лого цифровизация 5

arctic
multilingual portal

Language

Общие сведения о языке


Самоназвание этнической группы

Этноним манси по одной версии означает «человек», по другой происходит от мансийского слова мось, моньсь «говорящий», однако у родственных манси хантов имеется фратрия с названием мось. К самоназванию для идентификации этнической группы обычно обычно добавляют название местности, откуда происходит данная группа (например, сакв маньсит – сыгвинские манси, алы тагт маньси «верхнесосьвинские манси»). Вышедшее из употребления, но оставшееся в исторических и историко-этнографических источниках название вогулы происходит, либо от названия одного из приуральских племен вокыл (хант. выкли), либо от коми-зырянского слова вагол – «иноплеменник, дикий, невежественный».

Варианты названия и самоназвания языка

Официальное наименование языка – мансийский язык (устаревшее написание этнонима, использовавшееся во второй половине 1930-х годов – маньси, маньсийский).В начале 1930-х годов при тотальной смене наименований малочисленных народов была попытка узаконить название народа «вогулы» и название языка «вогульский язык» и Ханты-Мансийский национальный округ одно время официально именовался Остяко-Вогульским, но новые названия не прижились и вскоре вышли их употребления.

Генетическая принадлежность

Мансийский язык относится к обско-угорской группе угорской ветви финно-угорских языков, принадлежащих вместе с самодийскими языккми к уральской языковой семье. Наиболее близким к мансийскому языку является хантыйский язык, особенно его западные диалекты.;

География распространения языка

манси-этническое носители языка проживают в Ханты-Мансийском автономном округе, частично – в Ямало-ненецком автономном округе и Тюменской области, некоторые обрусевшие мансийские семьи – потомки тавдинских манси живут в Свердловской области.

Языковые контакты

Манси имеют устойчивые контакты на западе с коми, вследствие чего в мансийском языке присутствуют заимствования из коми языка. Ранние русские заимствования также проникали в мансийский язык через посредство коми языка. Оленеводческая терминология северных манси испытала воздействие ненецкого языка вследствие контактных связей с ненцами. Южные манси, преимущественно носители кондинского диалекта имеют в языке заметные следы тюркского (татарского) влияния, через тюркское посредство в мансийский язык проникли некоторые слова иранского происхождения. Ляпинские манси владеют коми языком, обские и нижнесосьвинские манси знают хантыйский язык и пользуются им.

Численность носителей языка

Численность манси по данным переписи населения 1989 г. составляла 8474 человека, В 1989 г. мансийский язык считали родным 62,7% по другим данным, число говорящих на мансийском языке составляло немногим более 3 тыс. человек. .

Наличие говоров, диалектов

У манси выделяются несколько этнографических групп, которые вяляются носителями разных диалектов: северная группа, представители которой говорят на сосьвинском, верхнелозьвинском и тавдинском диалектах (тавдинский диалект почти исчез уже в 60-е годы 20 в.), восточная группа, говорящая на кондинском диалекте и западная группа, носители пелымского, вагильского, среднелозьвинского и нижнелозьвинского диалектов. Язык и традиционная культура в настоящее время сохраняются у северных (сосьвинско-ляпинских) и восточных (кондинских) манси. Различия между кондинским диалектом и другими диалектами достаточно велики и затрудняют пользование письменным мансийским языком на основе сосьвинского диалекта для кондинских манси.

Лингвистическая характеристика языка


  • фонологические сведения: В мансийском языке (сосьвинский диалект) имеется 12 гласных и 17 согласных, гласные противопоставляются по долготе-краткости. Среди согласных почти полностью отсутствуют звонкие.
  • морфология: мансийский язык относится к агглютинативным языкам суффиксального типа, префиксальыне мофрологические компоненты (превербы) существуют только у глаголов. Существительное имеет категории числа (единственное, двойственное и множественное), падежа (8 форм) и принадлежности (9 форм). Прилагательные имеют категорию числа в предикативной функции. Числительные имеют заметное количество разрядных форм, количественные числительные изменяются по падежам. Глагол имет три типа спряжения – субъектное, субъектно-объектное и субъектно-пассивное. В состав служебных частей речи входят последоги и частицы.
  • семантико-грамматические сведения: в словообразовании развито словосложение.
  • синтаксические сведения: мансийский язык относится к языкам номинативного строя. Определение предшествует определяемому, порядок слов SOV.

Социолингвистическая характеристика языка


Юридический статус, состояние языка в настоящее время

Мансийский язык является одним из титульных языков Ханты-Мансийского автономного округа, в силу чего имеет приоритетное положение по сравнению со многими языками народов Севера РФ, однако в самом Ханты-Мансийском автономном округе по причине малочисленности манси в сравнении с хантами мансийский язык занимал более скромное положение во всех сферах использования языков коренных народов. На мансийском языке публиковались странички и отдельные материалы в окружной национальной газете, объем издаваемой литературы на мансийском языке с 1950-х годов- со времени прекращения массового издания переводной литературы на языках народов Севера РФ) весьма невелик. Многие мансийские литераторы, например, поэт А.Тарханов, пишут на русском языке.

