лого цифровизация 5

arctic
multilingual portal

Орнаментация традиционного костюма эвенов.

    Орнамент у эвенов преимущественно прост по форме и несложен по композиции, в чем и заключается отличительная черта их орнаментального искусства. Традиционно для них были присущи геометрические формы в виде кругов, полос, квадратов, треугольников, ромбов и др., восходящие к неолитической традиции. В орнаментации одежды эвенов часто встречаются дуги или арочки, зигзаги, прямые линии, кресты, чередующиеся между собой квадраты, прямоугольники, ромбики светлого и темного цветов. Попадаются также криволинейные орнаменты (лирообразные и растительные мотивы), перенятые у соседнего народа саха [Иванов, с. 370].

Рис.1. Орнаменты простых геометрических форм, встречаемые в бисерной и меховой вышивке

    По сравнению с эвенкийским орнамент эвенов более мелкий, сильно геометризированный, примыкающий по своей структуре как к орнаменту эвенков, так и к орнаменту северо-восточных палеоазиатов – коряков, чукчей, ительменов и др. [Иванов, с. 370; Кочешков, с. 75]. Так, в орнаментах эвенов Камчатки, проживающих смежно с коряками, преобладают мозаичные узоры на основе сложного многорядного переплетения полос кожи белого, черного, коричневого и красного цветов [Андреева, Сем, с.19]. Наряду с локальными вариантами у эвенов сохранились и некоторые общие для всех групп орнаментальные мотивы – это полосы, круги, концентрические кружки и кружки с точкой в центре, что является одним из этнических маркеров традиционного костюма эвенов.

Рис.2. Орнамент камчатских и охотских эвенов на изделиях из мягких материалов: 1-2 – узоры на переднике; 3 – узор на сумочке; 4 – узор на кисете; 5 – узор на перчатках; 6-7- - узоры на спинке кафтана; 8-10 – узоры на женских капорах; 11-12 – узоры на нагруднике; 13-15 – узоры на предниках; 16-18 – узоры на обуви. Таблица составлена Н.В. Кочешковым (Из книги «История и культура эвенов…, с.154)
Фото.1. Вышивка подшейным оленьим волосом (Краеведческий музей с. Анавгай Камчатского края, фото Е.К. Алексеевой))

    Одежду украшали вышивкой из оленьего подшейного волоса (иногда окрашенный корой ольхи, при этом волос приобретал оранжевый цвет), меховой мозаикой, ровдужной бахромой, которые считаются наиболее древними видами украшения, аппликацией из меха и кожи, меховыми кисточками. Нашивали разнообразные металлические подвески (из серебра, олова, меди, железа, латуни), бляшки, пластины, колокольчики, являющиеся непременными атрибутами празднично-обрядового костюма.

Рис.3. Традиционный прием шитья бисером (Из книги «Историко-этнографический атлас…)

    Неотъемлемую часть декорации эвенской одежды представляет бисерная вышивка, которая широко используется северным народами, но эвенские мастерицы в этом виде украшения достигли высокого мастерства и изобретательности (см. фото 9). Бисер нашивали по ровдуге сплошным настилом в виде традиционных узоров. К примеру, излюбленным приемом украшения кафтанов у эвенов Магаданской области и Якутии является широкая кайма бисера в виде сплошного поля с геометрическими мотивами, где преобладают розетки, восьмеркообразные фигуры, зигзаги, ромбы, полуовалы и их многочисленные модификации. В основе колоритной гаммы – белый, черный, синий и голубой цвета [Андреева, Сем, с.19].

Фото №2. Традиционный орнамент эвенов: круги и полосы из бисера, чередующиеся квадраты светлого и черного цветов, вышивка из оленьего подшейного меха. (Из коллекции краеведческого музея с. Анавгай Камчатского края, фото Е.К. Алексеевой)

    Позднее, с развитием товарообменных отношений (XIX в.), стали использовать цветные сукна, ткани и нитки. Разнообразие применяемого материала, различная расцветка кожи, тканей и бисера значительно обогащали вроде бы простой по своим формам орнамент и придавали предметам нарядную внешность [Иванов, с. 370]. Об изяществе и великолепии тунгусской одежды, неповторимом орнаментированном стиле украшений с изумлением писали еще дореволюционные исследователи и путешественники.

Фото №3. Эвенский бисерный орнамент (Из коллекции краеведческого музея с. Анавгай Камчатского края, фото Е.К. Алексеевой)

   Орнаментальное искусство эвенов показывает, что через визуально-образное восприятие они, прежде всего, репрезентируют этнолокальные образы северного ландшафта или природный код. Так, издавна жизненное пространство эвенов в основном составлял горно-таежный ландшафт – тайга с многочисленными реками, речушками и горными возвышенностями. Поэтому у таежных кочевников в орнаментации одежды широко применялась группа мотивов в виде простых и сложных дугообразных узоров и треугольников (дюгакча), символизирующих горы, а также волнистый узор, который символизировал реки и движения воды. У березовских эвенов Якутии орнамент, похожий на треугольную форму называется иначе, а именно кокчаликагча (кокчаликача). Мотив бисерного орнамента, состоящий из остроконечных вершинок, вышивается бисером – черный между двух белых, между ними голубые или синие бисерины [Роббек…, с. 144]. Этим орнаментом в основном украшают торбаса, передники, используют в отделке кафтанов. Интересно отметить, что «этот орнамент обозначает, что у человека было много родственников, детей, внуков» [Краски северного сияния…, с. 20].

