лого цифровизация 5

arctic
multilingual portal

КЛАССИФИКАЦИЯ ФЛОРЫ И ФАУНЫ СЕЛЬКУПСКОГО МИРА

Селькупы, таежный народ Западной Сибири, как и все другие народы Севера, всегда руководствовались важным законом гармонии между человеком и природой. Этот закон сопровождал их на протяжении всей жизни, находя свое отражение в материальной и духовной культуре. Основу мировоззренческих взглядов селькупов составляют отношение человека к природе и то, что природа дает ему взамен для его существования на земле. В своих анимистических верованиях и шаманизме селькупы ярко представили окружающий мир, без которого человек беспомощен перед силой стихий и воздействием внешних факторов, влияющих на его жизнь и благополучие. Без живой природы человек не в состоянии удовлетворить свои главные потребности – материальные и духовные.

В традиционной культуре селькупов и по сей день существует множество запретов и правил, посвященных этой теме: «Добывай в лесу добычи столько, сколько необходимо, чтобы прокормить семью»; «Не губи лишнего дерева – дерево старше тебя»; «Проверяя улов, крупную рыбу себе возьми, а мелочь обратно в воду от- пусти» и т. д. [ПМА 2008].

По состоянию на 2010 г. в Ямало-Ненецком автономном округе проживало 1988 селькупов, из них в Красноселькупском районе – 1356 человек, в Пуровском районе – 632 человека. Численность селькупов, ведущих традиционный образ жизни, из года в год значительно колеблется и не позволяет получить достоверных сведений. По результатам социальных исследований в ходе экспедиционных мероприятий в Ямало-Ненецком автономном округе в период с 2012 по 2013 г. численность селькупов, занимающихся традиционными видами хозяйственной деятельности и проживающих на родовых угодьях, составляла около 172 человек.

Основными видами традиционной хозяйственной деятельности тазовских селькупов являются рыболовство, охота, оленеводство и собирательство. Тип образа жизни селькупов относится к полукочевому (население, имеющее оленей) и оседлому (население, которое не имеет оленей) [Степанова 2005. С. 36].

У селькупов, ведущих полукочевой образ жизни, места проживания делятся на летние стоянки и зимние. Селькупы, ведущие оседлый образ жизни, проживают на одном постоянном месте – в населенных пунктах. На зимних стоянках селькупы живут в период с октября по май (до или после весеннего отела оленей), затем перемещаются к летним местам стоянок, которые обычно располагаются близ крупных водоемов. Потребность селькупов в сезонной смене места жительства обусловлена несколькими ключевыми факторами: в зимнее время селькупы располагаются в глубинах таежной зоны, где условия позволяют осуществлять охоту на пушного зверя, крупных парнокопытных млекопитающих и боровую дичь, а в летнее время перемещаются на открытые пространства – отлогие песчаные берега рек, которые позволяют с удобством осуществлять добычу рыбы на реках и озерах. Одновременно с этим происходит смена территории выпаса оленей для того, чтобы за летний период оленьи кормовые пастбища восстановились.

Основным орудием рыбной ловли были сеть и котец. В верховьях реки Таз по сей день селькупы практикуют коллективное лет нее запорное рыболовство. С помощью запоров (таз. д. кiнчи) ловят рыбу летом в запрудах, зимой подо льдом ставят на рыбу морды (таз. д. ӄаӈар), крючки на налима и т. п. Рыбу всегда заготавливали впрок в сушеном виде (таз. д. юкола – пирня), а также делали рыбную муку (таз. д. порсы) [Степанова 2005. С. 37].

Охотничий промысел селькупов делился на зимнюю и летнюю охоту. Подобное разделение охотничьего сезона обусловлено сменой стоянок селькупов и линькой дикого зверя. В перерывах между охотой селькупы давали возможность птице полинять и встать на крыло. Пушнину добывали только в зимний сезон, так как основной целью промысла пушного зверя являлся зимний мех.

Тема восприятия селькупами окружающей природы и ее обитателей вызывает к себе постоянный интерес. Ключевые аспекты мировосприятия селькупов отражены в научных исследованиях В. Н. Анучина [1914], И. Н. Гемуева [1914], Г. Н. Прокофьева [1928, 1930], Е. Д. Прокофьевой [1949, 1976, 1977, 1981], С. В. Иванова

[1954], Г. И. Пелих [1972, 1980, 1998], В. А. Козьмина [1983], В. И. Васильева [1994], А. В. Головнева [1995], Иг. В. Белича и Ир. В. Белич [1997], А. В. Байдака [2004], О. Б. Степановой [2005, 2008, 2012, 2013] и др.

