лого цифровизация 5

arctic
multilingual portal

О таежной жизни

(воспоминания Марфусаловой Надежды Дмитриевны)

Я тебя до сих пор, мой палаточный край,

Самой первой любовью люблю…

 

Николай Оёгир

Мое детство прошло в тайге с бабушкой и дедушкой. У них были свои олени, с которыми они кочевали в верховьях Амги, Алдана, Буотама.  Бабушка с дедушкой приучили меня к таежной жизни, с тех пор я полюбила оленей. При выборе профессии после окончания школы у меня не было долгих раздумий. Я решила, буду лечить оленей, и стала ветврачом.                                             

   Для северян тайга – это его родной дом, место, где человек, общаясь с дикой природой, сливается с ней, сам становится частью природы. От природы человек получает живительную силу и энергию.

   Самое главное животное в тайге – олень. Без него не было бы молока, качественного мяса, не было бы теплой одежды, обуви. Олень – необходимое в тайге транспортное средство. Олень пройдет там, где не пройдет ни лошадь, ни трактор. Олень испокон веков был для эвенка источником не только материального достатка, но и мерилом моральных  ценностей.

   В общении с этим удивительным животным у эвенков выработался комплекс правил и запретов, позволяющих не наносить ему вреда, использовать в хозяйстве. Например, не бей оленя, а то дух его рассердится,  и от тебя уйдут все олени; никогда не ругай важенку, если родит хилого оленёнка; не трогай руками новорождённого оленёнка – запах человека отпугнет важенку, и она может его бросить.

   Большая заслуга северного человека в том, что он приручил оленя. С давних времен олень ведет эвенка по ягельным местам. Сейчас северное оленеводство – не просто хозяйственная отрасль, в ней всецело базируется экономика и традиционная культура народов Севера.

   Более двадцати лет я работала главным ветврачом в оленеводческо-промысловом хозяйстве, совхозе «Золотинка». Олени в совхозе были распределены в двадцати стадах по 600-800 голов.    

    В конце 80-х годов оленеводы совхоза «Золотинка»  имели хорошие показатели по сохранению поголовья оленей. Только в 1985 году было 12000 оленей. Сохранение поголовья было – 65%, деловой выход тугутов – 70%.

   Хорошие показатели имели оленеводческие бригады №2, бригадиром там работал Иванов Дмитрий Иванович, №12, бригадир – Колесов Николай Сергеевич, №9 – бригадир Леханов Виктор Григорьевич. И это в то время, когда совхоз испытал на себе мощное давление индустриального пресса, здесь по исконным ягельникам прошли рельсы Малого БАМа, вырос крупный территориально-производственный комплекс. Оленеводам труднее стало вести выпас оленей. Им приходилось тратить гораздо больше усилий и проявлять максимум изобретательности, чтобы множилось поголовье.

   Оленеводы совхоза «Золотинка»  в тяжелейших социальных условиях делали всё для того, чтобы сохранить своих оленей. Один из героев того времени, бригадир старой формации – Дмитрий Иванович Иванов. В его бригаде работали оленеводы Неустроев Клим, Захаров Антон. Тон в бригаде задавала жена Дмитрия Ивановича – Лидия Ивановна. Дмитрию Ивановичу Иванову, как лучшему бригадиру, самому уважаемому оленеводу, во время съезда эвенков в Иенгре было доверено открыть съезд. Вот его выступление: «Мы, эвенки совхоза «Золотинка» приветствуем своих соплеменников на нашей эвенкийской земле. Мы рады, что впервые за многие годы к нам приехали сородичи со всей республики и из других областей России, чтобы поговорить о своей жизни, работе. Я работаю пастухом с 1956 года, бригадиром с 1961 года. В последнее время в печати стали писать о наших проблемах. Мы думали, что произойдут существенные изменения в нашей жизни, но ничего не происходит. Мы перестали быть хозяевами на своей земле, оленю стало негде пастись. Наши земли теперь у различных ведомств, предприятий. В тайге стало много браконьеров, везде расставлены капканы. Не стало земли у охотников. Надо издать закон, который защищал бы коренное население. Ведь мы эвенки имеем свои особенности, и работа у нас не такая, как у всех. Мы не знаем сменной работы, работаем круглые сутки, а зарплата самая низкая. За те деньги, которые мы получаем, нельзя купить ни одежды, ни продуктов. Предлагаю пересмотреть ставки оленеводов. Съезду желаю успешной работы, надеюсь на изменения жизни оленеводов в лучшую сторону».

   Не менее достойными бригадирами других оленеводческих стад были Колесов Николай Сергеевич, Леханов Виктор Григорьевич. В их бригадах  работали Лёва Колесов, Андрей Колесов, Борис Дмитриев,  Алексей Стручков и многие другие молодые оленеводы.

