лого цифровизация 5

arctic
multilingual portal

Первый профессиональный художник нганасанского народа

10 сентября 1939 года родился Мотюмяку Турдагин – первый профессиональный художник нганасанского народа, кстати, так столь непривычное на слух имя – Мотюмяку означает «счастливый». Его детство прошло в авамской тундре, он рос, кочуя с родными, как все тундровые дети, и уже тогда обнаружились его художественные способности (свои первые картины он рисовал ножиком на льду). В 1959 году он закончил школу (надо сказать, это было большой редкостью – Мотюмяку был одним из первых!) и отправился в Красноярск. Здесь он поступает в художественное училище им. В. И. Сурикова, однако уже через год учебы возвращается в тундру – город слишком на него «давил».

Он был пастухом оленьего стада в колхозе им. Ю. Гагарина, затем – заместителем бригадира оленеводческой бригады совхоза «Волочанский», заведовал Красным чумом в поселке Пайтурма. По мере возможностей – рисовал – запечатлевал рожденные кочевой жизнью художественные образы. Уже в эти годы рисунки художника, выполненные тушью и акварелью, регулярно появлялись на выставках самодеятельных художников в Дудинке, Норильске, Красноярске.

В 1971 году Мотюмяку переезжает в город, чтобы полностью посвятить себя любимому делу. Сначала в Дудинку, затем – в Норильск. Его работы выставлялись на Международном вернисаже в Лондоне (1973), Торонто (1992), на Всесоюзной выставке в Москве (1986), проводились персональные выставки в Юрмале, Нарьян-Маре, Норильске, Дудинке.

Работы Мотюмяку покоряют своей правдивостью и эмоциональностью. Его искусство позволяет почувствовать энергетику Севера, прикоснуться к истокам древней памяти народа. Мотюмяку Турдагин удостоен звания Народного мастера РСФСР, в 1996 году становится членом Союза художников Российской Федерации, в 1999 году ему присвоено звание Почетного гражданина Таймыра.

 

Гуси летят, 1999
Дождливая осень, 1995
Морозное утро
Сказ о тундре, 1995 (тушь, перо)
Родная земля (линогравюра)
Стадо

Использованы материалы книги: Творчество Мотюмяку Турдагина : каталог коллекции из фондов Таймырского музея / [авт.-сост.: И. А. Скатова ; отв. за вып.: О. П. Корнеева], 2013. — 63 с.

Оставьте комментарий

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

en_GB
Scroll to Top
Scroll to Top