лого цифровизация 5

arctic
multilingual portal

Негидальский язык

Негидальский язык

Несмотря на свою малочисленность, негидальский этнос сохранил до настоящего времени родной язык, самосознание, этнокультурные особенности. Негидальский язык относится к тунгусо – маньчжурской группе алтайской языковой семьи. Диалекты: низовский (нижнеамгуньский ), верховский (верхне – амгуньский). Верховский диалект имеет много общего с языком эвенков, низовский – с языками ульчей, орочей и нанайцев. До 2009 года язык относился к бесписьменным языкам.

На базе верховского диалекта было подготовлено звуковое электронное справочное пособие по языку и культуре негидальцев (электронный вариант). Пособие рассчитано на широкий круг потребителей: дошкольные, школьные внешкольные учреждения, учреждения культуры, организующие обучение «родным языкам», а так же на физических лиц, желающих самостоятельно изучать «родной язык». Содержание пособия включает не только письменные, но и звуковые тексты, которые проговариваются носителями языка, что представляет собой живой языковой материал.

Благодаря этому пособию сохранится для будущих поколений главная ценность – красота звучания и богатство негидальского языка. В его создании приняли участие знатоки языка и культуры негидальцев А.В. Казарова и Д.И. Надеина. Также большой вклад в сохранении и популяризации негидальского языка и культуры внесли Казаров А.П., бывший директор школы, Надеина Т.И., заслуженный учитель РФ, А.Д. Одоко.

Оставьте комментарий

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

en_GB
Scroll to Top
Scroll to Top