лого цифровизация 5

арктический
многоязычный портал

Традиционные виды хозяйствования

Эвены вели комплексное хозяйство, которое состояло из добывающих промыслов – охоты и рыболовства, а также оленеводства. Это исторически сложившееся хозяйство по своей форме было исключительно кочевым: охота и оленеводство вызывали необходимость в постоянном передвижении с места на место в поисках обильных охотничьих и пастбищных угодий, а рыболовство – в ежегодных перекочевках из глубин материка к побережью моря, ближе к нерестовым рекам. В силу того, что эти народы постоянно кочевали, жилище и транспортные средства, домашняя утварь и другие предметы домашнего обихода соответствовали кочевому образу жизни.

 

Следует отметить, что оленеводство у эвенов также было транспортного направления, лишь местами выделялись большие стада, со средним размером 500-1000 голов оленей. В горно-таежной зоне преобладал вьючно-верховой вид передвижения, тундренной – упряжной транспорт.  Нарты назывались турки. Были распространены как прямокопыльные, так и дугокопыльные нарты.  При этом исследователи отмечает, что в лесотундре использовали преимущественно первый вид нарт, а в пограничных с чукчами и коряками районах – заимствованный у них второй тип нарт [1, c. 35]. При вьючно-верховом способе передвижения пользовались тремя видами седел: верховыми эмгун, вьючными ин эмгунни,  детскими каҥка. Для перевозки детей до 1 года использовали  колыбели бэбэ. Все предметы домашнего обихода, утварь и запасы еды во время кочевий нулгэ перевозили во вьючных сумах һэрук, муҥэрэ. Они были двух видов: мягкие – из камусов или шкур с головы оленя и твердые – с использованием  бересты, точнее берестяных коробов, обшитых камусом или ровдугой.  Верховое седло,  вьючное седло с переметной сумой крепились одной подпругой из ровдужного  ремня – тиҥэтэн. Переметные сумы в обязательном порядке  крепились дополнительными ремнями: переднее называлось өлкөм, задняя – оһуһун.  Во время верховой езды всадник всегда использовал посох, мужской назывался нинками,  женский – ньура. Общее название посоха тийун. Для обозначения ездовых, вьючных и упряжных животных эвены использовали весьма разнообразную терминологию.  Верховой олень называется учак/учик, олень для перевозки детей до года – бэбэрук, детей от года до 5-6 лет – өнэрук. Общее название оленя для вьюка – инучэ, для перевозки спальных принадлежностей – һулрарук, посуды и кухонной утвари – екэрук,  перевозки треноги чума – чорарук, везущий жерди-остовы чума – ирукарук, ведущего упряжного оленя – ньуогуһут , второго упряжного  – дьэгэнгидэ  или дегидэ оран.

 

Основным средством вылова оленей у эвенов был и остается маут. Он является предметом личного снаряжения каждого оленевода и служит ему всю жизнь. Представляет собой веревку длиной от 20 до 35 м, диаметром 3-4 мм, сплетенную из тонких сыромятных веревок-ремней из оленей или лосиной кожи.  В качестве веровок уһи для привязывания оленей служили сыромятные  недоуздки енмэр/инмэр.  Недоуздки и поводки для верховых оленей назывались ньуог.  Отсюда происходит название упряжного оленя с поводком – ньуогуһут. Упряжь  называется – лээмпи.  Часто на шею оленям подвешивали колокольчики – чог, деревянные дощечки – каҥалда, по звукам которых определяли  местонахождение животного во время свободного выпаса. 

 

До появления ружья предки эвенов охотились преимущественно луком со стрелами нуҥа, самострелами бэркэн, использовали копье гид/гида, нож-пальму на длинной рукояти өткэ. Копье изготовлялась из деревянной палки и железного наконечника. Пальма являлась универсальным орудием, так как её можно было использовать как нож, копье и даже топор. В процессе охоты на пушных зверей использовались различные ловушки-пасти наҥ – петли, плашки, черканы и др. Наиболее распространенными способами охоты на парнокопытных были охота гоном на необшитых лыжах-голицах – кайсар  и лыжах, подбитых камусом –мэрэҥтэ. Кроме того, во время охоты активно использовали собак, верховых оленей, оленя-манщика, применяли такие способы как загон с ловчими ямами, изгородями, подкарауливание зверя у водопоя и переправы.

 

По рекам и озерам передвигались на лодках-долбленках – моми.  В качестве рыболовных снастей были распространены сети адал/адыл, удочки  чэҥэч, острога с приманкой – киркэ. Для охоты на морских животных кроме копья гида, использовали трезубые остроги  кирамки, гарпун  дэбгэ, элгу.

ru_RU
Прокрутить вверх
Прокрутить наверх