лого цифровизация 5

arctic
multilingual portal

Religious beliefs

В XVIII в. Ханты были обращены в христианство, в значительной степени формально. Традиционные верования и обряды испытали некоторое влияние христианства (культ верховного бога Нуми-Торума, который раньше воспринимался безликим и отождествлялся с природой, небом; почитание Николая Чудотворца; соседство икон и изображений духов-покровителей и др.). Мир, по представлениям Хантов, состоял из 3 сфер – верхней, средней и нижней; в верхнем мире жили духи-покровители, в среднем – люди, в нижнем – злые духи, приносящие болезни и смерть.

Для Хантов характерны анимизмпромысловые культыкульт фратриальных, генеалогических и семейных предков-покровителей, священных деревьев, в которых обитают духи. Душа представлялась по-разному: как тень, дыхание, призрак-двойник или дух человека. Восточные Ханты верили в существование 2 душ – души-тени (иль, ильт, илес, итес) и души-дыхания (лили, лиль). По верованиям северных Хантов, мужчины имели 5 душ, женщины – 4. Первая из душ – ис, ис-хор – душа-тень, могильная душа, она идет в могилу после смерти человека, но может и покинуть тело умершего, вернуться в дом и увести с собою живую душу. Могильную душу боялись, чтобы уберечься от нее, в порог дома втыкали топор. В течение года после смерти родственники «кормили» умершего, открывали окошко и ставили перед ним пищу, питье, вино, курево. Загробный мир находился, по верованиям Хантов, на севере, вниз по реке. Вторая – ис – уходящая вниз по реке – представлялась в виде птицы, комара, она будто бы жила в голове человека, покидая его во время сна. Если она покидала человека надолго, он терял сознание, заболевал, а затем умирал. Чтобы удержать эту душу в человеке, ему делали татуировку в виде птицы (трясогузки, синицы, ласточки, сороки, кукушки) на руке или плече. После смерти человека она называется урт. Она, как и могильная душа, была опасна, так как могла уводить с собой души живых людей. Третья – улэм ис – сонная душа – представлялась также в виде птицы (глухарки). В отличие от первых двух жила в лесу и лишь на время сна прилетала к человеку.

Если она покидает человека надолго, он мучается бессонницей. Чтобы дети хорошо спали, на спинках детских берестяных люлек выскребали рисунок глухарки. Четвертая – лили – жила в волосах, и если покидала человека, он становился усталым, бессильным, робким (с этим представлением связан известный по фольклорным источникам обычай скальпирования врагов). Душа лили также представлялась в виде птицы, поэтому женщины носили на концах кос подвески – металлические изображения птиц (вороны, ястреба, сороки, чайки, утки). Через некоторое время после смерти человека четвертая душа могла возродиться в новорожденном. Для нее еще до похорон делали особое вместилище в виде небольшой деревянной или металлической одетой куклы (в прошлом зооморфного облика – в зависимости от тотемной принадлежности умершего). Куклу хранили в сундучке или ящике, «кормили» во время семейных трапез, на ночь укладывали спать (еще в конце XVIII в. вдова спала рядом с деревянным изображением мужа), делали ей подарки (особенно приходящие в дом родственники). Сакральное значение чисел 5 и 4 проявлялось во многих других обрядах: сроках хранения вместилищ душ, траура, числе жердей, положенных поверх берестяного покрытия на могиле, и т.п.

Духи-покровители генеалогических групп представлялись в облике животных (лягушка, ястреб, бобр, лось и др.). Их изображения хранились в спец. священных местах – амбарах в лесу или на окраине селения. Посещали духов только мужчины, приносили им в жертву животного, мясо которого варили на костре. Женщины посещали свои священные места, где молились духам о благополучии семьи, приносили им готовую пищу, на костре грели чай, ели и пили. Мужские священные места связаны с елью, кедром, сосной, женские – с березой. Мужчины прикрепляли к ветвям дерева куски белой ткани с завязанными в углу монетами, женщины – лоскутки пестрых тканей. Особым почитанием пользовался медведь, предок фратрии Пор (со временем культ медведя стал у Хантов общеплеменным). Клятва на шкуре, голове или лапах медведя считалась самой сильной. С культом медведя был связан комплекс обрядов, получивший название медвежьего праздника (медвежьих игрищ). Шаманство у Хантов в XIX–XX вв. было потеснено как христианством, так и фратриальными культами. Основными функциями шаманов оставались гадание и лечение. Особого костюма у шамана часто не было.

Свадебные и родильные обряды Хантов были довольно простыми. Свадьбы совершались после сватовства, по сговору, с приданым и выплатой калыма, которые нередко были равны друг другу. При отсутствии у жениха калыма или несогласии родителей браки совершались «убегом». Вместо калыма муж мог несколько лет отработать в хозяйстве тестя. Свадьба сопровождалась праздничным пиром в домах и невесты и жениха. Рожала женщина в отд. помещении в углу дома или в специальном строении во дворе. Старые женщины гадали, определяя, чья душа вселилась в новорожденного: качали люльку и произносили имена недавно умерших родственников. Плач ребенка был знаком – ребенку давали имя названного. Похоронно-поминальные обряды Хантов были направлены на умилостивление души умершего, устройство ее в загробном мире, возрождение его души в новорожденном, ограждение живых от возможного вреда, грозящего от покойника. При погребении в могилу клали почти все вещи покойного. Раньше умерших хоронили в лодках. Над могилой сооружали домовину-сруб с окошком.

Оставьте комментарий

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

en_GB
Scroll to Top
Scroll to Top