лого цифровизация 5

арктический
многоязычный портал

Одежда нивхов

Нивх в праздничном одеянии

Традиционная одежда (мужская и женская) состояла из штанов и халата, сшитых из рыбьей кожи или бумажной материи. Также нивхи шили одежду меха собак, кожи и меха таежных и морских животных. Издавна пользовались также покупными тканями, которые получали за пушнину у маньчжурских, а потом у русских торговцев.

Ларшк– мужские и женские халаты – покроя кимоно, левополые (левая пола вдвое шире правой и закрывает ее). Женские халаты длиннее мужских, украшали аппликацией или вышивкой, а по подолу – металлическими бляшками, нашитыми в один ряд. Зимние тканевые халаты шили на вате. Праздничные из рыбьей кожи украшали орнаментом, наносимым красками.

 

Женщина в традиционном костюме

Зимняя одежда – шубы ок из собачьих шкур, мужские куртки пшах из нерпичьих шкур, у более состоятельных – женские шубы из меха лисиц, реже – из меха рыси.

Мужчины в дорогу для езды на нартах (иногда во время подледного лова) поверх шуб надевали юбки хоск из нерпичьих шкур.

Нижняя одежда – штаны из рыбьей кожи или ткани, ноговицы, женские – из ткани на вате, мужские – из собачьего или нерпичьего меха, короткие мужские нагрудники на меху, женские (у амурских нивхов) – длинные, тканевые, украшенные бисером и металлическими бляшками.

Летние шапки – берестяные, конической формы; зимние – женские тканевые на меху с украшениями, мужские – из собачьего меха.

Поршневидная обувь делалась из сивучьих или нерпичьих шкур, рыбьей кожи и пр., имела не менее 10 вариантов. Отличалась от обуви других народов Сибири высокой «головкой»-поршнем, голенища кроились отдельно. Внутрь вкладывали согревающую стельку из особой местной травы. Другой тип обуви – сапожки (похожие на эвенкийские) из оленьих и лосиных камусов и нерпичьих шкур.

Нивх в традиционной юбке из морского котика

Одежду, обувь, предметы утвари нивхи украшали тончайшим криволинейным орнаментом характерного амурского стиля.

1 комментарий к “Одежда нивхов”

  1. Здравствуйте! Хочу внести некоторые поправки в статью. На первой фотографии изображен человек, но по неведению автора фотографии, она подписана неправильно. Дело в том, что это не традиционный костюм нивхов, на фотографии пожилой мужчина одет в традиционную корякскую кухлянку, с нагрудником, и опуваном (нижняя полоска с орнаментом) и цветочным мотивом. Так получилось, что в 17 – 20 вв. очень часто можно было встретить путешественников и представителей других народов в корякской одежде, так как она являлась предметом торга, и в ней совершали свои открытия такие путешественники, как Стеллер, Крашенинников и даже Пржевальский, во время своих странствий по Средней Азии. С уважением, Косыгин – Коянто К.А. Спасибо.

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

ru_RU
Прокрутить вверх
Прокрутить наверх