лого цифровизация 5

арктический
многоязычный портал

Национальный архив
Республики Саха (Якутия)

Словарь слов, фраз на корякском, чукотском и эвенском языках с переводом на русский язык

Главный архивист
отдела использования документов
Национального архива Республики Саха (Якутия)
Казаев А.В.

В Национальном архиве РС(Я) (НА РС(Я) в фонде Якутского отделения Императорского Русского географического общества (Ф.И-490) хранится интересный документ на языках коренных малочисленных народов Севера, представляющий собой рукописный текст словаря слов, фраз, оборотов на корякском, чукотском и ламутском (эвенском) языках с переводом на русский язык. Автор-составитель данного словаря не установлен. Точную дату написания документа установить не представляется возможным, но можно предположительно определить ее первой четвертью ХХ в. т.к. для написания слов принята русская транскрипция, а письменность северных народов на основе латиницы была разработана лишь в начале 1930-х гг. Данный документ ранее не публиковался.

В качестве ознакомления здесь представлены лишь некоторая часть  словаря, полностью с ним можно ознакомиться в НА РС(Я), документ храниться в фонде Якутского отделения Императорского Русского географического общества (Ф.И-490. Оп.1. Д.94). О работе модуля «Читальный зал» АИС «Элар архив» в Национальном архиве Республики Саха (Якутия) можно узнать посетив сайт архива http://archivesakha.ru/.  В памятке даны рекомендации по поиску дел, как на бумажном носителе, так и по поиску и заказу дел, имеющих электронный образ, и работы с ними. Она предназначена посетителям читального зала и удаленным пользователям через сеть Интернет для направления их поиска, облегчения работы на первом этапе обращения к архивным материалам.

Лексические материалы по языкам народов Севера, представленные в этом словаре заслуживают большого внимания и, безусловно, представляют историческую ценность и будут представлять интерес для лингвистов-североведов, историков, краеведов, а также всех интересующихся историей родного края и народов Севера.

ru_RU
Прокрутить вверх
Прокрутить наверх