лого цифровизация 5

арктический
многоязычный портал

Национальный архив
Республики Саха (Якутия)

О награждении серебряными медалями Академии наук переводчиков Сибиряковской экспедиции чукчи Николая Айгованта и юкагира Алексея Долганова (по материалам Национального архива Республики Саха (Якутия))

Казаев А.В. О награждении серебряными медалями Академии наук переводчиков Сибиряковской экспедиции чукчи Николая Айгованта и юкагира Алексея Долганова (по материалам Национального архива Республики Саха (Якутия)).//Якутский архив. – 2021. – С.60 – 64.

Ссылка научный журнал «Якутский архив» https://new.nlrs.ru/open/69021

А.В. Казаев
главный архивист
отдела использования документов
НА РС(Я)

В публикацию вошли документы из фондов Национального архива Республики Саха (Якутия) о награждении серебряными медалями Академии наук проводников и переводчиков Сибиряковской экспедиции юкагира Алексея Долганова и чукчи Николая Айгованта за оказанную помощь участникам экспедиции Владимиру Иохельсону  и Владимиру Богоразу.

Ключевые слова: Владимир Иохельсон, Владимир Богораз, Якутия, Академия наук, Сибиряковская экспедиция, Джесуповская экспедиция,  Колымский округ, юкагиры, чукчи, переводчики, Долганов, Айговант.

Во второй половине XIX- начале ХХ вв. в  научном изучении обширных территорий Сибири и Дальнего Востока большую роль играли Академия наук и Восточно-Сибирский отдел Императорского Русского географического общества (ВСОИРГО). 17 ноября 1851 г. в Иркутске по инициативе генерал-губернатора Восточной Сибири Муравьева Н.Н. (впоследствии Муравьева-Амурского) был создан Сибирский отдел ИРГО во главе с самим генерал-губернатором. В 1877 г. Сибирский отдел разделился на два отдела — Западно-Сибирский (ЗСОИРГО) в Омске и Восточно-Сибирский (ВСОИРГО) в Иркутске. [4. с.16, 18]. ВСОИРГО и Академия наук активно привлекали к организации и работе научных экспедиций представителей местной интелегенции, чиновничества, меценатов – купцов и промышленников, политических ссыльных. В качестве проводников и переводчиков активное участие принимали местные жители, многие из которых были награждены медалями Академии наук и Императорского Русского географического общества.

Одним из самых крупных научных эспедиций этого времени организованным ВСОИРГО является Якутская историко-этнографическая экспедиция (1894-1896) получившая название Сибиряковской по имени мецената, золотопромышленника Сибирякова А.М. выделившего на на организацию экспедиции 12 000 рублей. Целью экспедиции были антропологические исследования, изучение экономики, общественного строя, материальной и духовной культуры народов Якутии. В работе экспедици приняли участие представители местного чиновничества и интеллигенции, а также политические ссыльные, которые уже имели опыт исследовательской работы в Якутии. Среди них Клеменц Д.А., Виташевский Н.А., Богораз В.Г., Левенталь Л.Г., Майнов И.И., Иохельсон В.И., Пекарский Э.К., Ястремский С.В., Ионов В.М., Геккер Н.Л., Трощанский В.Ф., Меликов Д.И., Попов А.И. и др.

В данную публикацию включены документы Национального архива Республики Саха (Якутия) о награждении серебряными медалями Императорской Санкт-Петербургской Академии наук проводников и переводчиков участников Сибиряковской экспедиции Владимира Иохельсона  и Владимира Богораза – юкагира Алексея Долганова и чукчи Николая Айгованта.

Иохельсон В.И. и Богораз-Тан В.Г. отбывали ссылку в Якутии и здесь начали заниматься научными исследованиями народов Северо-Востока Азии – эвенов, юкагиров, чукчей, коряков и якутов.

Владимир Ильич Иохельсон (1855-1937) – революционер-народоволец, выдающийся российский этнограф-северовед, исследователь народов Северо-Востока Азии, основоположник юкагироведения. Находясь в ссылке Иохельсон стал заниматься изучением истории, материальной и духовной культуры местного населения. За одну из своих первых исследовательских работ «Заметки о населении Якутской области в историко-этнографическом отношении» (1895) Иохельсон был награжден серебряной медалью Императорского Русского географического общества. В 1895-1897 гг. Владимир Иохельсон принимает участие в работе Сибиряковской экспедиции. В течении 1895-1897 гг. он изучал юкагиров, ламутов (эвенов) и якутов Колымского округа. В 1900-1902 гг. Иохельсон, вместе со своим другом Богоразом В.Г. приняли участие в работе Северо-Тихоокеанской Джесуповской экспедиции.* Вместе со своими мужьями в экспедиции принимали участие и их жены: Иохельсон-Бродская Д.Л. и Богораз (Волкова) С.К.

