лого цифровизация 5

arctic
multilingual portal

Ненецкая фольклорная группа «Вы’сей»

(Сердце тундры)

  В  2002 году под руководством Татьяны Нюдихасововны Лар был создан фольклорный ненецкий коллектив «Вы’сей» («Сердце тундры»). В основном составе студенты, рабочая молодежь и дети дошкольного и школьного возраста.

  Коллектив с успехом представляет традиционную ненецкую культуру на окружных, Всероссийских, Международных фестивалях, конкурсах, выставках. Коллектив ведет деятельность по пропаганде культуры ненецкого народа.

  Интерес к культуре ненецкого народа с каждым годом растет. С участием фольклорной группы «Вы сей» проходит огромное количество мероприятий – их выступления являются украшением любого концерта, выставки, акции. Ежегодно на Ямал приезжают гости из многих регионов России и зарубежных стран. Коллектив «Вы’ сей» является своего рода визитной карточкой нашего Региона.

  В феврале 2017 была создана младшая группа коллектива. Дети знакомятся с народной культурой, осваивают технику танца, учат язык через игровой фольклор – считалки, кричалки (отгонялки), подвижные игры, народные обычаи и традиции.   Богатую самобытную культуру ненецкого народа ежегодно коллектив представляет на своих отчетных концертах. А в ноябре 2022 года с успехом прошел юбилейный концерт «Из года в год под звуки бубна».

  Развивается коллектив и в направлении участия в фестивалях и конкурсах.

  • 2018 год – песенно-танцевальный конкурс «Сокровища Севера» (Москва),  Гран-При;
  • 2019 год – этнофестиваль «Душа тундры», Лауреат II степени в номинации «Стилизованный фольклор»;
  • 2021 год –  Международный этнофестиваль «Душа Тундры», Лауреат I степени в номинации «Театрализованный национальный обряд».

  Коллектив активно продолжает деятельность по сохранению и  популяризации традиционной культуры ненецкого народа не только на территории Ямала но и в других регионах.

  В сентябре 2021 года коллектив принял участие в реализации проекта «Комарик из Тундры», который был реализован на территории Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края. Мастер-классы, концертные программы и вечера встреч  были организованы в учреждениях культуры и образования с целью обмена опытом и передачи знаний коллегам, сохраняющим культуру ненцев на Таймыре. В июне 2022 года младший состав ансамбля представлял Ямал на Всероссийской детской фольклориаде в Чувашской республике в г. Чебоксары.

Сегодня коллектив ведет активную гастрольную деятельность. Концерты с  участием «Вы сей» всегда яркие,

en_GB
Scroll to Top
Scroll to Top