лого цифровизация 5

arctic
multilingual portal

Передвижная выставка коренных народов Таймыра «В диалоге времён»

Василий Батагай

  21 апреля 2023 г. в Национальном художественном музее РС (Я) прошла пресс-конференция в честь открытия новой передвижной выставки коренных народов Таймыра «В диалоге времён» из собрания Таймырского дома народного творчества (г. Дудинка, Красноярский край. На выставке представлены работы современных и прошлых таймырских умельцев из народов нганасан и долган. Гостя, Василия Батагая, заведующего отделом декоративно-прикладного и изобразительного искусства Таймырского Дома народного творчества, приняли первый заместитель министра культуры и духовного развития РС (Я) Афанасий Ноев, генеральный директор НХМ РС (Я) Влада Тимофеева, вице-президент Ассоциации КМНС РС (Я) Вячеслав Шадрин, председатель Ассоциации долган РС (Я) Ольга Тимофеева-Терешкина, представители общественных организаций и учреждений культуры коренных малочисленных народов Севера, творческое сообщество художников, мастеров и др. Гостю подарили издание о материальной и духовной культуре Якутии и благодарственные письма. Вместе с этим Таймырский дом народного творчества в качестве подарка отдал музею картины долганского художника Бориса Молчанова.

Жожиков А.В, Батагай В.И., Тимофеева-Терешкина О.

  Сам Василий Батагай ответил на ряд вопросов от слушателей, некоторые поинтересовались происхождением его фамилии – Батагай, он отметил, что его фамилия означает из эвенкийского “посох”, а также название священной горы. Василий также рассказал, что его прадед родом из Якутии, переселившийся позже в Эвенкию.

  Василия поблагодарил юкагирский художник и писатель Николай Курилов, поприветствовав его на юкагирской земле и отметив тесное родство юкагирского и долганского народностей. Сам гость выразил важность культуре лежать не на витринах музея, но и быть частью повседневной жизни, поэтому выставленные одежды таймырских народностей можно носить, так как дом народного творчества этим и отличается от музеев. После пресс-конференции Василий Батагай провел интересный и емкий экскурс по выставке.

  Передвижная выставка представляет этнографическое собрание традиционных предметов и коллекции современного изобразительного искусства, которая вобрала в себе культуру и художественное наследие двух аборигенных народов Таймырского полуострова – долган и нганасан.
Сотрудники кафедры ЮНЕСКО СВФУ посетили выставку с пользой, записав на видео пресс-конференцию и экскурсию для дальнейшей обработки материала.

Ася Константинова,
Международный научно-образовательный центр (Кафедра ЮНЕСКО)

en_GB
Scroll to Top
Scroll to Top