Проводником и переводчиком Иохельсона в обеих экспедициях был юкагир Ушканского рода Алексей Долганов. У Богораза переводчиком был чукча Николай Айговант.

Алексей Долганов был одним из немногих грамотных юкагиров, учился в церковно-приходской школе при Верхнеколымской Петропавловской церкви. Кроме юкагирского языка, он хорошо знал якутский, ламутский (эвенский) языки, немного говорил по-русски. Долганов сопровождал Иохельсона в его экспедиционных разъездах по обширному Колымскому округу. С его помощью Иохельсон изучил язык лесных юкагиров – одулов, составил русско-юкагирский и юкагирско-русский словари. Алексей Долганов помог ученому и при общении с тундренными юкагирами, чей язык сильно отличается от языка верхнеколымских юкагиров.

Результаты научных исследований обеих экспедиций были обобщены Иохельсоном в фундаментальной монографии «Юкагиры и юкагиризированные тунгусы» опубликованной на английском языке в 1926 г. и изданной на русском языке в 2005 г.[1]

В благодарность за оказанную помощь в работе экспедиции Иохельсон отправил юкагирам и другим инородцам Колымского округа через ВСО ИРГО 9 посылок, из них 3 были адресованы Алексею Долганову, ему ученый отправил 2 платка, 20 фунтов конопли и 1 ружье [2, Л.1-3 об.]. Кроме того, по представлению Владимира Иохельсона Академия наук наградила Алексея Долганова серебряной медалью. Однако, сведений о том, получил ли он ее нам не удалось обнаружить. Со слов его родственников  медаль он не получал, в противном случае она хранилась бы как семейная реликвия.*

В дальнейшем Иохельсон продолжил свои этнографические исследования палеоазиатских народов в составе Камчатской научной экспедиции РГО 1908-1910 гг. (экспедиция Рябушинского)**. Последующее десятилетие он работал хранителем отдела Музея антропологии и этнографии Академии наук в Санкт-Петербурге. В 1922 г. Иохельсон выехал в США для завершения работы над материалами Джезуповской экспедиции и до конца жизни работал в Американском музее естественной истории в Нью-Йорке и Институте Карнеги в Вашингтоне. Здесь им опубликованы монографии: «Археологические исследования на Алеутских островах» (1925), «Юкагиры и юкагиризованные тунгусы» (1926), «Археологические исследования на Камчатке» (1928), «Народы Азиатской России» (1928), «Якуты» (1933) и «История, этнология и антропология алеутов» (1933). Скончался Владимир Иохельсон в Нью-Йорке в 1937 г.

Серебряная медаль за помощь в Сибиряковской экспедиции была присуждена и чукче Николаю Айгованту, однако сведения о нем крайне скудны. Он был переводчиком и проводником у Владимира Богораза во время его исследований у чукчей.  Известно, что Айговант свою медаль так и не получил, т.к. умер незадолго до награждения [3, Л.11]. Богораз В.Г. (1865-1936) – российский революционер, известный этнограф, лингвист и писатель. В 1889 г. за участие в революционном движении был сослан на 10 лет в Сибирь. Ссылку он отбывал в Якутии, в Среднеколымске. Здесь Богораз начал заниматься этнографическими исследованиями среди местного населения – русских, ламутов (эвенов), чукчей. Его труды в этой области получили признание в научном сообществе, и Академия наук в 1894 г. включила его в состав Сибиряковской экспедиции. Почти три года, с 1895 по 1897 гг.  Богораз кочевал среди чукчей. В 1900 г. он принимает участие в Джесуповской экспедиции, где занимался этнографическими исследованиями среди чукчей, коряков, ительменов и эскимосов. Результатом этих многолетних исследований стал фундаментальный труд «Чукчи», который получил всемирное признание.

Владимир Богораз внес большой вклад в североведение, ему принадлежат около 130 трудов по этнографии, фольклору и лингвистике.

Документы публикуются впервые и представляют интерес для исследователей и краеведов, а также интересующимся историей родного края. Особую ценность первого из публикуемых документов состоит в том, что он написан Иохельсону В.И. Физическое состояние документов удовлетворительное, текст написан черными чернилами на писчей бумаге малого формата и публикуются по современным правилам правописания с сохранением стилистических и языковых особенностей рассматриваемого времени. Сокращения раскрыты в квадратных скобках, текст снабжен краткими подстраничными комментариями.

Вступительную статью и тект публикации подготовил главный архивист отдела использования документов Национального архива Республики Саха (Якутия) Казаев А.В.

