лого цифровизация 5

арктический
многоязычный портал

Устное народное творчество эвенов

Культура народов Крайнего Севера, в том числе и эвенов, формировалась веками. Сказки, легенды, загадки, пословицы, поговорки, песни, заповеди и приметы – все эти жанры составляют сокровищницу духовной жизни эвенов. Так как эвены не имели своей письменности, все накопленное богатство передавалась из уст в уста. Произведения эвенского фольклора отличаются самобытностью. В них много народной мудрости, юмора, сатиры, отражающих основные виды хозяйственной деятельности, социальные отношения, народные обычаи и традиции.

Произведения эвенского фольклора дают нам важный исторический и этнографический материал, помогают узнать раннюю историю своего народа, его быт, культуру, верования.
Собирание и изучение фольклора народов Севера началось еще в дореволюционный период. Устное творчество народов Севера, в том числе эвенов собирали и изучали Л.Я. Штернберг, В.И. Йохельсон, В.Г. Богораз и др.

В 30-е годы ХХ в. на Охотском побережье в п. Арка местный учитель школы Н.П. Ткачик впервые записал три больших текста устного творчества эвенов. По мнению фольклориста Ж.К. Лебедевой из известного нам имеющегося эпического материала эти тексты наиболее полны по содержанию и значительны по объему. Все три текста записаны Н.П. Ткачиком в 1937-19З8 гг. от 98-летнего народного эвенского сказителя нимкалана Николая Георгиевича Мокроусова и повествуют о героических сражениях эпических богатырей. С середины 30-х г.г. с увлечением записывает фольклор эве¬нов Б.Л. Кронгауз. В 1939 г. выходит его сборник «Эвэдыл нимкар» (Эвенские сказки).
Великая Отечественная война 1941-1945 гг. приостановила на несколько лет развернувшуюся работу по собиранию и исследованию фольклора народов Севера. В дальнейшем публикации по эвенскому фольклору появляются в конце 1950-х годов. Это статья К.А. Новиковой “Устное творчество эвенов” (1957) и сборник “Эвенский фольклор (1958).Первый эвенский ученый, поэт-фольклорист В.Д. Лебедев записал материалы у индигирских, томпонских, абыйских, охотских, камчатских, магаданских эвенов (1969-75 гг.). Эпические тексты с мелодиями были записаны его супругой, кандидатом филологических наук Ж.К. Лебедевой у эвенов Охотского побережья, Камчати, Магадана и Чукотки (1969-1978 гг.).

Сбором материалов устного народного творчества также занимался неутомимый пропагандист народного фольклора, эвенский писатель Платон Ламутский. Будучи учителем начальных классов, работая в самых отдаленных районах проживания сородичей, он записывал от старожилов народные сказки, пословицы, загадки, обычаи и традиции и умело использовал их в своей педагогической деятельности.

В произведениях устного народного творчества эвенов можно выделить основные фольклорные жанры: нимкар, тэлэӊэл, ӊэнукэр, гөмкэр, икэл.

Эвенские нимканы весьма разнообразны. Это бытовые и волшебные сказки, сказки о животных и подвигах героев.

Эти сказки в большинстве случаев кратки по содержанию и остроум­ны. Особенно многочисленны сказки о животных. Это вполне объяснимо, ведь эвены – потомственные охотники повсед­невно сталкивались с животным миром. В сказках о животных дает­ся точная характеристика разных животных и зверей, описание внешнего вида, их особеннос­тей.

Эти сказки свидетельствуют о тонкой наблюдательности охотников, великолепном знании повадок зверей. В эвенских сказках занимает определенное место отведено лисе, как самому хитрому животному: «Һуличан, бэй-дэ», «Нёӊчак, Һуличан-да», «Һавка һуличан» и другие.

Волшебные сказки отражают борьбу эвенов за счастье. В них противодействуют злые и волшебные силы. Злые силы приносят невзгоды, несчастья, причи­няют человеку боль: душевную и физическую. Глав­ный герой волшебных сказок после множества приключений все же побеждает злых духов. Помощниками человека выступают различные волшебные животные, птицы, сама родная природа.

Бытовые сказки реалистичны. В них обычно рассказывается о борьбе бедных с богатыми, высмеиваются глупые, ленивые, трусливые, жадные люди.

