лого цифровизация 5

arctic
multilingual portal

Поротов Георгий Германович

Поротов Георгий Германович [3.05.1929, г. Елизово Камчатской области — 1.07.1985, г. Петропавловск-Камчатский] — писатель, поэт, музыкант, фольклорист.

Детство и юность прошли в селе Мильково, на Камчатке. С 1944 года до поступления в 1953 году в Хабаровскую краевую культпросветшколу (город Биробиджан) был землепашцем, пастухом, молотобойцем в кузнице, вел бухгалтерские книги в колхозе имени Сталина. После четырех лет учебы с дипломом методиста-организатора клубной работы вернулся в Мильково. Здесь работал заведующим клубом, затем — художественным руководителем и директором районного Дома культуры. С 1959 года пять лет руководил Корякским окружным Домом народного творчества в Палане. В 1964 году вернулся в Мильково, на работу заведующим районным отделом культуры. Здесь за вклад в развитие народного искусства он получил свою первую награду — орден Трудового Красного Знамени.

В должности методиста-культпросветчика Поротов объехал весь полуостров и в полной мере ощутил силу, красоту северной суровой природы и необыкновенную талантливость коренных жителей Камчатки.

Георгий Германович исчислял свой литературный стаж с 1957 года, когда написал стихотворение “Друзья, на фестиваль”. Первый поэтический сборник “Ое” увидел свет в 1967 году. Цикл стихов об Ое полностью основан на фольклорных мотивах. За него Г. Поротов получил областную литературную премию имени Камчатского комсомола. Следом за “Ое” появились пьесы по ительменским мотивам “Корел”, “Кутха и мыши”, “Эльвель”. Они сразу ушли в путешествие по клубам Камчатки. В областном драматическом театре по пьесе Поротова “Веселый Акан” был поставлен спектакль для детей “Потерянный праздник”. После поездок по национальным селам и звеньям оленеводов появились книжки, написанные совместно с корякским поэтом В. Коянто: “Песни Алнея” (1969), “В стране Кутхи” (1969), “Дарю тебе песню” (1970). В 1972 году вышел сборник “Акиках, Ачичух, Абабах”, куда вошли два старинных предания, эскизы к исторической поэме “Федька Дранка”, современные сказы.

В 1975 году в издательстве “Современник” вышла книга “Песни страны Уйкоаль”, включившая в себя первые прозаические опыты Поротова. В 1977 году Поротов участвовал в работе Первого Всероссийского семинара литераторов народностей Севера и Дальнего Востока, где критики отметили глубокую народность писателя и его щедрую самобытную талантливость. На новом творческом этапе, в конце 1970-х начале 1980-х годов, у писателя родились три книги исторической прозы “На околице Руси”. В них писатель исследует преломление новой народной власти в психологии быта мильковских камчадалов. Роман “Камчадалы” посвящен обороне Камчатки в период русско-японской войны 1904–1905 годов. Роман не закончен. Автор успел написать только четыре главы.

Разносторонность таланта Г. Поротова принесла ему всенародную известность. Он был прекрасным музыкантом, танцором, лектором, режиссером, одаренным педагогом. Он был добрым учителем для молодого корякского литератора М. Попова, ительменской поэтессы Н. Суздаловой, прозаика Н. Селивановой. Он стоял у истоков создания национальных ансамблей “Мэнго”, “Эльвель”, “Нургэнэк” и других.

К сожалению, Георгий Германович рано ушел из жизни. Часть его произведений были не напечатаны, часть не закончены. Уже после кончины поэта увидели свет поэтические сборники “Ветер жизни” (1986), “Стихотворения и поэмы” (1990), неоконченный роман “Камчадалы” (1994), двухтомник “Сочинения” (2003), в котором заметную долю составляют ранее не опубликованные поэмы, пьесы, стихотворения, ноты.

Г. Г. Поротов Почетный гражданин города Петропавловска-Камчатского.

Данью памяти поэту стали скромная улица в селе Мильково, названная его именем, мемориальная доска, установленная в Петропавловске на доме, где он проживал с семьей. В 1991 году Фондом компенсации (в пользу народов Севера) учреждена литературная премия имени Г. Г. Поротова. Ее лауреатами в 1991–2004 годах стали К. С. Черканов, К. В. Килпалин, И. Н. Тапанан, К. Н. Халоймова, В. В. Коянто (Косыгин), Н. Д. Суздалова, И. Т. Симаков, Е. А. Егоров, Е. И. Сигарев, В. П. Кудлин, Р. А. Коренев, Ю. А. Алотов, В. Т. Кравченко, Е. А. Коптев, Е. В. Рыбаченко, а также коллектив камчатского радио (ГТРК “Камчатка”). Регулярно проводятся Поротовские литературные чтения. В портретной галерее выдающихся личностей полуострова “Скрижали Камчатки” представлен портрет Г. Поротова. Так чтят современники поэта, который говорил о себе: “Пусть считают меня ительмены — ительменским поэтом, коряки — корякским. Главное счастье в творчестве — быть принятым народом и сердцем служить ему”.

(с) В.Т.Кравченко. Краткая биография Г.Г.Поротова, 2006 г.

Оставьте комментарий

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

en_GB
Scroll to Top
Scroll to Top