лого цифровизация 5

arctic
multilingual portal

National Archive
of the Republic of Sakha (Yakutia)

«Быт и нравы чукоч Восточной тундры»

Корякин Петр Иванович

главный архивист ОНИиМР

 

В фонде Статистического управления Якутской АССР Национального архива РС (Я) хранится документ «Поселенные бланки переписи населения Колымского округа за 1926-1927 гг.», где имеются сведения этнографического характера о чукчах. Так, в заметке «Быт и нравы чукоч Восточной тундры», неизвестный автор описывает религиозную и бытовую сторону жизни чукчей Колымского округа. Возможно, что автором заметки является регистратор В.И. Березкин, составлявший аналогичные заметки о якутах Колымского округа в мае 1927 г.1

Большой интерес в этнографическом плане представляют религиозные представления чукчей о загробной жизни, брачные традиции, обряды рождения и погребения, их отношение к православной вере и информация о проводимых ими праздниках. В изучении этнографии народов, важно знать сведения за все временные промежутки в истории этих народов. Данные, представленные в заметке, позволяют судить о жизни чукчей Колымы конца 20-х годов XX века. Это тем более важно, что конец 20-х годов для чукчей является временем своеобразного перехода к новым отношениям с властями. К моменту начала переписи в районах Приполярного Севера, организованной Центральным статистическим управлением СССР, правовой основой деятельности малых народов продолжали служить в основном местные обычаи и традиции. По «Временному положению об управлении туземных народностей и племен северных окраин РСФСР» (1926 г.) на основе которой создавались родовые Советы на местах проживания чукчей, компетентность органов управления не распространялась на инонациональное население.2

В этих условиях, судя по документу, мы видим, что духовная и материальная культура чукчей практически не поменялась со времен ее изучения В.Г. Богоразом3 («Отчет об исследовании чукчей Колымского края», «Очерк материального быта оленных чукчей», «Образцы народной словесности чукчей» и т.д.).

Документ представленный вниманию читателей написан зелеными чернилами на писчей бумаге формата А4, на 3 страницах с обеих сторон и является дополнением к «Поселенному бланку»4 Восточной тундры Нижнеколымского района Колымского округа ЯАССР.

Публикацию подготовил в.н.с. НА РС (Я) П.И. Корякин.

 

Быт и нравы чукоч5 Восточной тундры6

 

Из разговора с чукчами никак не пришлось выяснить, какое они имеют представление о боге. Видно, что они никогда не задумывались об этом и больше склонны искать бога в солнце. Православное миссионерство не оставило среди чукоч никакого следа. Я не встретил ни одного чукчу, который бы знал хоть что-нибудь о Христе, даже не встречал такого, который бы у себя в стойбище хоть раз перекрестился, это они делают только тогда, и то очень редко, когда входят в дом русских поселений, причем крестное знамение получается очень неправильное и иногда выполняется левой рукой, простые же картины, повешенные в углах стен, принимаются за иконы и как видно это они делают из желания угодить хозяину дома, рассчитывая на хороший прием.7

Вообще у чукоч обряда моления богу не существует, есть только жертвоприношение, которое практическими условиями жизни, большею частью выливается в весьма дешевую форму, так напр.: убив оленя, они, прежде всего, благодарят бога, но эта благодарность – жертва выражается в клочке оленьей шерсти смоченной в крови убитого оленя и брошенной в сторону восходящего солнца. Это обычно делает женщина-чукочка8, как во всех народах, главная носительница веры. Ложась спать и вставая, чукчи никаких религиозных обрядов, не совершают, а также до и после трапезы. Но если чукчи находятся в дороге и дальностью разстояния9 пути и состоянием погоды вынужден где-либо развести огонь и попить чай и закусить, то по окончанию трапезы он бросает в огонь щепотку пищи или табаку, выражая свою благодарность жертвой богу.

Среди чукоч есть люди именуемые шаманами, которые по положению их являются защитниками от злого духа, т.е. спасают от разных болезней, от падежей оленей и других несчастий, а также непременно участвуют в обрядах наименования новорожденного, при погребениях и при разных празднествах, разумеется, играя главную роль. Это своего рода чукотские жрецы, которые являются главными советниками и руководителями в их жизни.

