лого цифровизация 5

арктический
многоязычный портал

Одежда нганасанов

Нганасаны дольше других северных народов сохраняли в быту весь комплект традиционной одежды как женской, так и мужской. Одежда нганасанов едва ли не самая архаичная по форме. В старину из шкур диких оленей шили глухую одежду-лихаре, похожую на современную нганасанскую женскую парку, т.е. с разрезом спереди и песцовым воротником. Одежда не претерпела изменений под влиянием современности. Только у этой народности силуэт парки прямой, чуть расширяющийся к низу. Она не доходит до колен и имеет двухъярусную опушку из длинного белого меха. Изготавливается из оленьих шкур.

Мужской комплект состоит из глухой двойной малицы – лу, сшитой из белой оленьей шкуры и отороченной белым мехом собак, которых для этого разводят специально. В мороз в дорогу поверх малицы надеваются сокуй хиэ с капюшоном, с высоким султаном из меха надо лбом. Мужчины вместо штанов раньше носили ровдужные или меховые натазники – нингка, поверх них – пояс с кольцами на боку, к которым привязывали голенища обуви, а также подвешивали огниво – тууй, нож в ножнах, футляр для курительной трубки, кисет.

Женская одежда состоит из ровдужного комбинезона – фоние с нашитыми на груди металлическими бляхами-лунницами – бодямо и распашной парки лифарие. Вместо капюшона женщины надевают шапку-капор – сьму из белой шкуры оленя с опушкой из чёрного собачьего меха.

Для украшения одежды и обуви нганасаны применяли естественные природные красители: охру, графит, смешивали сажу с жиром. Одежду украшают аппликацией в виде геометрических орнаментов мули, по которым можно определить, к какой социальной или возрастной группе относится её обладатель (мужчина, женщина, ребёнок, девушка, замужняя женщина, мать, сильный шаман и т.д.). Украшение одежды – трудоёмкий процесс, поэтому аппликации спарывали со старой одежды и использовали несколько раз.

Особенно красочной была праздничная и погребальная одежда. С достижением совершеннолетия для каждого юноши и девушки шилась нарядная одежда. Она состояла из красного, черного и белого сукна. Её украшали медными подвесками. Для девушек шили шапки с белой песцовой опушкой. Носили девушки и особые волосодержатели, представляющие собой медные кольца мужская дорожная одежда подвесками из бисера, которые завязывались на затылке.

Мужская и женская одежда отличается головным убором. У женщин шапка-капор, у мужчин плотно облегающий капюшон.

Выразительна и своеобразна у нганасанов форма обуви. Силуэт её не имеет изгибов. Обувь файму шьётся из белых камусов, подошвы – из оленьих лбов или подстриженных лесенкой (чтобы не скользили при ходьбе) камусов. Она не имеет выема в подъёме, представляя собой как бы цилиндрический чехол. Надевается поверх меховых чулок тангада. У женской обуви более короткие голенища.

Весной для защиты глаз от слепящего света носили снеговые очки сеймекунсыда – костяную или металлическую пластину с прорезью на кожаных ремешках.

Волосы и женщины, и мужчины заплетали в две косы, смазывая няптухя оленьим жиром. В косы вплетали металлические подвески.

 

Практически вся одежда у нганасанов раньше шилась из оленьих шкур. В качестве украшения одежды ее оторачивали мехом собак, белым и черным. Зимние, длинноволосые шкуры использовались для пошива зимней верхней одежды, а летние шкуры с коротким мехом и шкурки телят, шли на пошив летней и домашней одежды. Из камусов (шкуры с оленьих ног, где ворс более износоустойчивый), шились рукавицы и обувь. Из камусов также шили покрывала для грузовых нарт, которые хорошо предохраняли груз от намокания, когда нарты с зимними вещами оставляли на несколько месяцев по дороге к местам летних кочевок. Старую вытертую зимнюю одежду, донашивали в более теплые периоды. Из обезволошиных шкур изготавливали ровдугу напоминающую замшу. Из нее шили нижнюю одежду: женские комбинэ и мужские натазники. Нганасанская одежда очень своеобразна, и кардинально отличается от одежды соседних народов. Мужская верхняя одежда — малица (лу), состояла из двух частей, надеваемых друг на друга. Верхняя, короткая, шилась из летних шкур с коротким ворсом шерстью наружу, или из ровдуги. Она имела капюшон и богато украшалась орнаментами, суконными кантами, а по подолу белой собачьей шкурой.

Нижняя, более длинная, шилась из осенних или зимних шкур, мехом внутрь. Она не имела капюшона, и украшалась по подолу вышивкой подшейным волосом, окрашиванием и белой собачьей шкурой. В холодное время, поверх малицы надевали совик (фие), сшитый из зимних шкур оленя мехом наружу. Он по покрою напоминал малицу, имел капюшон, украшенный нашитым сверху Нитки изготавливались из оленьих сухожилий, скручивая их из отдельных волокон на щеке, предварительно смочив их слюной для предохранения от раскручивания. В зависимости от необходимости их делали разной толщины. Сухожильные нитки гораздо лучше подходят для сшивания шкур чем современные капроновые, так как не прорывают со временем шкуру, и хорошо держат шов.

