лого цифровизация 5

arctic
multilingual portal

Хозяйство и быт саамов

В конце XIX – начале ХХ в. Саамы вели полукочевой образ жизни. Традиционное хозяйство Саамов основывалось на сочетании рыболовства, оленеводства и охоты, местами – морского зверобойного промысла. В западных районах ведущую роль играло рыболовство, в восточных был выше удельный вес оленеводства.

Арканы (ляшшкэм нуррь), используемые при работе с оленями, плелись из узких кожаных ремешков, раньше – из древесной коры. Длина 20–30 м. Петлю делали при помощи костяной пластинки с 2 отверстиями: в меньшем укрепляли один конец аркана, другим пропускали через большее отверстие, что позволяло легко регулировать размер петли.

Пешие средства передвижения – скользящие лыжи: голицы (савехь), камусные (колас, каллк) и непарные (более короткая лыжа служила для лучшего отталкивания); существовало приспособление для заспинной переноски груза (крошны). По воде передвигались на лодках – «сшитых» челноках (вэнс), карбасах, тройниках.

Традиционные ремесла Саамов – обработка шкур и кожи, кости и рога, дерева, прядение (носило традиционный женский характер). Пользовались веретеном (ноалльтэ) с пряслицем из оленьей кости, дерева или кожи, а также прялками – цельными, вырезанными из одного куска дерева (копани), и составными. Нить из сухожилий оленя скручивали ладонью о бедро или щеку либо между ладонями с зажатым в зубах концом.

Утварь для приготовления, хранения и употребления пищи была, как правило, деревянная (долбленная из березы или сосны): тарелки (каррь), чашки (наhпь), ложки (пасьтэмь), плоские ложки с дырками для вынимания вареной рыбы из котла (коарэс). Широко бытовала утварь из бересты: прямоугольные или квадратные короба, корзинки, цилиндрические туеса, солонки, «берестяная скатерть» (пессь-каррь – досл. «блюдо из бересты»). Последняя могла быть окрашена ольховой корой и состояла из 9 квадратов, каждый из которых сшит из нескольких слоев бересты нитками из сухожилий оленя и соединен с другими полосками орнаментированной замши (внешний край также окантован замшей). Поверхность украшена бордюрами из зигзагов, наклонных линий, шевронов. В праздничном варианте к «скатерти» углом пришивались суконные кисточки традиционно желтого, красного и черного (синего) цветов. Пессь-каррь использовалась при перекочевках; в стационарном жилище – иногда как утварь для употребления мяса. В плетенных из соснового корня коробочках и бочонках хранили соль, муку, сахар (известны также сделанные из этого материала подсвечники). Плетение из бересты встречалось редко. Из рога оленя вырезали ложки (чуэррьв пасьтэмь) и рукоятки ножей, украшали геометрическим орнаментом, преимущественно гравированным и слегка подцвеченным черной или красной охрой. Важнейший предмет утвари – чугунный или медный котел (киммьн). Из промысловых приспособлений характерны грабилки для сбора ягод. Мелкие предметы домашнего обихода и женского рукоделия хранили в берестяных коробочках с крышками (пессь-чуhкь). Покрывали их контурным гравированным рисунком, в крышках помещали шумящие обереги. Для хранения и перевозки продуктов, табака, спичек, одежды и др. использовали меховые (мех оленя, тюленя) или замшевые сумки (вусс, лоаффк). Из оленьих шкур шили спальные мешки роавв. Колыбель (китткэмь) выдалбливали из целого куска дерева и обтягивали дубленой оленьей кожей.

Оставьте комментарий

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

en_GB
Scroll to Top
Scroll to Top