лого цифровизация 5

арктический
многоязычный портал

Чикачев Алексей Гаврилович

Чикачев Алексей Гаврильевич

В каждом селе или в городе всегда найдется человек, который лучше других знает и сильнее любит свой край. Сегодня мы собрались,  чтобы отдать дань  нашего глубочайшего уважение человеку удивительной судьбы и невероятной скромности –  мудрому летописцу Арктики, патриоту  своей малой родины и народа Алексею Гавриловичу Чикачеву.   Именно в  марте, в  месяце, когда он  родился  у нас проходят  «Чикачевские чтения».

Семейное фото

Вся жизнь А.Г.Чикачева, его биография и трудовая деятельность чрезвычайно интересны, познавательны и поучительны. Отмечу самое главное. Алексей Гаврилович – депутат Верховного Совета Якутской АССР девятого, десятого и одиннадцатого созывов. И это говорит о его способностях, таланте организатора производства и настоящего партийного руководителя.

Многоуважаемый Алексей Гаврилович родился 30 марта 1930 года, в селении Русское Устье.

В 8 лет он пошел в школу, три года отучился в Чокурдахской семилетней школе.  Учеба ему давалась легко, а во время летних каникул рыбачил наравне со взрослыми. В 12 лет проработал помощником счетовода небольшого колхоза им. Ворошилова, на собачьей упряжке возил дрова и другие колхозные грузы, активно участвовал по ликвидации безграмотности среди взрослого населения. Учитывая тот факт, что у Алексея Гавриловича была велика тяга к знаниям, корни его любознательности исходили от  дара исследователя и умением до всего докопаться самому. И чтобы продолжить все это он поступает 1947 году Якутское педагогическое училище. Работал по профессии, затем возглавил  отдел народного образования в нашем улусе совсем молодым. Вершиной трудовой деятельности А.Г. были годы, когда он трудился на ответственном посту первого секретаря Нижнеколымского районного комитета Коммунистической партии.

Еще раз подчеркну: Алексей Гаврилович Чикачев – учитель. Много лет проработал на советской и партийной работе, увлекался краеведением. Его тема: «История освоения Северного Морского пути и русского старожилого населения Крайнего Севера».  Многочисленные статьи, посвященные по истории и этнографии Колымо – Индигирского края, печатались в   улусной, республиканских, советских и российских газетах, журналах. Его очерки  об истории и сегодняшнем дне жителей северных и арктических улусов Якутии содержат поистине уникальные сведения о жизни, быте и традициях народов Крайнего Севера. В своих работах государственный и общественный деятель, учитель – краевед и журналист по духу задался целью увековечить память о добрых делах людей Крайнего Севера, невообразимые просторы.

Сегодня мне бы хотелось остановиться на писательской деятельности Алексея Гавриловича.

Наш земляк  является соавтором книг «Фольклор Русского устья» (Л., 1986 г.) и «За дальними шиверами» (Якутск, 1988).

Встреча с Юрием Сенкевичем

А в 1990 году в Новосибирском отделении издательства «Наука» вышла его первая книга «Русские на Индигирке». Эта книга представляет собой историко – этнографический очерк  посвящена интереснейшему феномену своеобразному заповеднику старинной русской культуры на Крайнем Севере – жизни селения Русское Устье и рассчитана на широкий круг читателей. Книга состоит из четырех глав. В своей первой книге, имеющей автобиографический подтекст,  автор опирался не только на исторические источники, но и на личный опыт. Это дань уважения и признательности автора к своим предкам – тем, кто первыми открывали тайны сурового и неизвестного края Земли.

Алексеем Гавриловичем написаны интересные книги  «Походск» (Иркутск, 1993), «Сын тундры» (Красноярск, 1994), «Краеведческие очерки» (Якутск, 1994). Так же  являлся составителем и редактором книги «К.Горохов. Первый ученый из Аллаихи» (Якутск, 1998), а также составителем- соавтором библиографического указателя «Русское Устье и Походск – старинные русские заполярные села»(Якутск, 1993,1996гг). В 1998 году в г. Якутске вышла книга очерков «Пережитое».

В 2006 году  в г. Якутске прошла презентация трех книг А.Г.Чикачева.

