лого цифровизация 5

arctic
multilingual portal

Проводников Руслан Михайлович

Российский боксер-профессионал, выступающий в первой полусредней весовой категории. Чемпион мира по версии WBO. Интерконтинентальный чемпион по версии WBO в первом полусреднем весе. Чемпион по версии WBC Asian Boxing Council в первом полусреднем весе.

Руслан Проводников родился 20 января 1984 года в поселке Березово, Ханты-Мансийский автономный округ. В 10 лет отец привел его в боксерский зал, чтобы отвлечь Руслана от улицы, где он участвовал в драках с другими детьми. Первым тренером Проводникова стал Евгений Вакуев, он занимался воспитанием Руслана и привил ему любовь к боксу. Несколько лет жил в Излучинске, где, занимаясь под руководством заслуженного тренера России Станислава Березина, поднялся до мастера спорта РФ.

Проводников провел 150 боев и одержал 130 побед на любительском ринге, является мастером спорта. В 2000 году одержал победу в любительском турнире «Eurocadet Junior Championship», который проходил в Греции. В 2005 году Проводников проиграл в четвертьфинале Кубка мира по боксу среди нефтяных стран на призы ТНК-ВР, проводившемся в Нижневартовске.

В 2006 году 3 декабря состоялся дебют Проводникова в профессиональном боксе. Бой проходил в рамках полусредней весовой категории, соперником Руслана был российский боксер Кирилл Артемьев, для которого этот поединок также был дебютным в профессионалах. Поединок продлился все отведенные раунды, Проводников победил единогласным решением судей. Спустя два месяца Руслан боксировал с Дмитрием Торопчиным. В перерыве между 2 и 3 раундами Торопчин отказался продолжать бой. Три своих следующих боя Руслан провел в США, все поединки закончились в 1 раунде досрочной победой Проводникова. Затем последовали 12 побед подряд, прежде чем Руслан вышел на бой с американцем Маурисио Эррерой. Двенадцатираундовый поединок завершился победой Эрреры единогласным решением судей.

Проводников участвовал в организации своего следующего боя, он состоялся в родном поселке боксера Березово. Ему противостоял Вячеслав Яковенко, Руслан сумел нокаутировать своего оппонента в 3 раунде. В 2011 году 15 апреля Проводников встречался с непобежденным Иваном Попокой, поединок проходил в США. В 8 раунде Руслан отправил мексиканского боксера в нокаут.

В том же году 5 декабря Проводников вышел на бой с бывшим чемпионом мира Демаркусом Корли, поединок проводился в Екатеринбурге. Опытный американец хорошо изучил Руслана и старался действовать на дистанции, чтобы более молодой оппонент не смог воспользоваться превосходством в физической мощи. К концу боя у Проводникова открылось рассечение в районе глаза – первая серьезная травма по ходу поединка в карьере Руслана. Проводников победил единогласным решением судей в равном бою. В интервью после боя Руслан отмечал, что не хотел рисковать, чтобы не пропустить сильный удар от ветерана. Ему пришлось действовать в не свойственной для себя манере, отказавшись от фирменного давления.

В 2012 году 27 января Проводников завоевал титул интерконтинентального чемпиона по версии WBO в первой полусредней весовой категории в бою против Давида Торреса. После этого боя Руслан сменил тренера, место Бадди Макгирта занял Фредди Роуч. Новый тренер пригласил Проводникова принять участие в тренировочном лагере чемпиона мира Мэнни Пакьяо, у Руслана появилась возможность проводить тренировочные поединки с одним из лучших боксеров современного бокса.

Проводников победил досрочно в двух своих следующих боях против Дэвида Торреса и Хосе Рейносо. После чего появилась информация, что в бою с Русланом заинтересован чемпион мира по версии WBO Тимоти Брэдли.

В 2013 году 3 февраля стало известно, что свой следующий бой Проводников проведет против чемпиона мира Тимоти Брэдли. Поединок состоялся 16 марта и транслировался ведущим американским телеканалом HBO. Руслан проиграл в зрелищном драматичном бою единогласным решением судей. Чемпион несколько раз был близок к «стоячему нокдауну», а в 1 раунде оказался на настиле ринга, но рефери посчитал, что он поскользнулся. На последних секундах 12 раунда Брэдли присел на колено, чтобы получить передышку, пока рефери отсчитывал ему нокдаун; по окончании счета прозвучал гонг о завершении раунда и боя. Несмотря на удачные действия в атаке, Проводников пропустил большое число точных ударов Тимоти, из-за чего на его лице образовались многочисленные ссадины и гематомы, а также рассечение в районе левого глаза. После финального гонга Проводников считал, что он выиграл бой, однако все трое судей отдали победу действующему чемпиону. В тот же вечер Брэдли был госпитализирован с диагнозом амнезия и сотрясение мозга.

Спустя несколько дней штаб Руслана Проводникова подал официальный протест в WBO на действия рефери поединка Пэта Расселла. Команда Проводникова настаивала, что Расселл допустил грубую ошибку, не начав отсчет нокдауна после того, как Брэдли потерял равновесие и упал в начале боя. Главным требованием заявления было проведение матча-реванша между боксерами.

Этот бой был признан боем года по версии журнала Ринг и по версии Ассоциации журналистов, пишущих о боксе. За бескомпромиссный и агрессивный стиль ведения боя, который всегда показывает Руслан Проводников, он получил от болельщиков уважительное прозвище “Сибирский Рокки“.

В 2014 году 14 июня Руслан Проводников вышел на ринг с малоизвестным американским боксером, Крисом Алджиери. До боя многими экспертами Алджиери оценивался как проходной соперник, которого Руслан должен был пройти без труда. Первый раунд подтвердил ожидание, в нем Проводников дважды отправил Криса на канвас. Претендент смог продержаться, и благодаря дистанции смог выиграть больше раундов. Вердикт судей был неоднозначным – один из судей дал победу Проводникову со счетом 117:109, а двое других дали победу Алджиери со счетом 114:112. В итоге Проводников проиграл и утратил титул чемпиона мира. А 28 ноября Проводников победил техническим нокаутом в 5 раунде экс-чемпиона мира Хосе Луиса Кастильо.

В 2015 году 18 апреля Проводников в упорном бою уступил по очкам бывшему временному чемпиону мира WBC в 1-м полусреднем весе аргентинскому нокаутеру Лукасу Матиссе. В начальных раундах боя Проводников пропустил много тяжелых ударов Лукаса Матиссе и получил рассечение, что сказалось на судейских оценках и результате встречи. Матиссе, работая вторым номером, встречал Руслана джебом и правыми прямыми, не позволяя Руслану сократить дистанцию и навязать рубку. Начиная с 8 раунда пошел равный бой с небольшими преимуществом Матиссе.. В последних раундах Проводников сумел переломить ход боя и был близок к тому, чтобы отправить соперника в нокаут, но Матиссе смог продержаться, и судьи раздельным решением отдали победу аргентинцу. Сам Проводников признал этот бой самым тяжелым в своей карьере.

В 2016 году 11 июня Проводников встретился с бывшим претендентом на титул чемпиона мира в легком весе американцем Джоном Молиной-младшим. Бой продлился все 12 раундов. Судьи единогласно отдали победу Молине: 116-112, 115-113, 117-111. Сам Руслан признал справедливость поражения.

https://ruspekh.ru/people/provodnikov-ruslan-mikhajlovich

Оставьте комментарий

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

en_GB
Scroll to Top
Scroll to Top