лого цифровизация 5

арктический
многоязычный портал

Фольклор Хантов

Классификация жанров хантыйского фольклора разработана недостаточно. Исполнители называют следующие основные категории: моньсь (сказка, сказание), ар (песня), путур (рассказ), моньсюпты (загадка). Они делятся на подкатегории, именно последние можно соотносить с принятой в фольклористике классификацией жанров. Выделяются подкатегории старинных, или священных, сказаний, песен (т.е. мифы), героических песен, сказаний и старинных рассказов (эпос, предание).

Понятия «Бытовой рассказ (быличка)» и «бытовая сказка» во многом совпадают в народной и научной классификации. Согласно фольклорной традиции Хантов, один и тот же сюжет мифа или предания мог исполняться либо в песенной, либо в прозаичной форме, либо в форме ритмизованной прозы. Песенная форма была характерна для ритуальной обстановки. Текст мифологической песни более канонизирован, сохраняются композиция, сюжетные ходы, функции героев, эпитеты, параллелизмы.

Прозаическое сказание также отличается художественной оформленностью: текст излагают так, как будто читают книгу (быстро, с особой интонацией), с применением определенных формул. Жанровые особенности текстов обусловливались местом и временем исполнения, составом слушателей. Мифы рассказывали редко, обычно на общественных празднествах (например, мифы о происхождении медведя на медвежьем празднике). Сакральная часть некоторых мифов была запретной для женщин и детей. Тайной для представителей чужой фратрии оставались сказания о происхождении предка и собственных фратриальных обрядов. Героические песни звучали лишь несколько дней в году: на культовых празднествах, свадьбах.

Героические сказания или сказки можно было услышать вечером, во время отдыха. По некоторым сведениям, рассказывать сказки днем было запрещено. Но все-таки это практиковалось, считалось, например, что сказка укорачивает длинные переезды на лодке. Детям рассказывали сокращенные варианты больших произведений либо детские сказки. У Хантов не было профессиональных исполнителей, но были выдающиеся сказители и певцы, чаще мужчины.

Для некоторых произведений существовал особый церемониал. При исполнении мифологических сказаний на стол выкладывались священные предметы, сказитель облачался в нарядную одежду. Певец героических песен иногда съедал несколько мухоморов, отчего впадал в исступление и мог петь всю ночь напролет. Особая форма исполнения и атрибутика были присущи и медвежьим песням вой-ар (звериная песнь) на медвежьих игрищах. Певец и 2 его помощника надевали нарядную одежду, головы покрывали платком. Пели без музыкального сопровождения, а каждую песню отмечали зарубкой на специальной палке (всего на медвежьем празднике звучало до 300 песен). При исполнении культовой и даже простой песни один и тот же прихотливо варьирующий мотив, частые повторы не только строк, но и крупных фрагментов приводили и певца и слушателей в состояние, близкое к экстазу. Создавалось ощущение, что давно прошедшие события происходят заново. Продолжительное пение отключало и певца и публику от реальности. Очнувшись, они чувствовали себя так, будто и они и весь миропорядок рождены заново. В сказке, как и в песне, рассказчик настолько входил в образ, что повествование о событиях идентифицировалось с самими событиями.

Существовала драматизированная форма, когда рассказчик изображал героев в лицах, с соответствующей мимикой и жестами. Особенностью бытования хантыйского фольклора является вера исполнителей и слушателей в реальность происходящего в мифе или сказке. Такое отождествление устного творчества с самой жизнью отражено в фольклорной формуле «если моей сказке продолжаться», означающей: «если буду жив».

Каждый из жанров фольклора Хантов связан с определенными сюжетами и героями. Но строгой дифференциации не существует: в бытовой сказке появляется эпизод из мифа, а мифологические фигуры (боги, божества) могут воплощаться в образах богатырей. В мифах Хантов отражены представления о существовании нескольких эпох (время первотворения, «богатырская эпоха», «эпоха хантыйского человека») и о делении вселенной на главные космические зоны – по вертикали (небо, земля, подземный мир) либо по горизонтали (животворный юг и мир умерших на севере).

