лого цифровизация 5

арктический
многоязычный портал

Традиционная хозяйственная деятельность хантов

Исторически территория расселения Хантов охватывала зоны тундры, тайги и лесостепи. Их жизнь определялась сменой сезонных занятий, отразившихся в календаре Хантов. Большинство названий месяцев связано с фенологическими условиями или хозяйственными занятиями: месяцы «большого или малого наста», «падающих листьев», «заморозков», «прилета орла», «вороний», больших или малых «запоров», «по беличьему следу» и т.п. В зависимости от природных условий разные занятия имели определенный удельный вес в хозяйстве отдельных групп Хантов. В тундре и лесотундре они занимались кочевым оленеводством в сочетании с рыболовством и охотой, чаще всего на песца. В таежной зоне, на Оби, Иртыше, в низовьях их притоков, Ханты по большей части ловили рыбу. В глухих таежных местах, по ср. верхнему течению обских и иртышских притоков большое значение имела мясная охота, дополняемая рыболовством и таежным оленеводством. В южных районах Прииртышья, а в XX в. и на Оби Ханты занимались не только рыболовством, но и разводили овец, коз, свиней, домашнюю птицу, ныне выращивают картофель, овощи.

Кочевым оленеводством Ханты, по-видимому, стали заниматься лишь во 2-м тыс. н.э., заимствовав его у ненцев, с которыми контактировали в низовьях Оби. У ненцев были восприняты мясошкурный характер оленеводства, способы выпаса оленей,типы их запряжки в нарты, посадка на нартах (сидят слева, хорей держат в правой руке), тип жилища (чум). Стада оленей до 1–1,5 тыс. голов выпасают, кочуя весной к северу, осенью – к югу. Лесное (таежное) оленеводство – местного происхождения. Стада оленей небольшие, в несколько сотен голов, выпасаются по определенным маршрутам недалеко от селений. В прошлом был распространен (иногда практикуется и сейчас) полувольный выпас. Оленей используют в основном как транспорт. Тип нарт, упряжи, способ запряжки и управления – самодийского типа. До XVIII–XIX вв. был распространен также собачий транспорт.

На Оби, Иртыше, в низовьях их притоков Ханты занимаются рыболовством, ловят рыбу ставными,плавными сетями, неводами, мешкообразными ловушками (сырп), а в их ср. и верхнем течении, на мелких речках развито запорное рыболовство. Запор (изгородь, перегораживающую речку или протоку) строят несколько семей сообща или бригадой. Сети, ловушки в запорах проверяют на легких лодках, в таежных районах – долбленках (облас), в лесотундре и северной тайге – с днищем, выдолбленным из дерева, и пришитыми бортами (калданка). Есть у Хантов и большие дощатые лодки-неводники. На «экспедиционный лов» рыбы на Обь отправляются вместе с семьями и имуществом на больших дощатых лодках с каютами, крытыми берестяными полотнищами (каюки). Ловят осетра, стерлядь, нельму, муксуна, сига, чира, сырка, щуку и др.

Современное рыболовство Хантов имеет промышленное значение: рыбаки сдают свой улов на рыбозаводы. На лося и дикого оленя охотятся на лыжах, гоном по насту, раньше копали ямы-ловушки, сооружали загороди, ставили на них луки-самострелы. На белку – на оленьих нартах или на лыжах с ружьем и собакой, на птицу – с ружьем, на медведя ходят с ружьем или копьем. На соболя, колонка, горностая, лисицу, зайца ставят ловушки, петли, капканы. При охоте на водоплавающую птицу используют приманки в виде чучел (имэт).

Летом и осенью собирают и заготавливают на зиму ягоды и кедровые орехи. Развивается клеточное звероводство. Охотой, оленеводством и рыболовством занимаются в основном мужчины, животноводством, овощеводством, звероводством, собирательством – женщины, так же как и кустарными промыслами (шитье одежды и обуви, изготовление сувениров и украшений из оленьего меха, замши, цветного сукна, тканей, бисера).

В традиционных отраслях хозяйства занята примерно половина Хантов. Это число сокращается в связи с отторжением или загрязнением значительной части оленьих пастбищ и промысловых угодий в ходе промышленного освоения края. Немало Хантов работают в разл.ичных учреждениях (клубах, школах, медпунктах и больницах), в рыбной, лесной, пищевой пром-сти. В 1989 в городах жило около 30% Хантов. Значительная часть сельского населения ныне расселена в выстроенных в 1950–1960-х гг. поселках (в связи с переводом полуоседлых и кочевых Хантов на оседлый образ жизни, ликвидацией мелких селений, особенно сезонных). Зимой Ханты живут в постоянных зимних селениях, весной разъезжаются в сезонные поселения на рыболовных угодьях. Охотники зимой во время промысла живут в охотничьих избушках, кочевые оленеводы в тундре и лесотундре – на стойбищах, нередко имеющих определенные места.

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

ru_RU
Прокрутить вверх
Прокрутить наверх