ЛИТЕРАТУРА, ИСТОЧНИКИ

  1. Иохельсон В.И. Юкагиры и юкагиризированные тунгусы.–Новосибирск: Наука, 2005. – 675 с.
  2. Национальный архив РС(Я). Ф.И-17. Оп.1. Д.1427.
  3. Национальный архив РС(Я). Ф.И-18. Оп.1. Д.279.
  4. Оглезнева Т.Н. Русское Географическое общество: изучение народов северо-востока Азии. 1845-1917 гг. Новосибирск: Наука, 1994. – 176 с.

* Экспедиция получила свое название по имени президента Американского музея естественной истории Морриса Джесупа, который выступил ее организатором и спонсором.  Экспедиция работала в 1897-1902 гг. на территории Северо-Восточной Азии и северо-западного побережья Северной Америки. 

* Материалы автора. Записано от Дьячковой Е.И. 1946 г.р., с. Нелемное, Верхнеколымский район РС(Я).

** Экспедиция получила свое название в память об ее организаторе, русском меценате Рябушинском Ф.П. (1886–1910), пожертвовавшем на ее нужды 200 тыс. рублей.

Письмо члена Джесуповской Северо-Тихоокеанской экспедиции Иохельсона В.И. колымскому окружному исправнику о содействии в проезде из Гижигинска в Колымский округ

Санкт-Петербург 1899 г.

 

Его высокородию господину колымскому исправнику. В 1901 году, осенью мне нужно будет переехать из Гижигинска на р[еку] Коркодон  и оттуда в Верхнеколымск, поэтому  прошу Вас уведомить якута «Федорку», едущего ежегодно с р[еки] Балыгычан в Гижигинск, как и других якутов, которые иной раз совершают этот путь, что мне нужно подрядить для проезда из Гижигинска на Колыму 10 или 15 лошадей и что я хотел бы заключить условие в Гижигинске летом 1900 г. после моего прибытия туда на пароходе Добров[ольного] флота, именно тогда, когда в Гижигинск приезжают колымские якуты-торговцы. Кроме того, мне желательно уведомить моего переводчика в Якутской экспедиции ясачного юкагира [1] Алексея Долганова, что я его возьму к себе на службу на год и чтобы он вместе с Федоркой проехал в Гижигу летом 1900 г. Осенью 1901 г. он вернется на Ясачную вместе со мной. Согласно моему представлению Императорская Академия наук ходатайствует о награждении Алексея Долганова серебряной медалью. Прошу Вас также открыть Долганову кредит дешевый на товары для оставления родным на сумму в пятьдесят рублей на счет экспедиции.

Примите уверение в моем совершенном почтении.

Член экспедиции Влад[имир] Иохельсон

Приписка: 15 марта 1900 г. казаку Кол[ымской] каз[ачьей] команды Ивану Котельникову по приказу №180 передана от сего карта.

 

НА РС(Я). Ф.И-18. Оп.1. Д.279. Л.3-3 об. Подлинник. Автограф.

[1] «ясачный юкагир» – название идет от топонима р. Ясачной.

Предписание Якутского областного правления колымскому окружному исправнику о выдаче серебряных медалей Академии наук переводчикам Николаю Айгованту и Алексею Долганову

г. Якутск 17 мая 1902 г.

Г[осподину] колымскому окружному исправнику.

Первое Отделение Областного Управления по приказанию господина губернатора, препровождает при сем вашему высокоблагородию две серебряные медали Всемилостивейше пожалованные в 6 день декабря минувшего года, по представлению Императорской Академией наук, за отлично усердную и полезную деятельность, инородцам Колымского округа переводчикам: чукотского языка Николаю Айгованту и юкагирского языка Алексею Долганову; предлагает вашему высокоблагородию выдать таковые по принадлежности, взыскав по 7 р. 50 коп. с каждого, которые взнести в Якутское уездное Казначейство с донесением об исполнении Отделению.

Старший советник

Столоначальник*

 

НА РС(Я). Ф.И-18. Оп.1. Д.279. Л.8-8 об. Подлинник. Рукопись.

* Подписи неразборчиво

Донесение земского заседателя Колымского округа колымскому окружному полицейскому управлению о смерти Николая Айгованта

22 декабря 1902 г.

 

Представляя настоящее предписание, имею честь донести колымскому окружному полицейскому управлению, что инородец Николай Айговант умер в минувшем году, а потому серебряная медаль при сем возвращается. Сел[ение] Нижне-Колымск. 1902. Декабря 25 числа.

Земский заседатель Колымского округа Н.С. Попов

Приписка: медаль возвратить г[осподину] губернатору.

НА РС(Я). Ф.И-18. Оп.1. Д.279. Л.11. Подлинник. Рукопись.

ru_RU
Прокрутить вверх
Прокрутить наверх