   Основным занятием в моей работе было организация и проведение профилактических мероприятий. Особое внимание я уделяла оленеводству. Оленеводство – специфическая отрасль. План работы составлялся согласно противоэпизоотических и лечебно-профилактических мероприятий: это прививка оленей против сибирской язвы с охватом общего поголовья, исследование крови на бруцеллёз 60%, осенняя химиотерапия против оводов, лечебно-профилактическая работа.

Олень любит соль. Иванова Лидия Ивановна

Все ветеринарно-санитарные мероприятия должны проходить в строго определенные сроки. Например, прививание против язвы должно проводиться только в прохладное летнее время. От вовремя проведенной слаженной работы ветеринаров, от их расторопности и ответственности зависели хорошие показатели в целом по оленеводству.

   В оленеводстве в летне-осеннее время начинается сезонная заболеваемость. Основным «бичом» в оленеводстве считается заболевание некробактериозом, по народному «копыткой». Эта болезнь наносит большой экономический ущерб хозяйству,    каждое лето от этой болезни наблюдается большой падёж.  Чтобы как-то предотвратить ее, или хотя бы уменьшить количество заболеваний, я как главный ветврач занималась своевременной доставкой в оленеводческие стада необходимых медикаментов. Для обслуживания оленеводческих стад мы, ветеринары, выезжали с конца апреля (для охвата отёла оленей) по октябрь в разные стойбища. За это время  каждый из нас должен был отработать в трех стадах. Между оленеводческими стойбищами передвигались на оленях, если повезёт, на танкетке.

   Ветеринарами в разное время работали выпускники СПТУ п. Черский Арефьев Андрей, Кувалкин Виктор, Наумов Леонид, Максимов Евгений, из старшего поколения Наумов Кирилл Семенович.

   Оленеводческие стада в совхозе «Золотинка» были разделены на два куста: Алданский и Гонамский. Заведующим Алданским кустом много лет до выхода на пенсию добросовестно работал Максимов Виктор Григорьевич, Гонамским заведовал Колесов Алексей Николаевич, после него его сын – Колесов Игорь Алексеевич. В их обязанности входило решение кадровых вопросов, снабжение оленеводческих бригад транспортом, продуктами и многое другое, связанное с оленеводческим хозяйствованием. Главными зоотехниками работали Лыткин Трофим Михайлович, Енохов Дмитрий Афанасьевич, Бодриков Евгений Викторович, Семенов Александр Прокопьевич – все они выпускники сельскохозяйственного факультета ЯГУ и Благовещенского сельскохозяйственного техникума. Главным ветврачом до 1980 года был Руфов Николай Николаевич, потом он работал председателем сельского совета. Фельдшером работала Дмитриева Евдокия Петровна. Председателем совхоза «Золотинка» был тогда Марк Петрович Николаев.

Одним из самых грамотных и компетентных главных зоотехников совхоза «Золотинка», а затем в МУП «Иенгра» был Александр Прокопьевич Семенов. Он долгое время руководил оленеводческими бригадами.  Ему ежедневно приходилось бороться за сохранение и преумножение оленьих стад,  решать большие и малые проблемы оленеводов.  Помимо отличных и деловых качеств, Александр Прокопьевич был прекрасной души человек, пользовался уважением своих односельчан и оленеводов.

      У оленевода очень тяжёлая и опасная работа. Работа оленевода – ежедневный подвиг, она требует самоотверженного труда и полной самоотдачи. Оленеводы работают без выходных, а иногда без отпуска. Во время отпуска они идут на охоту. Есть выражение «домашний олень», на самом деле олень – полудикое животное, которого нельзя постоянно удерживать возле себя в стойбище. Олени любят свободу, и оленевод отпускает их каждый день на вольные хлеба, т.е. на вольные травы. Каждое утро оленевод идет искать оленей по их следам, находит их, собирает и пригоняет к стойбищу. В стойбище загоняют в куре-изгороди. Куре строят сами оленеводы, используя молодые лиственницы. Куре бывает «двух- или трёхкомнатные», в зависимости от поголовья стада. Вечером оленей выпускают, и они опять разбегаются по всей тайге в поисках ягеля или грибов.   Если не пригонять оленей в стойбище хоть один день, то их можно потерять или недосчитаться. Они могут уйти далеко в тайгу, и тогда бывает очень трудно их найти.

   Летом в наших краях часто идут дожди. В это время особенно трудно сохранить стадо оленей. Когда идет дождь, оленевод вынужден пережидать его. Когда чуть-чуть прояснится, оленеводу приходится долго искать оленей, и даже иногда ночевать в тайге возле костра, а на следующий день опять идти на поиски.

