Юкагиры сегодня

В советское время юкагиры с отдаленных притоков Колымы были переселены в крупные поселки – Тустах-Сень, Нелемное, Балыгычан, Андрюшкино, Оленегорск, Юкагир, где были организованы многонациональные колхозы «Чайларул Вадул» (Оленевод), «Сутаня-Удеран», «Почорходол модол» (Светлая жизнь), «Пионер», им. Сталина и др. Позже колхозы были преобразованы в совхозы. Однако эти меры, имевшие в общем положительный социальный эффект, ухудшили этническое положение народа – усилились ассимиляционные процессы, произошел отрыв молодежи от традиционного уклада жизни, из повседневного употребления исчез юкагирский язык, практически полностью оказались утеряны элементы культуры, изменилось мировоззрение. Проводившаяся политика патернализма привела к потере чувства хозяина и ответственности за свою судьбу, насаждению психологии иждивенчества и потребительства.

Юкагиры в настоящее время

В настоящее время у юкагиров Якутии существуют три кочевые родовые общины: «Чайла» – в Нижнеколымском, «Тэки Одулок» – в Верхнеколымском и «Янугайл» – в Усть-Янском улусах. В производственной сфере «Чайла» занято 115 человек, в «Тэки Одулок» – 57 и «Янугайл» – 7 человек. Всего – 179 человек.

«Чайла» – самая крупная родовая община юкагиров. В ней наряду с юкагирами трудятся эвены и якуты. Хозяйство занимается оленеводством, рыболовством, охотпромыслом на диких оленей.

Члены родовой общины «Тэки Одулок», расположенной в с. Нелемное, охотятся на лосей, ведут пушной промысел на соболя, занимаются рыболовством.

Родовая община «Янугайл» занимается промыслом диких северных оленей и рыболовством. Общий кризис экономики страны тяжело отразился на социально-экономическом положении: привел к спаду производства – к снижению показателей сдачи государству продукции сельскоxозяйственного производства и промысла, показателей сохранения взрослого поголовья и делового выхода тугутов, жеребят, телят, полностью свернут песцовый промысел, прекратились промышленный лов рыбы и заготовка деловой древесины. Ослабла дис¬циплина труда, снизилась ответственность работающих, прекратилось стимулирование труда, одной из главных проблем стала проблема кадров – отсутствуют грамотные руководители и специалисты сельского хозяйства. Огромные транспортные затраты привели к тому, что произведенная сельхозпродукция: оленина, рыба и т.д. залеживаются на складах и, следовательно, не имеют оборота и портятся. В итоге, многие промыслы ведутся только на котловое питание.

На четвертом съезде юкагиров, март 2011. Аллаиховский улус

В охотничьем, рыбопромысловом производстве хромает материальная база, неудовлетворительное обеспечение техническими средствами передвижения, тракторами, вездеходами, снегоходами, лодочными моторами, горюче-смазочными материалами, сетями, огнестрельными ружьями, патронами, различными запчастями наносят немалый урон нe только промысловикам, но и негативно влияет на доходную часть сельскохозяйственных организаций. Некогда обжитые места, охотничьи угодья, промысловые участки покидаются людьми из-за удаленности, непрестижности занятия охотничьим промыслам, низкими закупочными ценами и отсутствием сбыта.

Некоторые рыболовецкие участки пришли в негодность из-за нарушения экологических норм государственными организациями. Совхозы нe смогли проконтролировать экологическую чистоту арендованных территорий, вследствие чего они оказались загрязнены горюче-смазочными материалами, бочкотарой и примерзшими сетями, которые остались в озерах вместе с рыбой. К тому же хищнический лов рыбы приводит к нарушению баланса рыбных ресурсов.

В итоге, ухудшается социальное положение жителей. Растёт задолженность по оплате коммунальных услуг, электроэнергии и телефонной связи, у многих семей они составили 2-3 года. Доход приносят только зарплаты работников социальной сферы, пособия и пенсии. Безработица, в первую очередь, среди молодёжи, отсутствие перспектив, нерентабельность и неэффективность производства приводит к пьянству, росту преступности и случаев суицида.

Сотрудники сектора палеоазиатских языков ИГИиПМНС СО РАН
Зав.сектором палеоазиатских языков ИГИиПМНС СО РАН, к.п.н. П.Е.Прокопьева, сотрудник сектора М.Лукина с гостями из-за рубежа д.ф.н. И. Николаева и Д.Матич
Сентякова П.И. Идет запись текстов на языке тундровых юкагиров в ЦНИТе СВФУ

Одним из путей выхода из такого кризиса является юкагирский Суктул, Закон о котором принят Государственным Собранием (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), подписан президентом Штыровым В.А. и вступил в силу в январе 2006 г. Этот Закон повышает ответственность людей за свое будущее через введение местного самоуправления, дает больше прав в решении местных вопросов, позволит решить текущие проблемы образования, здравоохранения, языка и культуры.

Николай Иванович Спиридонов являлся известным общественным деятелем Севера, он стремился привлечь внимание к своему родному народу, который к началу ХХ в. оказался на грани вымирания. Из малочисленного юкагирского народа вышли многие известные деятели и руководители нашей республики – депутаты Верховного Совета СССР Николай Константинович Курилов и Иннокентий Яковлевич Горулин, депутаты Верховного Совета Якутии Егор Иванович Шадрин, Акулина Афанасьевна Винокурова, Григорий Иванович Вельвин, министр промышленности республики Маликов Евгений Федорович, заместитель министра по делам малочисленных народов Севера Якутии Винокурова Дора Алексеевна, председатель райисполкома Нижнеколымского района Ягловский Василий Николаевич и многие другие.

Шадрин В.И.

ru_RU
Прокрутить вверх
Прокрутить наверх