Письменность и орфография

Первые попытки создания мансийской письменности относятся к середине 19 века. В 1868 г. в Лондоне было издано Евангелие от Матфея в переводе на мансийский язык Григория Попова, во второй половине 19 в. начинается обучение детей манси грамоте, в 1903 г. в Москве был выпущен букварь для приуральских манси, составленный епископом Никанором. В 1932 году разрабатывается письменность для мансийского языка на основе латинского алфавита, с 1937 года письменности манси пеерводится на кирилиллическую основу. В начале 1980-х годов в алфавит вводятся отдельные знаки для долгих гласных. Современая мансийская графика и орфография являются одной из наиболее продуманных в филологическом отношении и наиболее удачных попыток усовершенствования графики яызка на кириллической основе. В основу письменного (литературного) мансийского языка положен сосьвинский диалект, однако письменностьв определенном объеме функционирует и на кондинском диалекте, на котором пислаа свои стихи М.П.Вахрушева-Баландина.

Общественные функции языка

В настоящее время мансийский язык является в основном средством семейного бытового общения: преимущественно среди людей старшего поколения, он используется также в небольших коллективах, ведущих традиционный образ жизни и занятых охотой, рыболовством или оленеводством. На мансийском языке ведется радиовещание, в настоящее время два раза в месяц выходит газета на двух полосах. Мансийский язык преподается в начальной школе, в Ханты-Мансийском педагогическом училище, в Югорском государственном университете (Ханты-Мансийск), в Институте народов Севера Российского гос. Педагогического университета имени А.И.Герцена (Санкт-Петербург), а также периодически в Новосибирском гос. Университете.

Степень изученности и история изучения языка

Первые контакты русских с манси относятся к 15-16 векам, с этого времени в русских документах начинают появляться мансийские имена собственные (антропонимы и топонимы). Одно из первых этнографических описаний, относящихся к манси «Краткое описание о народе остяцком» Г.И.Новицкого (1715).Отдельные словари и словники лексики мансийских диалектов были зафиксирвоаны в 18 в. Научное изучение мансийского языка положено венгерскими учеными 19 в. Б.Мункачи, А.Регули, П.Хунфальви, финскими исследователями А.Альквистом, .А.Каннисто, М.Лиимола, В 20 веке в Венгрии мансийским языком занимались Д.Лако, Б.Кальман, К.Редеи, Я.Гуя, Л.Хонти, Э.Шал, в Германии В.К.Штейниц, В 20 в. В России мансийским языком занимались А.И.Емельянов, В.Н.Чернецов и И.Я.Чернецова, А.Н.Баландин, а также ученые-манси М.П.Вахрушева-Баландина, Е.И.Ромбандеева, А.И.Сайнахова.

Мансийский язык относится к таким языкам малочисленных народов Севера РФ, которые изучены достаточно хорошо. Полное описание строя мансийского языка дано в двух монографиях Е.И. Ромбандеевой, а также в нескольких изданиях учебника мансийского языка для педучилищ. Недостаточно изучен звуковой строй мансийского языка, где почти нет экспериментально-фонетических исследований (имеются только разрозненные статьи), и недостаточно изучена лексика. Словари мансийского языка имеют сревнительно небольшой объем , а наиболее полные слвоари составлялись в 1950-е годы, что не отвечает современным научным требованиям и практическим запросам.

Архивные материалы по мансийскому языку, в том числе аудиоматериалы сосредоточены в основном в Ханты-мансийском автономном округе, однако в региональных архивохранилищах они малодоступны для работы специалистам. Обширное собрание образцов мансийского фольклора на различных диалектах мансийского языка, принадлежавшее В.Н.Чернецову, ныне находится в Томском университете. Записи образцов мансийского фольклора,находящиеся в Фонограмархиве Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН довольно немногочисленны.

Специалисты и научные центры, занимающиеся исследованием мансийского языка


  • Ромбандева Евдокия Ивановна, д.ф.н. Научно-исследовательский институт обско-угорских народов, Ханты-Мансийск. E-mail: niioun@ugranet.ru
  • Герасимова Дина Васильевна, к.ф.н. Югорский государственный университет, г.Ханты-Мансийск. E-mail: Gerasimova142@yandex.ru
  • Научно-исследовательский институт обско-угорских народов, Ханты-Мансийск.E-mail: niioun@ugranet.ru
  • Кафедра уральских языков и методики их преподавания, Институт народов Севера, Российский гос. Педагогический университет, Санкт-Петербург.
  • Кафедра финно-угорской филологии, филологический факультет, Санкт-Петербургский государственный университет. 199034, Санкт-Петербург, в-32: Университетская наб., 11
  • Институт филологии Сибирского отделения РАН. 630090, Новосибирск-90, ул. Николаева, д.8. Институт филологии СО РАН, сектор языков народов Сибири

http://lingsib.iea.ras.ru/ru/languages/mansi.shtml

Оставьте комментарий

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

en_GB
Scroll to Top
Scroll to Top