лого цифровизация 5

arctic
multilingual portal

Традиционное занятие тоджинцев

Традиционное занятие тоджинцев, выделявшее народ из прочих тувинцев — оленеводство, относящееся к особому, саянскому типу. Оно отличается использованием оленей в транспортных целях с применением седла и вьюка. Количество оленей определяло статус семьи, исторически создавая ярко выраженное социальное неравенство среди народа. Зажиточные тоджинцы имели стада до 600 голов, бедными считались семьи менее чем с 10 оленями и безоленные. Часто бедные тувинцы объединялись в единые стойбища, что помогало им выжить. Исторически традиционный тип объединения — родовой.

Стада выпасали круглый год, перемещаясь между пастбищами до 10 раз за сезон. Практиковали вольный выпас без пастухов и собак. Придерживались принципа бережного отношения к природе, не возвращаясь на покинутые пастбища 3-4 года, чтобы выеденный ягель успевал восстановиться.

Оленей забивали редко, в основном использовали для перемещения между охотничьими угодьями. Охота составляла основу деятельности тоджинцев, обеспечивала пищей, одеждой, позволяла выплачивать ясак, торговать. Охотились на маралов, оленей, медведей, выдр, соболей, белок, косуль, лисиц. Основной период охоты выпадал на зиму: с сентября начинался промысел белки, с первым снегом стартовала соболиная охота, ближе к зиме наступал черед медведей. Круглый год добывали косуль и других копытных животных.

Западные тувинцы не занимались рыболовством, считая речных обитателей нечистыми. Тоджинцы ввели рыболовство в число основных промыслов, однако рыбу также не жаловали, называя ее «суг курту», что значит «водяной червь». Отношение идет от верований народа в воду, как источник жизни, саму жизнь. Рыбы же, по аналогии с человеческим организмом, воспринимались в качестве паразитов. Рыболовство играло важную роль в торговле, помогало спасаться от голода, если иной пищи не было.

Значительную роль в рационе тоджинцев занимала сарана — корни растения семейства лилейных, по вкусу в сыром виде напоминающие каштаны. Собирательством сараны занимались женщины: часто запасы доходили до нескольких сотен килограммов на семью. Занимались промыслом кедровых орехов, собирали ягоды.

Источник: https://travelask.ru/articles/todzhintsy-olenevody-sayanskih-gor

Оставьте комментарий

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

en_GB
Scroll to Top
Scroll to Top