лого цифровизация 5

арктический
многоязычный портал

Юкагирское декоративно-прикладное и музыкальное искусство

Юкагирский танец

Учащиеся школы с.Нелемное танцуют юкагирский национальный танец
Сьемка П.В. Софронова

Общие сведения

Юкагиры – один из древнейших народов, в прошлом широко расселенный на просторах северо-восточной Азии. От древнего периода до наших дней дошли многочисленные свидетельства изобразительной деятельности, в первую очередь это наскальные рисунки, выполненные красной охрой, украшенная неолитическая глиняная посуда, орнаментированные поделки из кости, бусы, подвести и проч.

Монументальные наскальные росписи вдоль северных рек передают реалистический облик промысловых животных. Среди них преобладают фигуры лосей.

Изображение лосей на скалах Якутии

Изображения людей появились на писаницах региона в период неолита, это остро- кругло- рогатоголовые антропоморфные фантастические фигуры, у некоторых переданы трехпалые руки и ноги. Рисунки одиночные и групповые, иногда в композиции с животными или другими существами.

Антропоморфные фигуры – наскальные рисунки Якутии

В период неолита, бронзового и раннего железного века предметы быта украшались геометрическим орнаментом. Так, на бортиках и тулове глиняных сосудов нанесены ряды резного, гребенчатого орнамента, сквозные отверстия, налепные валики и проч. Орнамент располагался по верхней части сосудов. Нижняя часть была округлой, чтобы удобно ставить на огонь кострища.

Форма и орнамент поздненеолетических сосудов Якутии

Керамический сосуд со стоянки Улахан Сегеляннях (реконструкция)

Владимир Ильич Иохельсон

В период раннего железного века у аборигенных племен затухают традиции нанесения наскальных рисунков и производство керамики. Чем это вызвано – еще предстоит выяснить ученым. Пока трудно дать характеристику этому этапу развития декоративно-прикладного искусства юкагиров.

В конце XIX – начале XX вв. в Колымском округе проводил исследования основоположник отечественного юкагироведения, политссыльный Владимир Ильич Иохельсон (1855–1937). Он собрал значительную коллекцию предметов, характеризующих декоративно-прикладное искусство лесных юкагиров-охотников верхней Колымы. Приведем фрагмент главы из его объемной монографии «Юкагиры и юкагиризированные тунгусы», книга впервые опубликована на англ. языке в 1926 г. в Нью-Йорке. Основное внимание исследователь уделил уникальной пиктографической письменности на бересте.

В.И. Иохельсон. Искусство и пиктографическое письмо (из книги «Юкагиры и юкагиризированные тунгусы». Новосибирск: Наука, 2005. С. 610–632)

Пиктографическая письменность верхнеколымских юкагиров вышла из употребления в начале XX в. по объективным причинам: с установлением советской власти распространилась грамотность среди населения Северной Азии, появились современные канцелярские принадлежности, и сама собой отпала необходимость в таком писчем материале, как береста.

В условиях полукочевой жизни аборигенные племена перевозили с собой только очень важное и необходимое. Юкагирские женщины – большие мастерицы по изготовлению больших и малых сумок, мешков для перевозки продуктов, одежды, предметов быта, колчанов для стрел. Они шили заячьи одеяла, покрышки переносных жилищ из выделанных кож.

Однако к концу ХХ в. у юкагиров в сфере прикладного искусства сложилась кризисная ситуация: веками передававшееся от поколения к поколению искусство шитья из природных материалов – меха, шкур, кож животных, птиц и рыб оказалось на грани исчезновения.

Работы мастерицы Слепцовой А.В.

А.В. Слепцова и этнограф Л.Н. Жукова, с. Нелемное 2007 г.

В настоящее время у лесных юкагиров верхней Колымы шитьем одежды, сумок, ковриков, сувениров занимаются несколько мастериц, среди них наиболее известна Акулина Васильевна Слепцова (1930–2010). Выполненные ею образцы распашной одежды хранятся в музеях гг. Санкт-Петербурга, Владивостока, Магадана, Якутска; многочисленные изделия этой мастерицы использованы для иллюстрирования научной и учебной литературы. Мастерству своему Акулина Васильевна училась у матери, юкагирки М.Н. Дьячковой. А.В. Слепцова являлась постоянным консультантом Нелемнинской средней школы по вопросам языка, фольклора, материальной культуры.