   Летом в жаркую погоду олени приходят к стойбищу сами – их пригоняют «крылатые оленеводы» – оводы, поэтому пастухи рано утром начинают жечь самнины-дымокуры. Оленеводы, приготовив самнин, спокойно сидят возле костра и примечают в уме количество оленей в каждой подошедшей группе.  А это – около шестисот-восьмисот голов каждое утро. К 10-12 часам становится известно, каких оленей и сколько голов не хватает. Значит, надо кого-то отправлять на поиски. Иногда летом олени  уходят  от жары амнуннала – на наледь, ища прохладу, спасаясь от оводов и комаров. В хорошую погоду, так как за оленями не надо ходить, оленеводы могут позволить себе пойти на охоту, чтобы добыть пропитание. Иногда приходится идти с ночёвкой. Охотник знает, что сохатый или дикий олень приходит на водопой  к  какому-либо  водоёму  рано-рано утром. Диких оленей находят чаще всего яңилду – на сопках.

   Обычно оленей пригоняют утром. В это время у каждого, кто находится в стойбище, есть своя работа. Женщины привязывают нями-маток к деревьям, а дети ловят эңнэкэнэв-оленят и привязывают их к головко-бревну, специально обтёсанному, чтобы оленята не ранились. Строптивых оленей привязывают к  крупным, прочным ңиңтэ-кореньям дерева. В течение дня за самнином-дымокуром следят дети. Это они делают с большим удовольствием, хотя успевают, и покупаться, и порыбачить, и поиграть.  В пятом часу  дня начинается дойка. В дойке принимают участие женщины и дети. В обязанность детей входит привязывание матки к дереву и удерживание их во время дойки. У оленя четыре соска. Доят обычно две задние, молока выходит двести-триста граммов. Женщины доят не всё молоко, оставляют для оленят.  После дойки нями-важенки, дети отвязывают оленят – наступает их черед. Мужчины в это время занимаются своими делами: делают упряжь, кэңгилэны-ботала,  заготавливают для палатки дрова, у них работы много. Вечером, после того, как отпустят оленей, все уходят в тайгу за дровами и мхом для самнинов. Дрова и мох иногда собирают столько, чтобы хватило на три-четыре дня. 

   Осень в оленеводстве начинается в августе, когда появляются грибы, спадает жара. Олени «готовятся» к гону. Сирул-быки-производители начинают чистить рога – трутся рогами о дерево для снятия шкуры с окостеневших рогов. Трутся они обязательно об смолянистые деревья, чтобы рога покрылись смолой и стали крепкими для драки с другими быками за первенство во время брачных игр. В обязанность оленевода в этот сезон входит спиливание острых концов рогов у сиру-быка, чтобы во время драки они не укололи противника. В это же время идет отбор быков-производителей для гона. Выбраковывают больных, старых. Вместо них отбирают для гона из молодняка внешне красивых, сильных, здоровых оленей. Оленеводы осматривают у них семенники, чтобы были крепкие, упругие, полные. Остальных кастрируют. Они пополняют рабочее стадо или их забивают на мясо.  

   Гон начинается примерно с 15-20 сентября, и идет чуть больше месяца. Если за это время матка не покроется, она остаётся яловой, так как гон у оленей бывает всего один раз в год. Во время гона к стаду могут примкнуть самцы диких оленей. Тогда весной появляются бэюткэны – «полурусские» оленята, так их, шутя, называют оленеводы. Эти бэюткэны отличаются от домашних оленят тем, что они выше, хвосты и ножки длиннее, уши подвижнее. У них даже осанка другая. Как только родятся, они отличаются окрасом, они рыженькие, как будто специально покрашены хной. Нрав у них тоже другой. Они не хотят поддаваться «дрессировке», когда их привязывают, они сопротивляются, и в большинстве случаев не приживаются в стаде. Когда им уже не нужно молока от матери, они самовольно уходят к своим «сородичам» – диким оленям. Что плохо для оленевода, они могут увести с собой домашних оленей. Оленеводу осенью до глубокого снега надо постараться собрать вместе всё стадо. Если в это время какая-нибудь группа оленей не найдется, значит, они по неглубокому снегу ушли куда-то далеко, или примкнули к  диким оленям. А у диких оленей свои маршруты. Бывали случаи, к большой радости оленеводов, потерянные осенью олени,  весной сами присоединялись к общему стаду.

   К зиме оленевод начинает подыскивать хорошее ягельное место для зимней стоянки, так как зимой у них стойбище находится в  одном месте. Это может быть необязательно возле речки. Зимой оленей к стойбищу специально не пригоняют, кроме того времени, когда идёт пересчет оленей. Стадо к зиме делится на рабочее и нерабочее. К нерабочему стаду относится маточное поголовье с молодняком. Рабочее (гилгэ-кастраты) стадо держат возле стойбища, не дают им далеко уйти, подкармливая солью, комбикормом, хлебом, специально для этого приготовленным. Олени любят соль. Их каждый день используют для работы: для охоты, поиска основного нерабочего стада, для перевозки дров. В зимнее время кроме пастьбы, оленеводы становятся охотниками. Зима для них основное время для охоты. Охотятся, в основном, на соболя и дикого оленя. На пропитание добывали белку, глухарей, куропаток. Вблизи лося нет. Лося, если повезёт,  добывают далеко, где есть низменности и озера.

