лого цифровизация 5

arctic
multilingual portal

Радуга красок СОНКАНА

Сетчатый орнамент широко применяется для деревянных и костяных изделий: узорные пластины – костяные нащечники для оленя. Аккуратно выполненные из древесины пороховницы, пистонницы, ножны тоже украшали мелкой сетчатой резьбой. Сетчатый орнамент применялся при инкрустации деревянных изделий медью, серебром. Мелкие сетчатые узоры в настоящее время применяют при вышивании бисером.

Крестообразные орнаменты стали использовать после принятия христианства. Простейшие из них встречаются в сетчатых орнаментах при резьбе по кости, их использовали также при инкрустировании металла, но чаще всего при вышивании бисером.

Углы, квадраты, ромбовидные орнаменты – это геометрические фигуры, которые можно увидеть на коврах-кумаланах, на зимней обуви в виде мозаики из кусочков меха оленя. Угол – умун кирачи, квадрат – гилбэкэ.Эти орнаменты используют для украшения.

Петлевидные и витые орнаменты.

Эти орнаменты в основном используют дальневосточные эвенки для украшения предметов утвари. В настоящее время их используют в своей работе мастерицы Эвенкии.

Современная орнаментация претерпевает нежелательные изменения, но настоящие мастерицы бережно сохраняют древние исконные орнаменты и украшают ими свои изделия. Для составления орнамента используют излюбленные цвета: черный – кодномо, белый – багдама, желтый – сиуама синий – чутума зеленый – чулама, красный – хутама, хулама. Их составляют из строгих прямых линий с правильными углами на изгибах, которыми обрамляют края изделий.

Орнаменты эвенков изучены очень мало, хотя есть большая необходимость в этом. Этнограф, лингвист Г.М. Василевич в своем «Русско-эвенкийском словаре» 1958 года издания дает только несколько эвенкийских орнаментов.

Хултукта наспинное украшение женского зипуна.

В фондах окружного музея хранится зипун изготовленный, без сомнения, талантливое мастерицей. Спинка зипуна – согдонно, кото рую вы видите на снимке,- образец того, как наилучшим образом использовать ровдугу подшейный волос оленя, бисер.

Тэнирэк – извилистый.

Разные варианты вышивания и подбора цветов.

Дугообразные, волнообразные орнаменты, зигзаги можно отнести к бордюрным. Ими орнаментируются не только изделия из кости и дерева, но и любые другие.

Бордюрные орнаменты и розетки – это отдельные витые орнаменты, соединенные в единый бордюр, Их используют для украшения обуви, других изделий бисером.

Из розеток, вышитых бисером с определенным подбором цветов, получаются сувениры – «солнышки».

Хэли иен – клык мамонта.

Делог – рога горного барана.

В узорах можно встретить следы птиц на снегу – удякар.

Реющую в полете священную птицу гагару – укэу.
Мотивы яркого солнца на небосклоне –дылача.
Ветвистые рога оленя или сохатого-иекэр.
Белые сверкающие зубчики – иктэмэл.
Красочные чумики – дюкар.
Ветки деревьев – сэктэкэр.
Вышивка бисером в два ряда – дюнмэн.

Мелькание ног оленя перед глазами каюра – дедомо и удял.

Все эти узоры придают орнаменту эвенкийский национальный колорит.Эвенкийский коронный прием вышивания бисером – аюкта.

Важной декоративной деталью национальной одежды является пояс – бусэ, унэнептун.

Декоративные наколенники – хэнцэптэвур. Старинные изделия, которые одевали на ноги. Украшение-подвеска для женских кос –хэлбуНатруска – чехол для ружья. К нарядному бисерному поясу для мужчин крепили ножны – энэки с ножом, кисет для трубки и табака, огнива, для женщин – сумочки для наперстка и иголок. Мужской натазник – ханин изготавливался из ровдуги, украшался кистями и бусами. Носили также декоративные набедренники, украшенные бисером.

Т. Сафьянникова

Оставьте комментарий

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

en_GB
Scroll to Top
Scroll to Top