лого цифровизация 5

arctic
multilingual portal

Chulyms

Общая информация


Чулымцы (томские карагасы, чулымские люди, чулымские татары, чулымские тюрки, чулымские хакасы) — небольшой тюркский народ Сибири. Название происходит от реки Чулым (приток Оби), в среднем и нижнем течении которой проживают.

The Chulyms formed in the XVII—XVIII centuries as a result of the mixing of Turkic groups that moved to the east after the fall of the Siberian Khanate, partly Teleuts and Yenisei Kyrgyz with small groups of Selkups and Kets. Subsequently, they assimilated to a large extent with the Khakas and Russians.

Были крещены в православии, сохраняются некоторые традиции шаманизма. Говорят на чулымско-тюрском языке. Чулымско-тюрский язык принадлежит к уйгурской группе тюркской ветви алтайской языковой семьи. В Тегульдетском районе коренное население говорило на среднечулымском диалекте, в котором выделялось два говора — тутальский и мелетский. Чулымский язык бесписьменный, в школах никогда не преподавался.

Территория расселения и численность

В наши дни чулымцы расселены в Тегульдетском районе Томской области (444 чел.), а также в Тюхтетском (143 чел.) и Бирилюсском районах Красноярского края.

Численность чулымцев до недавнего времени оставалась неизвестной. В советских переписях, начиная с 1939 года, они отдельной строкой не выделялись. Большая часть (69,6%) опрошенных чулымцев в середине 80-х годов XX в. считали себя хакасами, остальные называли разные этнонимы – «исашные», «чулымцы», «июс чоным», «татары», «тадар кижилер» и др. В 1996 г. в соответствии с постановлением администрации Томской области была впервые проведена сплошная перепись коренного населения Тегульдетского района, которая выделила чулымцев в качестве отдельного этнического субъекта. В итоге переписи чулымцами или чулымскими хакасами назвали себя 742 человека. Согласно переписи 2002 г. чулымцев в РФ значится 656 человек, фактически их больше, поскольку часть из них, наверняка определили себя хакасами.

Образ жизни и система жизнеобеспечения

В начале XX века основу существования чулымцев составляли охота, рыболовство и собирательство в сочетании с домашним животноводством. Скодоводству сопутсвовали промысля, связанные с обработкой шерсти и кожи. Еще до прихода русских чулымцы были знакомы с мотыжным земледелием, сеяли ячмень. Огородничество возникло довольно поздно.

Большая часть современных чулымцев занята, наряду с русским сельским хозяйством, в лесной промышленности, а рыболовство и охота, бывшие некогда основными занятиями, перешли в разряд любительских.

Этно-социальная обстановка

В деревне Пасечное, где проживает основная масса чулымцев Красноярского края, имеется начальная школа и клуб. Тем не менее, отсутствует какое-либо производство, нет даже магазина. Чулымцы, как и их предки, занимаются в основном традиционным видом деятельности: собирательством, ловлей рыбы, охотой, ведением натурального хозяйства. Продукты этой деятельности расходуются как на покрытие собственных нужд, так и на продажу в райцентре. В 2008 году, в преддверии Международного дня коренных народов мира, для родовой общины «Чулым» по краевой целевой программе «Коренные малочисленные народы Севера» на 2008 год были приобретены: 1) автобус «ПАЗ-32053», который позволит осуществлять пассажирские перевозки населения (около 190 человек) в районный центр в учреждения здравоохранения, социальной защиты и т.д.; 2) грузовой автомобиль «УАЗ» для организации перевозки продукции традиционных видов хозяйствования (грибы, ягоды, орехи, рыба – всего около 10 тонн) и реализации на рынке районного центра; 3) холодильник-ларь для хранения продукции традиционных промыслов в заготовительный сезон.

Этно-культурная ситуация

Для возрождения национального промысла, традиций и фольклора в местах компактного проживания чулымцев Красноярского края ежегодно проводится осенний праздник «Айпай» («Месяц богатства»).

Органы управления и самоуправления В структуре Тюхтетской районной администрации имеется специалист, курирующий вопросы коренных малочисленных народов района. Весьма заметное место занимают их проблемы и в деятельности районной администрации в целом. Представители чулымского народа возглавляеют ряд сельских администраций в национальных поселках. Интересы чулымского народа в Красноярском крае защищает Местная общественная организация «Ассоциация коренного малочисленного народа Сибири – чулымцев», созданная в 2008г.

Правовые документы и законы

Законодательно-правовая база по чулымцам в Красноярском крае отсутствует. В Уставе края о чулымцах даже не упоминается, в нем содержится лишь несколько малозначащих общих фраз о содействии сохранению и развитию национальных и этнических обычаев и традиций всех народов, населяющих край. На краевом уровне не принято пока ни одного документа, гарантирующего права чулымского народа на самостоятельное развитие.

Современные проблемы окружающей среды

В Красноярском крае с грубейшими нарушениями на территории традиционного проживания чулымцев был образован государственный биологический заказник краевого значения «Чулымский» площадью 14800 гектаров. В зоне заказника оказались озера, луга, бывшие деревни, родовые места захоронения предков. В результате в настоящее время коренному народу запрещено посещение и дальнейшая жизнедеятельность на родовой территории. Зимой 2008 года на территории заказника около десяти озер оказались под замором, что привело к массовой гибели рыбы. О возможности такой ситуации заранее были предупреждены руководители соответствующих организаций Администрации края и прокуратуры края в письменной форме и по телефону. По этой причине чулымцы оказались без средств к существованию.

Перспективы сохранения чулымцев как этноса

К середине 90-х годов XX в. обозначилось сильное движение к утверждению местной самобытности, стала активно вестись пропаганда признания местных жителей особым этносом. Тогда же и был предложен этноним «чулымцы». Согласно постановлению Правительства РФ от 24 марта 2000 г., чулымцы были включены в «Единый перечень коренных малочисленных народов Российской Федерации». В условиях демократизации общественной жизни у чулымцев проснулась историческое самосознание, нашлись силы, чтобы заявить о себе, о своем существовании. Конечно, многое зависит от государства и его политики в отношении коренных малочисленных народов. Но без сомнения, судьба чуванского народа находится в руках самого народа и его лидеров.

Источник: Энциклопедия коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. М, 2005. 464 с.; Народы России: Атлас культур и религий/отв.ред. В.А. Тишков, А.В.Журавский, О.Е. Казьмина. – М.,2008. http://www.raipon.info/peoples/chulyms/chulyms.php

Оставьте комментарий

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

en_GB
Scroll to Top
Scroll to Top