   Основное стадо пасется в километрах десяти-двадцати от стойбища, где есть ягель. Оленеводы регулярно проверяют, где они пасутся, если этого не делать, олени могут разбежаться. Оленеводы обходят не только те места, где пасутся олени, но и всю свою территорию, чтобы предупредить появление волков. Если увидят их следы или самих волков, они должны информировать по рации охотоведа, чтобы тот предпринял меры для отлова волков. Оленеводы сами ставят капканы, в которых оставляют мясо с ядом стрихнином или фтористым барием. 

    Нэлки-весной, в конце марта оленеводы кочуют на весеннюю стоянку. Для весенней стоянки он находят места подальше от быстроходных рек и места, где раньше сходит снег. Когда подходит время отела, стадо делят на две части: маточную (плодовую)  и молодняк с  рабочим стадом. Маток держат в том месте, где быстро тает снег.

   Весной опасность для оленей представляет медведь, который только что вышел из берлоги. Он нападает на стадо оленей. Поэтому оленевод в это время уходит в тайгу  с ружьём  на посуточное окарауливание.

   Во время отёла маточное стадо он должен обходить два-три раза в сутки, считая каждую отелившуюся важенку. Родившегося оленёнка важенка сразу начинает облизывать, чистить его, и уже примерно через полчаса оленята встают на ножки и начинают искать у матери молоко. Через два часа медленно, но на ещё не окрепших ножках, сами ходят за матерью. Иногда оленевод  выступает в роли акушера. Бывали случаи, когда при осмотре маточного стада, он обнаруживает, что важенка начала рожать. Оленевод думает, что, она сама родит, но когда этого не случается, он ловит важенку и начинает помогать: сам разворачивает плод в утробе матки и вытаскивает его. Жив ли плод, он узнает, по тому, как оленёнок начинает сосать в засунутой руке палец или по вздрагиванию ножек.  Бывают и брошенные оленята, которым нужна помощь. Оленевод их подсовывает к тем маткам, которые «потеряли» оленят. Не все важенки принимают оленят.

   Массовый отёл бывает примерно с пятого по пятнадцатое мая. Первые появляются после двадцатого апреля. После двадцать пятого мая отёл считается поздним. Эти оленята иногда не выживают. В конце мая у быков-кастратов и у молодняка с трех лет отпиливают рога. Молодые, неокостеневшие рога называют пантами. В них содержится много биологически активных веществ, очень полезных для организма. Из них делают лекарство – пантокрин. В это время рога ещё и главное лакомство для оленеводов. Их любят жарить на костре и, снимая шкурку ножом, едят.   

  Много сил и энергии отдал оленеводству зоотехник совхоза «Золотинка» Семенов Геннадий Прокопьевич. Он окончил Благовещенский сельскохозяйственный техникум.   С 1987 года начал работать в совхозе заведующим цехом по первичной обработке оленьих рогов. Он был первым из зоотехников, который организовал работу по технологии приготовления пантов. Во время сушки 70% массы должно улетучиться, 30% рогов считались лекарством. Его учеником был Константинов Владимир. Геннадий Прокопьевич хвалил его, считал очень способным учеником. 

   Прирожденным ветеринаром, а  значит иногда и акушером, и хирургом должен быть каждый оленевод. Лучшими их них были Колесов Николай Сергеевич, Кириллов Николай Егорович, Иванов Владимир Николаевич, его сын Андрей. Из женщин Лидия Ивановна Иванова, Аграфена Колесова. Она и передала свои умения по ветеринарии своему сыну Николаю. Недавно в тайге медведь сильно разодрал одного оленя. Андреева Светлана – чумработница из стада № 6 –  взяла и просто зашила нитками разодранное место, и оно зажило, олень остался жив. А думали, что не выживет.

   Заведующей зверофермой много  лет работает Степанова Надежда Васильевна. Она считается одним из лучших специалистов в республике, который  в системе внедряет новые веяния в своей работе. Благодаря Надежде Васильевне в Иенгре создан дружный коллектив работников звероводческой фермы.

   С 1992 года с приходом рыночных отношений благосостояние оленеводов стало ухудшаться, началось снижение поголовья оленей. За пять лет потеряли более трех тысяч оленей: их начали распределять по только что организованным общинам, шел бесплановый забой, так как не на что было жить. Более трех лет жили без зарплаты.

   Наступали тяжелые времена…

Из книги Макаровой К.И.   “О моих сородичах”, г. Нерюнгри, 1915.

en_GB
Scroll to Top
Scroll to Top