С дачей имени новорожденному чукче обыкновенно не торопятся, иногда проходит 5-6 месяцев, прежде чем его нарекут. Делается это очень просто: обычно в семейном кругу, без специального сборища гостей, оставляя новорожденного на своем месте, шаман вооружается не большой, в аршин длины палочкою, подвешивает к ней на жильной нитке и держит его на угле в висячем положении ожидая момента в какую сторону качнется камень, то в этом направлении первый появившийся из живых существ служит предметом наименования. Иногда наименованием служит какое-либо событие дня или какое-либо явление со стороны новорожденного, или по желанию родителей дают им, но только тогда, если это будет подтверждено движением камня. Если же камень провисел спокойно предлагаемое время, то оно считается не принятым. Движение камня, конечно, является результатом усталости руки шамана держащего палочку с подвешенным камнем или его прямое желание, но он объясняет это явление, как выражение воли божества. В скучной однообразной жизни чукоч этот обряд является событием, как и все обряды, влекущие за собой угощение которое отличается несколько большим потреблением пищи.

Умирают чукчи спокойно и на смерть смотрят как на переход в новую форму жизни, более заманчивую не сопряженную с земными страданиями, но носящую аналогичный характер с земной жизнью, т.е. там, в загробной жизни они будут иметь ту же тундру, тех же оленей, катаясь на оленях в кругу своих умерших предков, родных и знакомых, а езда на оленях по тундре для чукчи является высшим удовольствием. Такое представление о будущей жизни отчасти положило основание к добровольной смерти.

Пожил чукча, состарился, или прихворнул затяжной болезнию10, которая приковывает его к постели, он, не долго думая, решается уйти в иной мир для чего призывает к себе ближайших родных, и из среды их, обычно сыновей, не менее двух просит его удавить или заколоть пикой, избранные должны исполнить волю умирающего. Делается это так: чукча лежит на спине в пологу11 один, прижимает чауты12 и оба петли одевает себе на шею, концы же передает избранным лицам, стоящим по правой и левой его сторонам и которые по его знаку дружно натягивают чауты и удушают, после чего тело покойного одевают в новую одежду, окутывают ровдугой13, сверху обертывают ремнем оставляя свободной только голову. Покойного долго не держат и в тот же день приступают к похоронам. Пока труп лежит, на его теле едят и пьют чай, дают и покойному немного пищи. Слез почти не бывает. Затем приступают к обряду погребения.

Вокруг трупа находятся родственники и знакомые. Шаман становится в головах покойника и спрашивает, где он желает лечь, т.е. где похоронить, при этом если же указывает поочередно на места, чукча покойник кивнет головой, что, наверное, проделывается незаметно самим шаманом, то это обозначает его согласие и тогда труп кладут на санки и увозят к указанному месту, где убивают приведшие труп, оленей, шкуры и головы от них вместе с упряжкою, оставляют вместе с санками, на которых лежит покойник, обращенный головой на восток и лицом вниз. Бедные оставляют труп иногда прямо на земле, сделав небольшое возвышение из камней или прямо на снегу.

Праздники у чукоч почти все связаны с оленеводством. Есть праздник рогов, в апреле месяце, т.е. когда олень сбросит рога, есть праздник тележей14 в апреле месяце, когда отелятся важенки, есть праздник «Пыжика» в сентябре и октябре месяце, т.е. тогда, когда телята достигают 5-6 месячного возраста и убиваются на пыжик для одежды. Все праздники носят один характер, где главным образом празднество сводится к обильной пище.

Брак у чукоч совершается или по воле родителей, или по воле других старших родственников. Сами брачующиеся15 на это имеют очень мало воли. В большинстве случаев брак связывается с выгодностью сторон, положения. Когда в семье требуется работница, то родители, если они имеют детей только малого возраста, берут замуж взрослую девицу за малолетнего ребенка, сына, который является супругом и фактически становится таковым только по достижении половой зрелости. Или бывает чукча уже, будучи немолодым и имеющим у себя жену, которая тяжело справляется с хозяйством, воспитывает и берет себе в жены, иногда очень молодую девушку, которая главным образом служит как рабочая сила. Если жених взрослый молодой, сватает себе невесту, то родители, несмотря на желание невесты, не дают ее сразу, а жених должен ее отработать для чего он поступает в их семью и работает у них года два и если окажется плохим работником, то получает отказ и идет к другому отрабатывать себе невесту. Самого обряда бракосочетания у чукоч нет отработав себе невесту, чукча везет ее в свою семью, причем, приданого за невестой не бывает.