Мироздание в традиционном представлении северных селькупов представлено вертикальной картиной мира и состоит из трех ярусов – Верхнего мира (таз. д. Ном, Нуй), Среднего мира (таз. д. Ыса кытый тэтты) и Нижнего мира (таз. д. Ылӄый пеляӄый тэтты). В более ранних представлениях селькупов мироздание являло собой горизонтальную структуру, расположенную вдоль реки, где Средний мир определялся местом жительства людей, Верхний мир располагался в верховьях реки (там же располагались селькупские капища и священные места), а границы Нижнего мира начинались на Севере – в низовьях реки (где селькупы устраивали родовые кладбища).

Для южноселькупского мировоззрения характерно сосуществование двух концепций устройства мироздания – горизонтальной и вертикальной [Мифология 2004. С. 73–74]. Оба варианта структуры мироустройства имеют объединяющий стержень: в вертикальной картине – это мировое древо жизни, а в горизонтальной – река.

По старинным представлениям селькупов, земля, на которой люди живут, плоская, «как тарелка». Ее подпирают, не давая упасть, мамонты (кощар) и «землю держащая на весу рыба» (тэттып вэчинтыль ӄәлы). Земля неподвижна и покоится на месте, а солнце «ходит» вокруг нее. Смена времен года происходит потому, что земля слегка наклоняется то в одну, то в другую сторону. Зимой солнце оказывается скрытым – в результате наступает холод и тьма [Прокофьева 1976. С. 106].

Вход в небесный мир обеспечивало растущее на земле «семикорневое дерево» (сельчи контыль по), по которому на небо доходили просьбы и жалобы людей. На солнечной и ночной сторонах этого дерева росло по семь сучьев (челынтыль пелаӄӄын сельчи мо и пиль нуль пелӓкын сельчи мо). На вершине дерева сидела кукушка (корыщӓӈ әмы – ‘мать-кукушка’). На каждом суку размещалось по птице, а в корнях дерева жили змеи-караульщики (сельчи щӱ атентанты – ‘семь змей караулят’). Образ этого дерева позднее вошел в шаманские представления, где выступал в качестве шаманского пути на небо [Прокофьева 1976. С. 112].

В каждом из перечисленных миров живут свои обитатели и мифические существа, которые выполняют определенную функцию и играют роль в жизненном цикле всего живого на земле. Ментальный мир селькупов построен на основе реального и включает его аналоги. В Нижнем мире вместо луны и солнца светят «тень луны» (таз д. ирӓт тiка) и «тень солнца» (таз. д. челыт тiка). Мир этот разделен на несколько ярусов: в самом верхнем расположен мир мертвых, за ним следуют ярусы с мирами подземных духов и в самом нижнем ярусе находится место обитания главного злого духа – Kyzy (таз д.). Его логово располагается на дне ледяного моря, покрытого вечной мерзлотой. Средний мир – это мир «смертных» людей и живых существ. В нем, по некоторым представлениям селькупов, имелись порталы в потустороннюю вселенную, откуда в мир людей могли проникать духи местностей и священных мест (таз. д. лосы – ‘духи’, мачий лос – ‘лесной дух’, тэттый лос – ‘дух земли’). Верхний мир так же, как и Нижний, делился на несколько ярусов: в нижнем ярусе неба обитают души людей, перевоплотившиеся в пауков и жуков-плавунцов, в этом же мире расположен небесный сад, корни деревьев которого человек наблюдает на небосклоне в виде звезд, а на самом верхнем ярусе расположен дом верховного бога Нома и дом солнца.