Работы Дёминой Л.Н.

Любовь Николаевна Дёмина

Участницей многих выставок прикладного искусства народов Севера в Москве, Ленинграде, Якутске, районном центре пос. Зырянка Верхнеколымского улуса РС(Я) является Любовь Николаевна Дёмина.

Сумочки

Нагрудные украшения (кожа и плавники рыб, бисер, блёстки)

Сумочки из лап птиц (замша, бисер, плавники рыб)

Сумочки-индиргии

Коврики из птичьих шкурок (замша, мех, бисер, кожа)

Коллажи

Работы верхнеколымских мастериц прекрасно иллюстрируют сегодняшнее состояние традиционного декоративно-прикладного искусства. Мастера изготовляют отдельные предметы летней и зимней женской, мужской, детской повседневной и промысловой одежды, головные уборы из ровдуги и меха, обувь, рукавицы и перчатки, искусно шьют женские сумки для рукоделия и маленькие сумочки индьирги из кожи рыб и птиц (лебедь, гусь), нагрудные украшения.

Резьба по дереву

Современное декоративно-прикладное искусство лесных юкагиров включает резьбу по дереву. В 1990–1991 гг. жителем с. Нелемное, знатоком языка и национальной культуры В.Г. Шалугиным изготовлены шесть культовых антропоморфных фигур (тополь, тальник), высота изделий 15–20 см.

По абрису головы они делятся на три группы: остроголовые (б), круглоголовые (a, в, д, е), рогатые (г). Таково же деление по форме основания: с плоским, острым и раздвоенным концом. Охранители домашнего очага (а, б) имеют выраженные черты архаичности. Охранитель ребенка (в) втыкался заостренным концом в землю возле изголовья. Его делали круглоголовым и улыбающимся.

Охранитель промысла (г) имеет антропоморфную личину, увенчанную лосиными рогами, вся нижняя аморфно вырезанная поверхность покрыта резными рисунками животных, птиц, орудий охоты.

Вместилища духов-помощников женщин (д,е) имели утилитарное назначение, они использовались в качестве сковорододержателей. Для этого в нижней части скульптурно вырезаны ноги в виде ухвата. Коллекция изделий, изготовленных В.Г. Шалугиным, демонстрирует разнообразие форм мелкой культовой пластики одулов конца XX в.

Юкагирский танец лондол
Максим Дуткин
Мастерица

к.и.н. Л.Жукова
текст и фото по книгам “Одежда юкагиров: генезис и семантика”, 2009
“Декоративно-прикладное искусство лесных юкагиров Верхней Колымы”. 2011

Литература

  1. Алексеев А.Н. Древняя Якутия: неолит и эпоха бронзы / Серия «История и культура Востока Азии». – Новосибирск: Из-во ИАиЭ СО РАН, 1996а. – 144 с.
  2. Жукова Л.Н. Одежда юкагиров: Учеб. пособие. – Якутск: Якутский край, 1996б. – 143 с.
  3. Жукова Л.Н. Языческое миропонимание и XXI век. – Якутск: Изд-во ЯГУ, 2001б. – 55 с.
  4. Жукова Л.Н. Одежда юкагиров: генезис и семантика”, 2009. –
  5. Жукова Л.Н. Декоративно-прикладное искусство лесных юкагиров Верхней Колымы, 2011. – 25 c.
  6. Иохельсон В.И. Юкагиры и юкагиризированные тунгусы. Пер. с англ. В.Х. Иванова и З.И. Ивановой-Унаровой. – Новосибирск: Наука, 2005. – 675 с.
  7. Кочмар Н.Н. Писаницы Якутии. – Новосибирск: Изд-во ИАиЭ СО РАН, 1994. – 263 с.
  8. Окладников А.П., Запорожская В.Д. Петроглифы Средней Лены. – Л.: Наука, 1972 – 271 с.
  9. Семенова Т.С. Народное искусство и его проблемы. – М.: Советский художник, 1977. – 246 с.
  10. Федосеева С.А. Ымыяхтахская культура Северо-Восточной Азии. – Новосибирск: Наука, 1980. – 224 с.

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

ru_RU
Прокрутить вверх
Прокрутить наверх