В сказке “Находчивый стрелок” высмеиваются дети богатых. Бедный мальчик-сирота, зная их глупость, кро­вожадность, специально обдуривает их и мстит этим за то, что богатые сынки издевались над ним. Главные герои бытовых сказок побеждают в борьбе, но не за­бывают о своих голодных товарищах, сиротах, делятся с ними добычей.

Исторические рассказы-легенды тэлэӊэл — редкий, исчезающий вид фольклора. В них повествуются о том, как жили эвены в глубокую старину. Имеются предания о военных столкновениях эвенов с дру­гими народами: чукчами, коряками, юкагирами, а также с неко­торыми тунгускими племенами. По фольклорным данным, побеги и военные столкновения были порой жестокими. Победители забирали все оленье стадо, истребляли мужское население, женщин и детей брали в плен. Во всех этих столкновениях главенствующая роль отводилась главе рода, великому шаману, который с помощью различных способов помогал людям своего рода и племени одержать по­беду под врагом. По религиозным представлениям эвенов, шаман являлся посредником между людьми и духами.

В этих легендах всегда говорится о чем-то необычном, страш­ном. Есть у эвенов и легенды связанные с представлениями о какой-нибудь местности: горе, озере, камне, утесе. В таких легендах даются объяснения различных географических названий.

Эвенский нимкан как основной жанр повествовательного фольклора представляет собой устойчивую и сложившуюся систему, которая имеет устную форму и с древнейших времен, передается от поколения к поколению сказочниками и сказителями – нимкаланами.  Героические нимканы представляют собой полустихотворные, полупрозаические произведения, близкие по содержанию эпосу. В текстах нуказываются причины столкновения, описываются вооруже­ние, подготовка к бою, формы и правила поведения богатыря во время похода и т.д.

Стихотворные диалоги обычно исполнялись сказителями. Хороший нимкалан фактически выступал в качестве артиста, исполняющего одновременно несколько ролей. С древних времен у эвенов сохранился обычай рассказывать нимканы после наступления темноты. Именно это время дня создает благоприятную обстановку для рассказывания и слушания. Тишина, полумрак, огонь костра способствуют лучшему восприятию волшебных и геро­ических нимканов, в которых герои борются со злыми духами, ведьмами и другими сказочными героями.

Большой интерес представляют бытовые рассказы, в которых описывается живая действительность, случаи из жизни, охоты, ры­боловства. Рассказывали их обычно очевидцы-старожилы, указывая имена охотников, называя места, где происходили события. Такие быто­вые рассказы некоторые эвены начинали со слов “Айдит бисин…”, т.е. действительно на самом деле было.

В устном народном творчестве эвенов большое место занимает пение икэ. По своему ритмическому строению эвенские песни очень мелодичны и разнообразны. Преобладают песни-импровизации, в ос­новном, лирические, сатирические, колыбельные, любовные, песни-пожелания, личные.

Каждая песня создавалась отдельным лицом и выражала его настроение, переживания, чувства. В своих песнях эвены воспевали природу, описывали внешность, характер отдельных лиц, животных и зверей. Очень интересны песни диалоги (частушки), их цель высмеивание, осуждение кого-либо, это своего рода состяза­ние в отсроумии, находчивости, быстроте и реакции. Высмеивались такие человеческие пороки как жадность, лень, скупость, хваставство, трусливость и т.д. Эти песни в народе назывались дярган-икэ.

В любовных песнях-импровизациях вспоминали молодые годы, свою первую любовь, рождение первого ребенка, выражали благодарность друг другу. Эти импровизации дӫнтуникэ были полны нежности, радости и счастья.

Почти каждая эвенская женщина рода имела свои колыбельные песни, посвященные детям, порой отдельные для каждого ребенка, подчеркивающие индивидуальные черты ребенка.

Шаманские песни-камлания, которые широко были распростра­нены и в настоящее время почти забыты. Мелодии и слова шаманских песен зависели от многих факторов: времени проведения, от того, кому оно посвящалось, от какой хвори лечил шаман человека, и в кого превращался шаман во время камлания.

Загадки ӊэнукэр имеют широкое распространение у эвенов, отражают жизнь той среды, в которой она бытует, так как устное народное творчество неразрывно связано с трудовой деятельностью народа. Тематика и содержание загадок определяются самой жизнью таежника-тун­дровика, условиями его труда.

