лого цифровизация 5

арктический
многоязычный портал

Ямало-Ненецкий окружной

музейно-выставочный комплекс

имени И. С. Шемановского

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Окружной музейно-выставочный комплекс – одна из главных достопримечательностей Салехарда и всего Ямала. Здесь сконцентрирована история Севера, его традиции, культура и душа. Начало музею было положено 115 лет назад обдорским просветителем, миссионером отцом Иринархом ( в миру — И. С. Шемановский).

Сегодняшний МВК – крупный полифункциональный культурный центр. Его музейное собрание насчитывает более 240 000 предметов. 16 коллекций представлены в 10 постоянных экспозициях, в каждой — свои жемчужины.

Уникальный, всемирно известный палеонтологический экспонат МВК — мумия мамонтенка Любы. Раритеты археологического собрания — артефакты с древнейших памятников федерального значения и комплекс средневековых изделий из серебра и бронзы.  Этнографическая экспозиция — это отражение жизненного уклада коренных народов Севера, экзотика, ради которой стоит посетить этот заснеженный край.

Кроме постоянных экспозиций в МВК также широко представляются временные выставки.

Миссия музейно-выставочного комплекса сегодня состоит не только в сохранении прошлого, но и в построении нового образа музея, воплощающего ценности современного мира. МВК сегодня – это яркие проекты, площадки, события способные вызвать у своего зрителя новые эмоции, ощущения и переживания, вовлечь в процесс познания, сотворчества, реализацию совместных проектов.

Одним из таких проектов стал культурно-просветительский проект «Предметный разговор». На одноименном портале пользователи смогут найти видео и фото-контент, научные тексты и информацию о конкурсах, организатором которых выступает музей.

Портал «Предметный разговор»: https://portmvk.yanao.ru/

 

МВК имени И. С. Шемановского

Адрес: ул. Чубынина, 38,  г. Садехард, Ямало-Ненецкий автономный округ,

Субъект РФ: Ямало-Ненецкий автономный округ

Сайт: https://mvk.yanao.ru/

E-mail: mvk@yanao.ru

Телефон: 8 (34922) 4-78-34

Директор

Копцева Татьяна Валериевна

E-mail: mvk@yanao.ru

ru_RU
Прокрутить вверх
Прокрутить наверх