Исключение составляют швы которыми пришивают подошву к обуви, где стали использовать капроновые нитки с появлением их у нганасан. Это связано с тем, что капрон не боится намокания. Ткани для одежды используются редко, как правило, при пошиве праздничной и погребальной одежды, иногда для пошива летней верхней одежды. Раскрой шкур производили на специальных кроильных досках, с помощью кроильных ножей, в качестве которых использовали покупные хозяйственные. Разрезали шкуры со стороны мездры, чтобы не повредить ворс. Шкуры при сшивании подбирали так, что швов со стороны ворса было не видно. При этом шкуры всегда раскраивали очень экономно, использовали каждый, даже небольшой кусочек. Из сукна вырезались кантики, которые вшивались в некоторые швы одежды, украшая ее, и делая швы более крепкими и теплыми. Ножницами раньше нганасане не пользовались, поэтому сукно для кантиков также нарезали кроильными ножами, разрезая его вдоль куска на узкие длинные полоски. Ширина их была от 1 до 2 и более см., в зависимости от длинны ворса на шкурах между которыми кантик будет вшиваться. Вырезанная полоска вкладывалась между краями двух сшиваемых кусков шкуры, и все сшивалось общим швом. В результате, один край кантика выступал со стороны шерсти в виде узкой полоски.

У нганасан есть народная сказка как у них появилась парка с такими цветами и орнаментами, сказкой поделилась Светлана Аксенова, носитель нганасанской культуры и языка.
Давным-давно, когда земля только появилась, на этой земле проживали нганасаны, и тогда они носили просто шкуру оленя без узоров и красок. В одном стойбище жил только женившийся молодой шаман, а жена его была искусной мастерицей. Однажды когда он уснул ему приснился сон и во сне явился ему Бог, Бог был недоволен, что шаман ходит с одеждой без орнаментов. Он сказал шаману: “У тебя жена такая мастерица, почему ты ходишь в простой одежде без орнаментов? Есть одна птица, вот она летит – краснозобая казарка, пусть жена сошьет тебе парку цветов оперения этой птицы. И пусть в твоей парке будет вся твоя жизнь: будут олени, будут сани, будут чумы, а обувь у тебя пускай будет как ноги у мамонта, с такой обувью ты в снегу не будешь застревать и легче тебе будет доставать ногу из под глубокого снега и мог чтобы от всякой опасности быстро убежать!” Вот так у нганасан появились парки.

Излюбленными цветами являлись красный, черный, светло-бежевый (цвет оленьей замши) и белый (белые шкуры с брюха оленей). Для окрашивания в черный цвет использовали особые черные камни (нийкада), которые напоминали графит. Для окрашивания в красный цвет – особые красные камни (йюори). Обе разновидности камней, редко встречаются в тундре, и очень высоко ценились у нганасан. Их растирали со слюной на специальных плоских камнях, и наносили на ровдугу специальными палочками (фуга), а при окрашивании большой площади использовали клубок оленьей шерсти. В последние десятилетия для окрашивания использовали краски, а иногда вшивали куски сукна соответствующего цвета. Палочками (фуга), наносились на кожу тонкие линии, которыми окаймляли швы из подшейного волоса, сверху красная снизу черная. Вышивка подшейным волосом, одна из самых сложных техник шитья, и являлось показателем уровня мастерицы. Пучки длинного белого подшейного волоса, накладывались на украшаемое изделие, и пришивались к коже винтообразным швом сухожильными нитками, по мере надобности добавлялись новые пучки волоса.

Искусная швея, делала абсолютно ровные, одинаковые по толщине линии, на которых не заметно мест стыков. Основным украшением одежды являлись орнаменты (мули), которые сшивались из черной привозной кожи, и ровдуги. Две разноцветные полоски накладывались друг на друга и сметывались посередине временным швом. Орнамент вырезался острым концом кроильного ножа на кроильной доске. Все разрезы делались на глаз, без разметки и трафаретов. Несмотря на это, у хорошей мастерицы, а среди нганасанок их было большинство, получались практически идеальные орнаменты. Полученные фрагменты орнаментов менялись местами, и сшивались мелкими стежками. Получались две орнаментированные полосы, с зеркальным узором, которые попарно использовались при пошиве одежды. Работа очень кропотливая и сложная. Как и в других случаях, орнаменты на верхней одежде нганасанов (лу) в прежние времена были строго регламентированы, и несли очень много информации. Было огромное разнообразие орнаментов, большинство из которых утеряны, а смысл остальных практически забыт.

Источники:

  1. http://test.putorana.land/
  2. http://www.finnougoria.ru/

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

ru_RU
Прокрутить вверх
Прокрутить наверх