лого цифровизация 5

арктический
многоязычный портал

Искусство эвенков

Функциональность всех элементов кочевой эвенкийской культуры эвенков не помешала сочетанию яркости, лаконичности и гармонии в искусстве эвенков. В изобразительном искусстве эвенков в полной мере проявились зрительная память, наблюдательность, способность выразительно представить основные черты и характеристики образов и предметов. Изобразительное искусство эвенков нашло отражение в резьбе по кости и дереву, ковке и литью по металлу, тиснении на бересте и, конечно же, в орнаментальном искусстве при работе с мехом, тканью и бисером. Тиснение и резьба по дереву использовалась при украшении седел, колыбелей, утвари и пр. хозяйственных предметов. Орнамент на дереве был преимущественно геометрическим – треугольники, прямоугольники, насечки, полосы и пр. В некоторых случаях для украшения деревянных предметов использовались красители. Тиснением также украшали различную посуду и домашнюю утварь из бересты. Изделия из кости и рога в основном имели хозяйственное назначение – части упряжи, луки сёдел, ручки ножей и посохов.

Из числа скульптурного творчества по дереву у эвенков встречались лишь мировоззренческие (шаманские) атрибуты – изображения духов и шаманские символы. К наиболее известным подобным символам относятся идол Чичипкан, модель мира «Сэвэк-мо», идолы-охранители «ментая» и др. Наиболее ярко и выразительно искусство эвенков представлено в меховой и ровдужной одежде. Меховую одежду украшали вставками из меха другого цвета и меховым орнаментом. Для украшения легкой ровдужной (замшевой) одежды использовали вышивку и бисер. Покрой по фигуре, разнообразный орнамент и гармоничное сочетание цветов всегда выделяли одежду эвенков. Недаром многие исследователи Сибири единодушно отмечали одежду эвенков, сравнивая ее с одеждой «императорских гвардейцев» или камзолами «испанских грандов».

Отдельного внимания заслуживаю эвенкийские коврики-кумаланы, служившие не только в быту, но и являвшихся своеобразными символами родовых территорий. Многие работы эвенкийских народных мастериц – это подлинное сокровище народной культуры.

Орнаментальное искусство эвенков чрезвычайно разнообразно. Каждая группа эвенков имеет свои традиции, выражающиеся как в рисунке и схематическом расположении орнаментальных фигур, так и в подборе цветовой гаммы.

 

 

Бисерный орнамент

Меховой орнамент

Орнамент из ниток на ткани

Современные работы эвенкийских мастериц (Якутия)

«Муручун» – дамская сумочка для хранения швейных принадлежностей. МАЭ

Современные работы эвенкийских мастериц (Якутия)

Элемент оленьей узды – нащечники. Конец XIX- начало XX в. Фонды Российского этнографического музей

Нагрудник мужской. Фрагмент. Мех оленя, собаки, камус, х/б ткань, бисер, металл. Вышивка, мозаика. Эвенки. Конец XIX – нач. XX в. МАЭ

Нагрудник мужской. Фрагмент. Мех оленя, собаки, камус, бисер. Вышивка, мозаика. Эвенки. Конец XIX – нач. XX в. МАЭ

Современные работы эвенкийских мастериц (Якутия)

Современные работы эвенкийских мастериц (Якутия)

Выставка прикладного творчества эвенков на празднике «Бакалдын», Якутск, 2014

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

ru_RU
Прокрутить вверх
Прокрутить наверх