лого цифровизация 5

арктический
многоязычный портал

Данилова Варвара Васильевна

Данилова Варвара Васильевна (29.08.1967) – эвенкийская поэтесса. Родилась в с. Булгунняхтах Хангаласского улуса в семье охотника. В 1984 г. окончила Покровскую среднюю школу. В том же году поступила в Дальневосточный педагогический институт на отделение театрального факультета. В 1990 году получила специальность актрисы драмы и кино со специализацией кукол. С этого времени работала в Нерюнгринском театре кукол.

Стихи публиковались в республиканских газетах, журналах “Полярная звезда”, “Полярный круг”. Была принята в члены СП России в июне 1995 года по итогам Нерюнгринского семинара молодых литераторов Южной Якутии, проводившегося в рамках выездного Пленума СП России в Якутии.

В 1995-1997 гг. училась на Высших литературных курсах при Литературном институте им. А.М.Горького в Москве. Там же в 1996 году издала сборник стихов “Только ты…” Работала литературным сотрудником в газете “Эхо недели”. В настоящее время работает редактором газеты “Илкэн”, выходящей на языках малочисленных народов РС(Я).

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

ru_RU
Прокрутить вверх
Прокрутить наверх