лого цифровизация 5

arctic
multilingual portal

National Archive
of the Republic of Sakha (Yakutia)

«Как эвены жили до советской власти»
(воспоминания старожила г. Среднеколымска Соловьева А.Г.)

А.В. Казаев
главный архивист
отдела исползования документов НА РС(Я)

 

В Национальном архиве Республики Саха (Якутия) в личном фонде Георгия Прокопьевича Башарина, доктора исторических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РСФСР и ЯАССР (фонд Р-1457) в описи № 2 хранится дело №736 в котором имеется интересный документ – воспоминания старожила г. Среднеколымска Алексея Георгиевича Соловьева об образе жизни и занятиях эвенов (ламутов), а также богачах Среднеколымского района в царской России («Как эвены жили до советской власти (из моих воспоминаний)». В документе содержатся ценные сведения по истории и этнографии эвенов. Публикуемый документ был записан Г.П. Башариным* во время одной из научных экспедиций в 1959 г. в колымскую группу районов.

Данный документ заслуживает большого внимания и, безусловно, представляет историческую ценность для историков, краеведов, а также всех интересующихся историей родного края и народов Севера, так как содержит ценные сведения по истории и этнографии эвенов.

Предлагаем вниманию читателей в качестве ознакомления часть документа, полностью с ним можно ознакомиться в Национальном архиве РС(Я) (Ф.Р-1457. Оп.2. Д.736. Л.62-66).

О работе модуля «Читальный зал» АИС «Элар архив» в Национальном архиве Республики Саха (Якутия) можно узнать, посетив сайт архива http://archivesakha.ru/.  В памятке даны рекомендации по поиску дел, как на бумажном носителе, так и по поиску и заказу дел, имеющих электронный образ, и работы с ними. Она предназначена посетителям читального зала и удаленным пользователям через сеть Интернет для направления их поиска, облегчения работы на первом этапе обращения к архивным материалам.

Вступительная статья и публикация документов подготовлены главным архивистом отдела использования документов НА РС(Я) Казаевым А.В.

* Башарин Г.П. (1912-1992) – известный советский историк, одним из направлений исследований его многогранного таланта была история аграрных отношений в Якутии, по теме которой он защитил докторскую диссертацию и существенно обогатил научные представления о сельскохозяйственном освоении, социальной структуре населения и общественных отношениях Якутии в XVIII-XIX вв.

В 1952 г. Башарин был обвинен в «буржуазном национализме», в ходе сталинских репрессий, направленных против национальной интеллигенции союзных и автономных республик, и в течение нескольких лет подвергался гонениям. Дальнейшая деятельность Г.П. Башарина была связана с кафедрой всеобщей истории Якутского государственного университета (ныне Северо-Восточный федеральный университет). На протяжении жизни Башарин успешно совмещал преподавательскую и научно-исследовательскую деятельность. Автор свыше 500 научных и научно-популярных трудов, в том числе 19 монографий. Наряду с историческими проблемами в них освещаются многие вопросы литературоведения, искусствознания, фольклора и этнографии, затрагиваются и некоторые философские вопросы истории.

en_GB
Scroll to Top
Scroll to Top