Роды у чукоч в большинстве случаев проходят без посторонней помощи. Чукчанка, чувствуя приближение родов, запасается более мягким сеном, устраивается одна в пологу на оленьих шкурах застланных сеном и акт родов совершает на коленях, опираясь руками о землю. Сама принимает ребенка, завязывает ему пупок оленьей жилой и обрезает ножом, после чего хорошо помятым сеном обтирает ребенка и кладет его в заранее приготовленный выпороток16, и тепло, укутав, кладет на шкуры. Затем подбирает в пологе, сама же выносит отбросы во двор и закапывает их в снегу или земле. Роженица в постели почти не лежит и на завтра обычным порядком ведет свои работы. Таким порядком, роды производят не все. Некоторые пользуются услугами опытной женщины.

Гостеприимство среди чукоч очень развито, и гостить они очень любят. Приезжая, гость сразу в урасу17 не входит, а, отпустивши оленей, остается на дворе, где его приветствует хозяин фразой «Ты приехал (Тури отти)», без всяких рукопожатий и целований. Обменявшись первыми впечатлениями и новостями и непременно покурив трубку табаку, если таковой имеется, гость входит в урасу, где угощают чаем и вареным мясом. Время проводят больше в разговорах. Отправляясь домой гость просто говорит, что он уезжает.

________________________________________________________

НА РС (Я). Ф.70. Оп.1. Д.781. Л.60-62 об. Рукопись. Подлинник.

 

ПРИМЕЧАНИЯ

 

1 Национальный архив РС (Я). Ф.70. Оп.1. Д.781. Л.6084-85 об.; Д.788. Л.16-17.

2 Очерки истории Чукотки с древнейших времен до наших дней / отв. ред. д.и.н. Н.Н. Диков. – Новосибирск: Издательство «Наука», Сибирское отделение, 1974. – С.172.

3 Владимир Германович Богораз (псевдонимы Н. А. Тан, В. Г. Тан; известен также как Тан-Богораз, при публикациях в США: англ. Waldemar Bogoras; рожд. Ната́н Ме́нделевич Богораз; 15 (27) апреля 1865, Овруч Волынской губернии10 мая 1936, Ростовская область) — революционер, писатель, выдающийся этнограф и лингвист (специалист по чукчам и другим палеоазиатским народам), северовед.

4 В «Поселенном бланке» (на 32 страницах) выдаваемом регистраторам Приполярной переписи, объектами описания являлись оседлые населенные пункты и группы туземных кочевых или бродячих хозяйств. В специальных графах бланка (всего 22) указывались физико-географические, метереологические сведения, сведения по землепользованию, типам хозяйств, о путях сообщения, промыслах и торговле, условиях снабжения и питания населения, налогах, быте и нравах, санитарном состоянии, культурно-просветительском уровне и т.д.

5 Так в тексте.

6 Заголовок документа без даты.

7 Тут интересно будет привести  сведения о христианизации чукчей, записанные в книге «Очерки истории Чукотки с древнейших времен до наших дней» (С.129): «Христианство не оставило никаких следов среди чукчей, хотя формально несколько десятков из них числилось христианами. А.В. Олсуфьев, обследовавший в 1895 г. Анадырскую округу, писал: «Обращение чукоч в православие началось еще в начале нынешнего столетия, но пока не дало никаких ощутимых результатов… Сами обращенные остались верными прежним языческим обычаям». В 1905 г. уже другой уездный начальник сообщал: «Распространение христианства среди прианадырских чукчей идет весьма медленно и не имеет никаких устоев, кроме обрядовой стороны крещения». Попытка христианизации чукчей никаких изменений в их сознание не внесла…».

8 Так в тексте.

9 Так в тексте.

10 Так в тексте.

11 Так в тексте. Тут, видимо, автор имел в виду внутреннее пространство урасы.

12 Чаут – род ременного аркана.

13 Ровдуга – выделанная кожа.

14 Тележ – детеныш оленя.

15 Так в тексте.

16 Недоношенный детеныш, вынутый из утробы самки, а также шкурка этого детеныша.

17 Ураса – тип жилища, в виде конуса из 10-15 жердей, которые покрываются ровдугой.

en_GB
Scroll to Top
Scroll to Top