лого цифровизация 5

arctic
multilingual portal

Анко Юрий Михайлович

Юрий Михайлович Анко – первый эскимосский поэт и летчик, прозванный друзьями «эскимосским Сент-Экзюпери», – родился в семье охотника-бедняка Михаила Петровича Анко. В семье было семеро детей. Шестеро умерли от голода и холода. После установления  на   Чукотке  советской власти и организации колхоза отец Юрия Анко работал вначале мотористом, а затем шофером в геологоразведочной экспедиции.

Семья жила в селе Уназик на мысе Чаплино (ликвидировано в конце 1950-х гг., как и некоторые другие села Провиденского района). В 1939 году семья Анко переезжает в поселок Комбинат Анадырского района. В годы Великой Отечественной войны Юрий становится основным кормильцем в семье, он уходит из школы и устраивается учеником, а затем – токарем на рыбозавод.

Домик, в котором Анко жил с матерью, находился близ аэродрома. Мальчик мог часами стоять и смотреть, как садятся и взлетают самолеты. Стала рождаться затаенная мечта – самому подняться ввысь, сжать в своих руках пространство, овладеть скоростью. Желание летать было таким сильным, что мальчика одолевали сны: он сидит за штурвалом самолета, а под крылом проносятся знакомые берега, крошечные домики и люди, в душе рождалось удивительное щемящее чувство полета.

Вскоре юношу приняли на работу в Анадырский райком комсомола, затем – заведующим пионерским отделом. В 1948 году молодого активного комсомольца направляют на учебу в Ленинград на факультет народов Крайнего Севера при педагогическом институте им. А.И. Герцена. В Ленинграде Анко встречается с Юрием Рытхэу, а по вечерам строили планы на будущее. Однажды Анко  вынул свою записную книжку и залпом начал читать стихи о небе, о Чукотке, о любви. Закончив читать, он выбежал из комнаты и долго не возвращался. Потом смущенно признался Рытхэу: «Почему-то мне было стыдно читать вслух то, что я написал». Такое застенчивое отношение к своему поэтическому творчеству сохранилось у Анко на всю жизнь.

Помимо основной учебы Юрий Анко посещает занятия в Ленинградском центральном аэроклубе. В 1950 году юноша уходит из института и поступает в Балашовское военное училище летчиков-бомбардировщиков дальней авиации. В 1952 году с отличием заканчивает его и почти год летает летчиком-стажером на самолете ЛИ-2 в Северном территориальном управлении ГВФ из Ленинграда по маршрутам в Москву, Одессу, Ташкент и Свердловск. В июле 1953 года Анко учится на курсах командиров ЛИ-2 рязанской военной авиашколы.

В 1954 году Юрий Анко демобилизуется из рядов Советской Армии в запас и возвращается на Чукотку. Здесь он какое-то время работает помощником капитана зверобойного судна.

В 1955 году Анко поступает в Анадырское педагогическое училище. Первые свои стихи он поместил в студенческом рукописном журнале «Юность». Творчество начинающего поэта заметил литератор В. Португалов, благодаря которому, в 1957 году, Анко пригласили в Москву на VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов.

В 1958 году, окончив педучилище, Юрий не становится учителем, а возвращается в авиацию. Анко зачисляют вторым пилотом АН-2 Анадырского авиаотряда.

Работа пилота не мешает полету мысли и стихосложению. Начиная с 1958 года стихи Юрия Анко в переводах Валентина Португалова публикуются в газетах «Советская Чукотка», «Магаданская правда», в альманахе «На Севере Дальнем», журнале «Дальний Восток». А в 1959 году выходит первый сборник стихов эскимосского поэта на русском языке «Малыши», адресованный детям.

В 1970-1980-х годах были изданы сборники его стихов: «Эскимосские этюды», «Всегда в полете», «Яку», «Чайка».

19 мая 1960 года, в возрасте 30 лет, Юрий Анко покончил собой. Его писательский талант не успел развиться, но то немногое, что написано первым эскимосским поэтом, прочно вошло в духовную жизнь северян.

Похоронен Юрий Анко в поселке Шахтерский Анадырского района.

Оставьте комментарий

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

en_GB
Scroll to Top
Scroll to Top