Наиболее многочисленными являются загадки ӊэнукэр, отражающие производственную деятельность, домашнее хозяйство, животный и растительный мир, явления природы. На тему о животных загадывались преимущественно те, на которых эвен постоянно охотился: белка, горностай, песец, заяц, лось, медведь, лиса и др.

Многие загадки имеют в своей основе метафору, а некоторые построены на образном описании признаков загадываемого, срав­нении его с другим предметом, имеющим общие признаки. По своему построению эвенские загадки различны. Одни загад­ки имеют форму вопроса: Нёбати, эсни мунрукан бис, дэггөттэн, эсни өмӊэти бис, эрэк як? (Белый как заяц, летит, но не чайка. Что это? –  Снег.). Другие загадки имеют повествовательную форму, состоят из одного или нескольких простых предложений: Тогла эсни дуррөттэ, мөдэ эсни гөвэвэттэ (Бөкэс).

Эвенские загадки можно подразделить по отгадкам на следую­щие группы:

  1. Человек и части человеческого тела:
Апкит һөлилин нёбатилбу мурарбу бадудда,эрэл ял?(Итэл). 
Һуланя һуличан дюдукуй эӊэлдэн, нян окта этэн тадук нӫвэттэ, эрэк як? (Енӊэ).
  1. Жилища, предметы кочевого образа жизни, предметы домаш­него обихода:
Дыгэн кориталкан, дӫр урэлкэн, эрэк як? (Тиру). 
Мэни эти  дептэ бисэм, бэилбу улиттэм. (Унькан).
  1. Явления природы:
Тугэни оракан мугдэкэн бэкэчин авуӊай тэттөттэн, эрэк як? (Иманра.)
Няниндула унькан гадан дэсчин (Илан, бяг).
  1. Растительный и животный мир:
Дюганиду һевэттэ, боланиду тиккөттэ, эрэл ял? (Эбдэнрэл). 
Ирэк дэги һигидук мэн гэрбэи мэтувэттэн? (Кэкучэн).

В древности некоторые загадки были связаны с определенными обрядами, испытаниями человеческой мудрости. В связи с посвящением молодого парня в охотника или воина, а также в связи с добычей крупного рогатого зверя в чуме собирались все сородичи.

Старейший из членов рода задавал присутствующим вопросы – загадки.
Но в основном, загадки бытовали в обычной обстановке, загадывались по вечерам, во время отдыха и служили развлечением в долгие полярные ночи.
Эвенские пословицы и поговорки – гөмкэр имеют большое воспитательное значение. Отличительной чертой пословиц и поговорок является их краткость.

Гөмкэр
Һэл алику тэмтэс этэнри исур.
Ач надала һаюми, мукалра-да оратан мулунь.
Һагды бэй төрэнни - инэӊи ӊэринни.
Нимэрдук тогу дюлай һөруми мөтугрэли.
Илэ һимӊэн - тала иӊэнь.	
Оран икириди һинмаптан, бэй мэргэнди эскэптэн.
Борипча остада дин далра, дьормипча уманда ач амтана.
Осикату мөли мэндэри бими, дюи ок-та этэнри бакра.
Билгар бэй нимӊлэн, һавай бэй төрэлэн. 
Һякита ниӊтэди эӊи, бэйдэмэр гургэди.

В кочевой жизни эвенам необходимо было иметь то или иное представление о природных явлениях и событиях в жизни человека. В этом случае человек часто обращался к народным приметам – Һамал. С их помощью люди получали информацию, например, о прогнозе погоды, ожидаемых событиях и т.д. Многие из примет были весьма точными. Приводим некоторые из них:

Һамал 
Радужные круги вокруг солнца -  будет мороз. 
Радужные круги вокруг луны -  будет снег или дождь. 
Если нож охотничий лежит кверху острием -  к охоте. 
Если увидят   кровь во сне -  к родственнику. 
Увидеть во сне рыбу -  к болезни.

По материалам Кейметиновой О.Н.Хэрэчэ: пособие для руководителей дополнительного образования и руководителей ансамблей

[составитель Е.А. Кривошапкина]. – Якутск: Бичик, 2011. – 112 с.

 

ru_RU
Прокрутить вверх
Прокрутить наверх