   У эвенов Якутии очень широко распространен орнамент в виде ромба, квадрата и прямоугольника. Наиболее актуальным является орнамент томинука – чередующиеся белые и черные прямоугольники из камуса летнего оленя. Орнамент в виде шахматок hиньчача – полоска чередующихся через прорези прямоугольников из черной и белой ровдуги – также имел широкое распространение у эвенов [Роббек…, с. 23; 251]. Данный орнамент обозначал непрерывное течение жизни, смену дня и ночи, пасущихся белых и черных оленей.

  Как один из видов орнамента в декоре одежды у эвенов часто встречаются ромбики: конкэчэ – мотив орнамента унтов из меховых ромбиков темных и светлых, чередующихся в шахматном порядке; конкэчэгчэ – узор в виде ромбиков, вышитый бисером [Роббек…, с. 182]. По мировоззрению эвенов ромб как универсальный символ плодородия связан с представлениями о Матери-Прародительнице, которая мыслилась в целом как Мать-Природа. Орнамент в виде ромба может являться оберегом и символом счастливого потомства.

  В орнаменте изделий особой популярностью пользуется мотив круга, символизирующий у всех северных народов образ Солнца – главного божества и покровителя. Его почитали, прежде всего, как источник тепла, как творца всего живого на Земле. Бисерные розетки/кружочки мэрэтикэгчэ, арочки остакагча или металлический круг «солнце» можно найти на головных уборах, кафтанах и нагрудных украшениях.

  Одним из распространенных в орнаментальном искусстве эвенов, особенно в одежде, является геометрический орнамент в виде полос. Обычно он выполнялся из бисера и подшейных волос оленя или лося. Прямая линия имеет такие значения, как «прямой путь», «прямой след» человека, он символизировал дорогу, тропу, жизненный путь человека.

  Верования северных народов Сибири не позволяли изображать людей, животных и птиц анатомически точно. Потому и существует длинный ряд символов и аллегорий, который сегодня можно читать, получая определенную информацию в результате расшифровки. Так, в основе узора коесэгчэ лежит изображение рогов горного барана, узора таннгягча – рогов оленя, ясалагча – глаза (человека или животных), часто используется мотив следов человека, зайца, оленя (удин), или куропатки, мыши (онячан) [Бокова, с.36].

  Как видим, геометрические орнаменты эвенов воплощали географические объекты освоенного ландшафта. Семантику орнаментации эвенской одежды определил культ природы. Одухотворяя окружающий мир, они воплощали свое видение в орнаментах и украшениях, через которые «просили» у Вселенной сохранения и увеличения рода, преувеличения оленей как символов благополучия и богатства.

    Итак, орнаментальная культура эвенов богата и многогранна, в ней сохраняются самобытные черты. Вообще, в традиционной орнаментальной культуре эвенов рассматривается своеобразность национальной картины мира, это одна из знаково-символических систем, несущих в целом информацию об окружающем мире. Орнаментальный язык эвенов выступает в качестве знакового образования, где функционируют символика Природы, Матери-Земли.

                   Из статьи к.и.н. Е.К. Алексеевой и к.и.н. Г.В. Варавиной

Literature

  1. Алексеева Е.К., Варавина Г.Н. Визуализация геоландшафта в традиционной орнаментальной культуре эвенов Якутии // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2017. № 12 (86). Ч. 5. – C. 15-17.
  2. Андреева Л. В., Сем Т. Ю. Художественная обработка меха и кожи у народностей Крайнего Северо-Востока: в 2-х вып. Магадан: МАОБТИ, 2004. Вып. 2. Эвены. – 468 с.
  3. Бокова Е.Н. Эвенские узоры: метод. пособие – Магадан: Новая полиграфия, 2007. – 39 с.
  4. Иванов С. В. Орнамент // Историко-этнографический атлас Сибири / под ред. М. Г. Левина, А. П. Потапова. М. – Л.: АН СССР, 1961. – С. 369-434.
  5. История и культура эвенов. Историко-этнографические очерки – СПб.: Изд-во «Наука», 1997 – 176 с.
  6. Историко-этнографический атлас Сибири / Под ред. М.Г. Левина, А.П. Потапова. М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1961.
  7. Кочешков Н. В. Тюрко-монголы и тунгусо-маньчжуры: проблемы историко-культурных связей на материале народного декоративного искусства XIX-XX вв. / РАН, Дальневосточное отд., Ин-т истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока. СПб.: Наука, 1997. – 175 с.
  8. Краски северного сияния в узорах мастериц (прикладное искусство эвенов Березовки) / авт.- сост. М.Е. Роббек. – Новосибирск: Наука, 2004. – 88 с.
  9. Роббек В.А., Роббек М.Е. Эвенско-русский словарь. – Новосибирск: Наука, 2004. – 356 с.
en_GB
Scroll to Top
Scroll to Top