лого цифровизация 5

арктический
многоязычный портал

НЬИЭДЬИИПЭЛЭК YθРПЭНИН

Министерство образования Российской Федерации
Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова

Утверждено советом университета
Ответственный редактор Л.Н. Жукова
Перевод с юкагирского языка И.А. Николаевой
Иллюстрации Р. Чернецовой

Рецензенты:
Г.Н. Курилов,
писатель и ученый, кандидат филологических наук;
А.Н. Мыреева,
кандидат филологических наук

Рассказы для детей

 

Книжка нелемнинского юкагира Василия Гавриловича Шалугина составлена из рассказов, простых и естественных по изложению, интересных и неповторимых по описанным ситуациям, мыслям. Ценность рассказов в том, что они взяты из жизни, а не придуманы, как это часто бывает в современной литературе. В настоящее время у нас возникает определенная опасность потери своего молодого читателя, так как молодежь, заранее зная нридуманность сюжетов и событий современных произведений художественной литературы, не относится с глубоким душевным трепетом и сопереживанием к описываемому.

Каждый рассказ В.Г. Шалугина является как бы маленьким осколочком прошлой жизни сегодняшних пожилых юкагиров и тем самым открывает перед современными и последующими читателями мир юкагирских детей, мир юкагирской действительности 30-х годов нашего столетия. Рассказы-бывалыцины дают достоверную информацию о недавнем прошлом и обретают неоценимую историческую значимость.

Ценность рассказов и в том, что они отражают языковое состояние верхнеко лымских юкагиров со всеми потерями и заимствованиями из русского языка. Для лингвистических изысканий в них запечатлена добротная юкагирская речь.

С автором рассказов В.Г. Шалугиным я знаком давно. От природы он наделен даром интересного, увлекательного и бесхитростного рассказчика бывальщин, это го давно забытого жанра фольклора. Его бывальщины создаются не только ради сообщения об интересном случае или эпизоде, а с целью воспитательного воздей ствия на сердце и ум ребенка.

В этом самая главная ценность рассказов и надо всячески приветствовать изда¬ние на двух языках этой оригинальной книжки.

Юкагирский писатель и ученый Г.Н. Курилов

В.Г. Шалугин. НЬИЭДЬИИПЭЛЭК YθРПЭНИН (Рассказы для детей)

Киндьэ

Ноҕии

Памуту

Шилльэ

Кимдааньэйэ

Нодо ажуук мэдуул

Ибилигиэ

Шолнаа

Оля – поҥоодьэ уөк

Шоҥдьилльэмэ

Мэт тоукэдиэ

Горнатаа

ru_RU
Прокрутить вверх
Прокрутить наверх