лого цифровизация 5

арктический
многоязычный портал

Презентация детского сборника нивхских легенд Санги ВМ. Оҕолорго/Детям. Автор сборника А.Н. Жирков

Презентация детского сборника нивхских легенд Санги ВМ. Оҕолорго/Детям. Автор сборника А.Н. Жирков

18 февраля 2021 состоялась Онлайн презентация сборника нивхских легенд и преданий “Оҕолорго” (“Детям”), переведенного на 7 языков: нивхский, якутский, русский, английский, японский, эвенкийский, юкагирский. Автор легенд – Владимир Михайлович Санги, основоположник и классик нивхской литературы. Автор сборника и проекта – Александр Николаевич Жирков, первый вице-спикер Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)

В Национальном издательстве “Бичик” издан уникальный сборник литературных сказок, легенд и преданий, посвященный детям младшего и среднего школьного возраста, автором которых является Владимир Михайлович Санги – основатель и классик нивхской литературы, просветитель родного народа, автор первой азбуки, первого букваря и учебников на языке сахалинских нивхов, писатель с мировым именем. Сборник к 85-летию В.М. Санги составил и подготовил к печати друг писателя первый вице-спикер парламента Якутии Александр Жирков.

По замыслу В.М. Санги и составителя, сборник для детей подготовлен на семи языках: нивхском, саха, русском, английском, японском и впервые – на эвенкийском и юкагирском. Жизнь и творчество талантливого нивхского писателя В.М. Санги неразрывно связано с Республикой Саха (Якутия) уже на протяжении многих лет. Владимир Санги является близким другом целой плеяды таких якутских писателей как Н.Е. Мординов-Амма Аччыгыйын, В.М. Новиков-Күннүк-Уурастыырап, Д.К. Сивцев-Суорун-Омоллоон, С.И. Тарасов, С.П. Данилов, С.Т. Руфов, А.В. Кривошапкин и многих других.

Еще в далеких семидесятых годах прошлого столетия Владимир Санги поделился нивхской историей о мальчичке Кириске, о самопожертвовании ради продолжения рода человеческого, с кыргызским писателем Чингизом Айтматовым, на основе которого он написал свое великое произведение “Пегий пес, бегущий краем моря”, а наш якутский режиссер Андрей Борисов поставил спектакль, который является лучшим спектаклем Саха театра, и по сей день с большим успехом проходит во многих театрах России. Владимир Санги много раз посещал нашу республику, к нему на землю Ых-миф – остров Сахалин, в его родовое стойбище на заливе Чайво побывали Семен Титович Руфов и Александр Николаевич Жирков. Владимир Михайлович на протяжении всей своей жизни стремится сохранить, приумножить и передать молодому поколению древние обычаи, традиции и культуру своих сородичей. И этот сборник нивхских легенд, преданий и сказок на семи языках – это дань уважения духовному миру древнего, мужественного, загадочного и стойкого нивхского народа.

На якутский язык сборник переведен А.Н. Жирковым, О.Н. Корякиной и Н.Ф. Васильевым. На эвенкийский язык перевод осуществила Н.Н.Кудрина, на юкагирский – Н.Н. Курилов, на английский – С.В. Холомогорова, А.А. Находкина, В.Г. Стручков, М.С. Кривцова, на японский – Ю.Н. Михайлов, О.В. Шашкина, М.Ольховик (Сахалинский государственный университет). В книге использованы рисунки нивхских художников К.Ю. Тихоновой, А.Н. Осиповой и В.Н. Осиповой.

Национальная библиотека Якутии

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

ru_RU
Прокрутить вверх
Прокрутить наверх