Первая книга  – это «Мгновения». Она является поистине летописью Арктики, в которой,  мы видим людей Заполярья светлыми, добрыми и  притягательными. В этой книге бескорыстно рассказывается о людской доброте, о сердечной, душевной щедрости человека, о жизни честной, благородной и созидательной. Весь материал издания воскрешают для нас именно мгновения, редкие мгновения достойной и интересной жизни разных поколений, повествует о разных судьбах – и аборигенов, и прибывших из других регионов страны, разных по национальности.

Опираясь на фольклорный материал, им написан «Диалектный словарь Русского Устья»,  изданный  2005 году, в котором щедро делится  своими знаниями с историками, филологами, этнографами, краеведами, учителями. В основу словаря  положены личные наблюдения автора живой народной речи. Словарь готовился не один десяток лет, картотека постепенной составила две тысячи слов и фразеологических выражений.

«Ездовое собаководство» – третья книга,  презентованная  в 2006 году. В этой книге достоверно и полно раскрываются все вопросы, касающиеся собаководства в условиях Арктики. Чтение книги приводит к мысли, что вопрос  транспортного и промыслового собаководства незаслуженно забыт, вытеснен другими современными видами средств передвижения и охоты. Здесь заинтересованный человек может найти все  необходимые сведения по организации и технике езды на собаках,  узнать о характерах собак и ому прочее.

А.Г.Чикачев с сердечным другом,
писателем, кудесником слова
Валентином Григорьевичем Распутиным

И сегодня хотела бы остановиться еще на одной книге писателя –  полярника А.Г.Чикачева. Книга называется «Индигирский следопыт». Эта книга рассказывает  о признанном «профессоре» северного промыслово – охотничьего хозяйства. О знатном охотнике – песцелове Куприяне Алексеевиче Киселеве, Заслуженного работника народного хозяйства РС(Я), кавалера орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени. Его жизнь – образец честного отношения к труду, к семье, друзьям и товарищам, обаятельный светлый образ человека, преданного своему делу, преодолевающего неимоверные трудности в экстремальных природно – климатических условиях – пример для подражания молодого поколения жителей Арктики и русских старожилов. Автор сумел воздать дань благородной памяти своего друга и земляка.

Уже столько книг, брошюр, научных исследований, воспоминаний написано Алексеем Гавриловичем Чикачевым.  И все они пронизаны добром к людям, участием. Люовьюк Русскому Устью. Его труды по этнографии и фольклористике русских старожилов, поселившихся на Нижней Индигирке с незапамятных времен, но сохранивших до сих пор язык того времени, обычаи и нравы, изучаются языковедами. Его исследовательские описания неповторимы и уникальны, потому что в них из глубины веков вырастает древняя культура, быт и язык русскоустьинцев, освоивших в неимоверно трудных условиях Крайний Север, душой и сердцем восприняв культуру эвенов, юкагиров и чукчей. А художественные произведения о северянах, их труднейшей жизни в экстремальных условиях тундры наполнены светлым юмором, волей к жизни, осознанием ценности каждого живущего на земле. О чем  и о ком бы он ни писал, в каждом его произведении ощущается сам автор, его отношение к тем, о ком он пишет. И такие книги можно написать только по зову сердца и по велению души.

А.Г.Чикачев написал: « У любого места, где жили люди – что мы называем малой родиной – есть своя история. При этом каждый мало – мальски уважающий себя человек неравнодушен к месту, где он родился. Он что – то помнит, что – то любит, чем – то гордится. А все мы имеем кровное отношение к Памяти. А память – это продолжение жизни!». И эти слова име.т прямое отношение к книгам А.Г.Чикачева, которые представляют собой своеобразный отчет о прожитой, трудной и насыщенной важными событиями, жизни на Крайнем Севере.

Заслуженный работник народного хозяйства РС(Я), почетный гражданин Аллаиховского и Нижнеколымского районов, бессменный член Координационного Совета Ассоциации КМНС РС(Я), известный ученый – полярный исследователь, кавалер ордена «Знак Почета»,  человек неутомимой и неустанной трудоспособности учил таким мудростям, как жить и служить своему народу и родному краю.

Лиандра Трайзе

ru_RU
Прокрутить вверх
Прокрутить наверх