лого цифровизация 5

arctic
multilingual portal

Evdokia Ivanovna Rombandeeva

Evdokia Ivanovna Rombandeeva was born on April 22, 1928 in the village of Khoshlog, Berezovsky District, Ostyako-Vogulsky National Okrug (Khanty-Mansiysk Autonomous Okrug - Yugra). Выдающийся мансийский учёный, доктор филологических наук.

Семилетнее образование закончила в Сосьвинской культбазе, после чего продолжила обучение в Ханты-Мансийском национальном педагогическом училище.

Свой трудовой путь начала учителем начальной школы в Хошлоге, одновременно выполняя обязанности заведующей школы. В 1949 году, после двух лет работы, поступила на филологический факультет Ленинградского государственного университета имени А.А. Жданова.

В ходе учёбы переводит с русского на мансийский язык несколько детских книг по внеклассному чтению для мансийских школ. В 1954 году выходит составленный ей «Русско-мансийский словарь», содержащий более 10 тысяч слов, под редакцией А.Н. Баландина.

С 1957 по 1968 год работает в Ленинградском отделении Института языкознания Академии наук СССР. В это время защищает кандидатскую диссертацию по теме «Каузативные глаголы в мансийском языке» (1964 год), активно пишет статьи для научных журналов, участвует в Международных конгрессах и Всесоюзных конференциях.

С 1968 по 1990 год продолжает заниматься исследованием мансийского языка в Институте языкознания АН СССР в городе Москве.

В 1973 году выходит написанная ею первая научная грамматика мансийского языка «Мансийский (вогульский) язык». Работа охватывает следующие разделы: история изучения мансийского языка, его фонетический и морфологический строй, словообразование. На основе экспериментальных данных Евдокия Ивановна доказывает существование в мансийском языке 12 гласных фонем, а не 8, как предполагал ранее основоположник мансийской письменности В.Н. Чернецов.

Вторая монография «Синтаксис мансийского (вогульского) языка» вышла в 1979 году. В этой работе рассматриваются вопросы: о порядке слов, функции логического ударения, грамматическое оформление членов предложения. В 80-е годы Евдокия Ивановна составляет учебники и учебно-методические пособия, редактирует и рецензирует пособия для мансийских школ.

Особой заслугой является то, что Евдокия Ивановна результаты своей исследовательской деятельности сумела внедрить в практику школьного и вузовского обучения мансийскому языку. Усовершенствовала практический алфавит мансийского языка, ввела десять дополнительных знаков для обозначения долгих гласных, уточнила некоторые орфографические нормы мансийского письма.

В 1982 году издан «Словарь мансийско-русский и русско-мансийский» для учащихся начальной школы, составленный в соавторстве с Е.А. Кузаковой. В 1984 году вышло учебное пособие для педучилищ по нормативной грамматике «Мансийский язык», написанное в соавторстве с М.П. Вахрушевой. В 1985 году авторским коллективом (Е.И. Ромбандеева, М.П. Вахрушева, К.В. Сайнахова) издан еще один учебник «Мансийская речь».

В марте 1990 года в Ханты-Мансийске при Институте повышения квалификации педагогических кадров Евдокия Ивановна организовала Лабораторию комплексных исследований по финно-угроведению под эгидой Института истории, филологии и философии СО АН СССР. В декабре 1991 года на базе этой лаборатории и кабинета родного языка создан Научно-исследовательский институт возрождения обско-угорских народов, где Евдокия Ивановна возглавила отдел языка, литературы и фольклора.

Профессионально и на высоком научном уровне Евдокия Ивановна занимается духовной культурой, фольклором, этнографией (по данным языка и культуры народа манси). Накопленный ею материал нашел выражение в книгах: «Душа и звёзды» (предания, сказания и обряды народа манси) (1991), «История народа манси (вогулов) и его духовная культура» (1993).

В 1998 году защищает докторскую диссертацию по теме «Структура современного мансийского (вогульского) языка».

Евдокия Ивановна имеет более 150 публикаций, награждена Почетной грамотой президиума Академии наук СССР, медалью «Ветеран труда», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени», за вклад в науку присвоено почётное звание «Заслуженный деятель науки РФ» (1994 год), «Заслуженный работник образования Ханты-Мансийского автономного округа» (1995 год), лауреат премии «Звезда Утренней зари». Работы Е.И. Ромбандеевой переведены на многие иностранные языки: немецкий, английский, венгерский, французский, эстонский, итальянский. Её имя вошло в энциклопедию «Ведущие языковеды мира».

Скончалась Евдокия Ивановна Ромбандеева 3 января 2017 года в городе Ханты-Мансийске на 89-м году жизни.

https://kmns.admhmao.ru/

Оставьте комментарий

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

en_GB
Scroll to Top
Scroll to Top