лого цифровизация 5

arctic
multilingual portal

Traditional clothing

Традиционное платье хантов, украшенное аппликацией
Женщины в старинной Хантыйской одежде

У северных Хантов-оленеводов зимняя мужская одежда – глухая малица из шкуры оленя мехом внутрь, с ситцевым чехлом (маличная сорочка) сверху, с капюшоном и пришитыми рукавицами. В дорогу поверх нее надевают совик (гусь, кумыш)– глухую одежду мехом наружу. Летняя мужская одежда такого же покроя из черного сукна. В качестве летней одежды служили старые малицы или суконные гуси. У южных и восточных хантов-охотников летней одеждой был короткий халат из грубого сукна, отороченный по вороту, рукавам и правой поле мехом. Иногда летняя одежда шилась из брезента в виде плаща.

Промысловая у охотников – распашная, более короткая, из меха оленя или диких зверей.

Женская – суконные или тканевые халаты (шешкан-сах),украшенные аппликацией на манжетах, подоле и полах. Надеваются поверх ситцевого платья (более короткие рукава шешкан-саха приоткрывали украшенные бисером манжеты платья) и штанов. Зимние меховые шубы у сев. гр. Х. из оленьего меха, двуслойные, у др. гр. – из меха белки, сукна, раньше – с подкладом из птичьих шкурок. Зоо- и растительноморфные мотивы орнамента, восходящие к андроновской культуре, – «ветви березы», «заячьи уши», «след соболя», «оленьи рога», «щучьи зубы» и др. – выполнены техникой аппликации (на платьях, халатах) из полосок ткани, сукна или техникой меховой мозаики: мастерица сшивает полоски белого и темного оленьего меха, затем вшивает декоративную полосу в подол, рукав халата, шубы, на шапку. Дополнительно такой мозаичный узор украшают полосками из цветного сукна и бисером. Женские меховые капорообразные шапки отделывали цветным сукном, металлич. бляшками (сейчас эти головные уборы вытеснены цветастыми шерстяными платками). Обувь – из оленьих камусов, замши (ровдуги), кожи – по покрою поршневидная (вост.-сиб. тип) и башмаковидная (зап.-сиб. тип).

Зимние меховые сапоги (выше или до колена) носили мехом наружу с меховым чулком мехом внутрь. Летние из ровдуги расписывали красками – охрой и приготовленной из лиственничной коры. Низкие кожаные туфли (чирки), расшитые бисером или аппликативным узором, сев. Х. носили с вязаными шерстяными узорчатыми носками. Украшения делались из бисера – нагрудные, головные, накосные (последние с ложными косами). Женщины носили серьги, кольца. Известна татуировка у мужчин и женщин. Традиционная одежда и обувь сохраняются как повседневные у оленеводов и у некоторых групп сургутских Хантов, у остальных – как промысловая и праздничная одежда. Из рыбьей кожи раньше шили одежду и обувь (рыбьи кожанишки), теперь делают мешки для хранения соли, пороха и т.п.

Женская меховая распашная шуба без капюшона. Ханты
Шуба с характерным орнаментом из кусочков светлого и темного меха. Ханты
Женская одежда. Казымские Ханты
Старинная вышитая рубаха. Ханты
Женский костюм северных хантов. Зимнийː шуба (сах), украшена аппликацией и меховой мозаикой с орнаментом приобского типа.
Женский костюм северных хантов. Летнийː платье-рубаха(ернас) из пестряди с полосами аппликации на подоле и манжетах; тканевый халат (сяшкан-сах) с прямыми полами;с на аногах – вязаные носки, на груди – плетенное из бисера ожерелье (сапыл лак), на голове – платок (охшам) с незавязанными концами.

Оставьте комментарий

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

en_GB
Scroll to Top
Scroll to Top