Этиологические мифы повествуют о происхождении земли, созвездий, человека, животных. К мифам примыкают и частично входят в них медвежьи песни (о происхождении медведя, первом его добывании, нарушении медведем и людьми запретов и т.д.). В сказаниях о фратриях Мось (зайчихи или гусыни) и Пор (медведя) говорится о рождении первой женщины от медведицы, о противостоянии женщины Мось и женщины Пор. Герой Ими-хитыАльви, фигурирует в космогонических мифах как посредник между мирами, создатель животных, а в бытовых сказках имеет черты трикстера, «низкого» героя, хитреца, выходящего победителем из любой ситуации. Мифологические персонажи Хантов – Нуми-Торум, его жена Калтащ, покровительница женщин, их сыновья, из которых особенно почитаем младший Мир Суснэ хум в образе всадника на коне, Куль отыр, дух нижнего мира.

Основные темы героических сказаний и песен – военные походы богатырей с целью сватовства либо кровной мести, сражения с другими богатырями либо с мифологическими существами. В исторических преданиях отражены действительные события прошлого, в быличках – представления Хантов о духах, шаманах, судьбе умерших и т.п. Сказки включают в себя и национальные мифологические мотивы, и заимствованные сюжеты; наиболее популярные персонажи – лесная ведьма, неверная сестра, младший брат.

Детские сказки и стишки-диалоги – это короткие рассказы почти исключительно о животных. Загадки посвящены природе либо бытовым предметам и ситуациям. Необычайно разнообразны индивидуальные песни – лирические, эпические, похвальные, песни-жалобы, социально-конфликтные, посвященные ребенку или животному. Важнейшей функцией индивидуальной песни было сохранение имени автора. Они имели стабильный текст, который выучивался другими исполнителями. Существовали и песенные импровизации. Фольклор Хантов сохраняется до настоящего времени и продолжает развиваться. В новых произведений находят отражение современные события, предсказывается будущее. Исследователи высоко оценивают устное народное творчество Хантов и манси, сравнивая его с «Калевалой» и поэзией Гомера.

Впервые фольклор северных Хантов был записан А. Регули в середине XIX в. Расшифровкой его записей и сбором новых материалов в конце XIX в. занимался Й. Папай (записи обоих собирателей опубликованные в Венгрии в 7 томах). В 1880-х гг. русский исследователь С.К. Патканов записал и издал том фольклорных текстов южных Хантов. На рубеже XIX–ХХ вв. произведений устного народного творчества у разных групп Хантов собирали финские исследователи К.Ф. Карьялайнен и Х. Паасонен (их материалы в 1970-х гг. совместно издали Финляндия и Венгрия). В 1930-х гг. образцы северохантыйского фольклора записал немецкий ученый В. Штейниц. В 1960-х гг. опубликовал том фольклора северных Хантов венгр К. Редеи. К 1970-м гг. относятся записи (на рус. яз.) и публикации двух книг по фольклору восточных Хантов В.М. Кулемзина и Н.В. Лукиной. С 1980-х гг. активный сбор материала ведется национальной интеллигенцией, первый опыт научной обработки фольклора своего народа принадлежит Т.А. Молдановой и Т.А. Молданову. В 1990 на русском языке опубликован том произведений устного народного творчества Хантов и манси, подготовленный Н.В. Лукиной. В последние годы большую собирательскую работу ведет Е. Шмидт (Венгрия).

Ниже представлена сказка хантов из “Энциклопедии сказок РОДНЫХ ГОРОДОВ”. Это серия видеороликов в исполнении детей из Ханты-Мансийска, созданная при поддержке компании “Газпромнефть-Хантос”. И открывающая большой сборник видеобиблиотеки сказок городов России.

Хантыйскую сказку “Происхождение месяца” читает Елизавета Посохова

"Происхождения месяца." Хантыйская сказка. Читает Елизавета Посохова.

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

ru_RU
Прокрутить вверх
Прокрутить наверх