лого цифровизация 5

арктический
многоязычный портал

Традиционная одежда вепсов

Национальный костюм вепсов

  Традиционная одежда Вепсов на рубеже ХIХ–ХХ вв. имела много общего с карельской и северо-русской. Шилась в основном из льняной, полушерстяной и шерстяной домотканины, позже получили распространение хлопчатобумажные, шелковые и шерстяные фабричные ткани.

  Древнейший (предположительно с ХI в.) комплект девичьей и женской одежды, преобладавший в Прионежье и на Ояти, состоял из рубахи и юбок. Нижняя часть рубахи (racciu) – станушка (ema) – шилась из грубого льняного полотна, а верхняя (hijamat) в конце ХIХ в. – уже из фабричной ткани. Бытовали различные типы рубах: широкие рукава одних шились с ластовицей и собирались чуть ниже локтя в мелкую сборку, обычно они пришивались либо к вороту, либо к прямоугольной кокетке. По праздникам рукава таких рубах украшали широкими цветными лентами с бантом. Древний тип рубах имел круглую вставку – «воротушку». Подолы украшались монохромной – красной – вышивкой двусторонним швом. Нижние юбки (poutnasine jupk) из нескольких полотнищ льняной домотканины с вышивкой на подоле присборивались у пояса. Верхние полушерстяные или шерстяные юбки имели продольно- или поперечнополосатый рисунок с цветной каймой, которая иногда достигала 2/3 всей длины. У южных Вепсов подол праздничной верхней юбки затыкали за пояс таким образом, чтобы была видна орнаментированная часть рубахи.

  Северные Вепсы надевали по праздникам несколько рубах так, чтобы вышитые подолы располагались один над другим. Поверх юбок носили ремни или передники с поясами. Предполагают, что предшественницей юбок у Вепсов была несшитая поясная одежда – hurstuhame – «юбка из дерюги», родственная подобной у ижоры и карел. Более поздний сарафанный комплект женской одежды включал синий, кубовый сарафан – krasik, sarafon, к-рый в нач. ХХ в. носили уже только пожилые женщины. На смену юбочному и сарафанному нарядам пришла т.н. парочка, состоявшая из верхней кофты-казачка и юбки из фабричных тканей. В качестве украшений носили стеклянные бусы, металлические кольца и серьги; из старинных шейных украшений – борки и бусы из белемнитов. Головные уборы замужних женщин – сороки, сборники, повойники – шили из ярких шелковых, парчовых тканей, с очельем и затылочной частью, украшенными вышивкой из золотых нитей с бисером и блестками. Для одежды девушек и молодух была характерна богатая вышивка с растит., орнитоморфным узором на подолах рубах и юбок. Мужской костюм состоял из рубахи и штанов. Дополнялся шейными платками. Рубахи-косоворотки (kossarind) шились из пестряди. На свадьбу жених надевал белую льняную рубашку и белые порты с бахромой по низу штанин, украшенные двусторонней красной вышивкой.

  Непременные детали мужского и женского костюма – плетеные и тканые пояса с кистями на концах; холщовые паголенки – kalzud, обвязанные вокруг ног тонкими ткаными тесемками или веревками; вязанные одной иглой шерстяные рукавицы и носки сохраняются до наст. времени. Зимой носили зипуны из шерстяных и полушерстяных тканей, балахоны (balafon), кафтаны, кофты, штаны. Женщины надевали поверх головного убора теплые платки. Осн. обувью были сапоги, а для работы – летом – берестяные лапти (virzud) и ступни. Мн. компоненты костюма обладали сакральной функцией.

  Оберегами были пояса, их носили постоянно под одеждой; известно употребление новобрачными пояса из сети с амулетом из высушенной щучьей головы; расстилание пояса в первый день весенней пахоты и др. Сложный символический характер имели обычаи вытирать новобрачную подолом рубахи свекрови, заворачивать новорожденного в рубаху отца или матери, гадания с обувью и мн. др. До сих пор сохраняется обычай шить похоронную одежду из светлой (белой) ткани.

ru_RU
Прокрутить вверх
Прокрутить наверх