лого цифровизация 5

arctic
multilingual portal

Nanai

Антонина Сергеевна Киле

Автоэтноним (самоназвание)

Nanai - the people of the Tungusic-Manchurian language group. The Nanai people call themselves hezhen, that is, "people who live along the lower course of the river". Another self–designation – nanai - means "man of the earth", "local resident", became widespread under Soviet rule and established itself as the official name of the people. The obsolete name of the Nanai people is Goldi, Golds, which was used in Imperial Russia and in the early years of Soviet power. Some of the older generation of Nanais still call themselves Golds, especially in some areas of Primorsky territory. In Heilongjiang Province of the People's Republic of China, the Nanai people are called the Hezhe people.

Number of people

Первые относительно достоверные данные о численности нанайцев были получены в 1860 году во время переписи нанайских селений, расположенных по Амуру вверх от села Софийского до Хабаровска.Численность нанайцев на этой территориибыла определена русской администрацией ориентировочно в 5345 человек. Не были учтены нанайцы, живущие на многочисленных амурских притоках. В 1897 году численность нанайцев определялась в 5016 человек.

В СССР по данным Всесоюзных переписей населения численность нанайцев составляла в 1926 году 5860 чел., в 1959 г. – 8026 чел., в 1970 г. – 10005 чел., в 1079 г. – 10516 чел., в 1989 г. – 12023чел., из них в РСФСР – 11883 человека.

По итогам Всероссийских переписей населения численность нанайцев в Российской Федерации в 2002 году составила 12160 чел., в 2010 году – 12003 человека. В Китайской Народной Республике по переписи 2000 года проживало 4640 нанайцев (хэджэ).

Численность нанайцев в России:

Нанайцы – самый многочисленный из восьми коренных народов Хабаровского края.

Территория расселения, этнографические группы

Пекинский договор 1860 года, сделав реки Амур и Уссури государственной границей, разделил территории проживания нанайцев между Россией и Китаем. В середине XIX века нанайские селения в России располагались по реке Амур вниз от Хабаровска до села Софийск. Часть нанайцев жила в бассейне реки Уссури. Активная русская колонизация реки Амур, развитие пароходного сообщения вызвали территориальные перемещения нанайцев внутри ареала обитания, наблюдался отток с амурских притоков на основное русло, где складывались условия для товарообменных операций. В результате этих процессов к концу XIX века у нанайцев окончательно формируется шесть этно-территориальных групп. Две из них, самые многочисленные, амурские: верховые и низовые. Селения верховых нанайцев располагались по течению Амура от Сунгари до устья реки Хунгари (Гур). Ниже обитали низовые нанайцы, граничившие с ульчами. Три группы нанайцев локализовались на левых притоках Амура – по рекам Горин, Кур, а также Харпи, впадающей в озеро Болонь. В составе этих нанайцев особенно заметным было культурное тунгусское влияние. Еще одна территориальная группа нанайцев, уссурийская, осваивала бассейн Уссури и ее притоков. Перепись 1897 года зафиксировала стойбища уссурийских нанайцев на реках Иман, Бикин, Даубихэ, Улахе и других притоках Уссури.

Несмотря на чрезвычайную этническую пестроту нанайцев, ареал их расселения в этническом отношении в сравнении с другими народами Амура был более однородным. Иноязычное население (удэгейцы, орочи, эвенки) концентрировалось в основном на притоках Амура. Смешанное в этническом отношении население преобладало на стыке нанайского и ульчского ареалов расселения. Наибольшей этнической однородностью отличалась территория по Амуру от устья Уссури до нижней, северо-восточной границы расселения нанайцев. Эту границу в середине XIX века различные исследователи определяли по-разному. Наиболее достоверный источник – данные Л.И. Шренка – показывает, что она проходила через стойбище Чиучи на правом берегу Амура и Кеурми – на левом, что соответствует району несколько ниже устья Горина. В пределах этой территории происходят все действия нанайских легенд, именно здесь концентрируются нанайские заброшенные стойбища сусу. Об исконности этой территории нанайцев свидетельствуют и данные топонимики.

В процессе этнических миграций, в том числе и внутри нанайского ареала, ассимилятивные процессы существенно изменили родовой состав нанайцев. К середине XIX века в бассейне Амура практически не осталось древних нанайских родов, хотя в отдельных селениях еще сохранялись их остатки. Об истинной древности этих родов исследователи высказывают определенные сомнения. По мнению Л.Я. Штернберга, родовой состав амурских народов отражает события истории лишь последних пяти-шести поколений (с конца XVII века), родовой состав более раннего периода не известен.

По фамилии, которая произошла от названия рода, можно с большой точностью определить, к какой группе нанайцев принадлежит тот или иной человек. Род Актанка, например, относится к верхнеамурским нанайцам, Бельды – к среднеамурским, Удинкан – к кур-урмийским, Дигор – к нижнеамурским, Самар – к горинским, Гейкер и Оненка – к анюйским и так далее. Сегодня насчитывается 30 нанайских родов-фамилий:

1. Аимка 11. Заксор 21. Сайгор (Сойгор)
2. Актанка (Ахтанка) 12. Киле (Киля) 22. Самар
3. Бельды 13. Моринкан 23. Сарголь (Соргол)
4. Гайер (Гаер) 14. Наймука 24. Тумали
5. Гахил (Гахир) 15. Нуер 25. Удинкан
6. Гейкер (Гэйкэр) 16. Одзял 26. Уксуменка
7. Дер 17. Ойтанка 27. Хайтанин
8. Дзяпи 18. Оненка 28. Ходжер
9. Дигор 19. Поссар (Пассар) 29. Юкаминкан
10. Донкан 20. Перменка 30. Юкомзан

Нанайские поселения не были однородовыми (однофамильными) уже в XIX веке, хотя в каждом поселении та или иная фамилия преобладала. К концу 1960-х годов родовой состав большинства нанайских сел стал особенно пестрым. Вместе с тем, в селах и даже районах отчетливо прослеживается преобладание представителей того или иного рода. Так, например, на территории современного Амурского района сосредоточены нанайцы родов Бельды, Гаер, Киле, Оненко и Заксор, в Солнечном районе преобладающими по численности являются Самары. Следы этой территориально-родовой организации прослеживаются и в настоящее время. Например, в крупнейшем нанайском селе Найхин более 65 % домохозяйств представлены тремя фамилиями: Бельды, Оненко и Киле.

В Российской Федерации большинство нанайцев (88 %) проживает в Хабаровском крае в Амурском, Комсомольском, Нанайском, Солнечном, Хабаровском районах, в городах Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. Небольшие группы имеются в Поронайском районе Сахалинской области, в Пожарском и Ольгинском районах Приморского края. На Сахалин нанайцы переселились в 1946 году, когда южная половина острова вошла в состав СССР.

В Китае (провинция Хэйлунцзян) нанайцы (хэджэ) проживают на правом берегу Амура в бассейне реки Сунгари и на левом берегу реки Уссури. Нанайские административно-территориальные образования в настоящее время имеются в России и Китае. В России к ним относится Нанайский муниципальный район, в Китае – три национальных волости в провинции Хэйлунцзян: в городском округе Цзямусы городской уезд Тунцзян включает нанайские национальные волости Бача (八岔赫哲族乡) и Цзецзинькоу (街津口赫哲族乡), в городском округе Шуанъяшань уезд Жаохэ включает нанайскую национальную волость Сыпай (四排赫哲族乡). В настоящее время около трети всех нанайцев живет в городах.

Оставьте комментарий

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

en_GB
Scroll to Top
Scroll to Top