Среди разных локальных групп селькупов существовали различные представления о животном и растительном мире, которые имели общие черты. В прошлом у родовых фратрий существовал запрет на убийство тотемного животного. Например, у рода кедровки (таз. д. ӄөсырӓй тамтыр) существовал запрет на убийство кедровки (таз. д. ӄөсырӓй), у рода орла (таз. д. лимпый тамтыр) – орла (лимпы), у рода глухаря (таз. д. сәӈкый тамтыр) запрет на убийство глухаря (сәӈкы) и т. д. Помимо индивидуальных родовых запретов, на всех селькупов распространялись общие запреты. Под такой запрет на охоту и убийство попадали медведь (таз д. ӄоркы), лебедь-кликун (таз. д. чиӈкы), филин (таз. д. пия), орлан-белохвост (таз. д. лимпы), остромордая лягушка (таз. д. төмтӓ), живородящая ящерица (таз. д. тӱөши), обыкновенная гадюка (таз. д. щӱ), серый журавль (таз. д. ӄарӓ) и др.

Почти все звери, птицы и даже насекомые могли стать помощниками шамана. С начала деятельности шамана его задачей являлось подчинение наибольшего количества помощников, ибо от этого зависели его успех и рост силы [Прокофьева 1981. С. 61].

Помимо натуралистических образов животных, птиц и насекомых существовали мифические образы различных существ. Так, например, собирательный внешний образ имелся у таких существ как мамонт (кощар), минлей, патьянг и другие. По сведениям, описанным Е. Д. Прокофьевой, на бубне шамана Максима Безруких имелось изображение мифического существа – стража ночного неба lebьrӓ в виде дракона [Прокофьева 1981. С. 50].

Во многом связь между животным миром и человеком определялась мировоззренческими взглядами, которые ярко отражены в селькупском шаманизме. Все духи-помощники шамана имели антропоморфный и зооморфный образ, селькупы наделяли их свойствами животных: внешние черты, сила и индивидуальные особенности – умение плавать, нырять, рыть и т. п.

На небе главным покровителем шамана считался мифический зверь ӄоллоз (‘небесный дух’) или нопӄыль ӄок (‘небесный князь’), которого селькупы представляли себе в образе коня. Шаман запрягал этого коня при поездке в Верхний мир. Кроме того, у каждого шамана имелся и другой – «с железными ребрами конь» (кәсыль ӄотыль чӱнты), который обычно пасется в стаде «коров с семью рогами» (сельчи омтыль ӄорыль милы). У каждого шамана также на небе имелся помощник-покровитель – дух-бык (лозыль- ӄоры) с саблей (кита) на рогах (как и у шамана на железном венце). Этой саблей дух-бык помогал шаману бороться с враждебными шаманами. Все эти духи-быки родились от «конца неба духа-коня» (нун мороль лоз чӱнты). У этого духа-коня было семь голов, а изо рта и ноздрей полыхало пламя. Верхом на этом «духе-коне конца неба» сидел «неба конца дух» (нун мороль лоз чӱнты иӄын омта – ‘неба конца дух на коне сидит’). Обилие духов-коней в шаманстве

селькупов-оленеводов и охотников говорит об их знакомстве в далеком прошлом с коневодством и об использовании коня для верховой езды [Прокофьева 1981. С. 60].

У каждого шамана существовал свой личный (родовой) дух-помощник, который мог быть представлен в образе черной двухвостой крылатой водяной змеи (таз. д. камышӄа), живородящей ящерицы (таз. д. тӱши), обыкновенной гадюки (таз. д. щӱ), филина (таз. д. пийя) и серого журавля (таз. д. карӓ) [Прокофьева 1949. С. 335–375].

 

Отдельное место в жизни селькупов занимали запреты, связанные с животными и растениями, поведение которых и внешние характеристики селькупами мистифицированы. К таким запретам относятся действия, связанные с различными птицами, растениями, насекомыми и пресмыкающимися. По мнению селькупов, запрещено трогать и приносить в дом птичьи гнезда белой трясогузки (таз. д. чiныкая) – с пустым гнездом можно принести в дом несчастье. По словам К. Г. Баякина, «паука (таз. д. оты), стрекозу (таз. д. кәсыль тыра) и маленьких птичек (таз. д. кыпа тiльтырый сурыя) селькупы не убивают из-за полезности. Они (эти насекомые. – А. К.) убивают комаров (таз. д. ненни)». По утверждению Ф. Г. Каргачевой, запрещено сажать возле дома черемуху (таз. д. мӱкӓ) – «она плохая», что скорее всего свидетельствует о связи данной породы дерева с потусторонним миром мертвых. Некоторые действия селькупов, связанные с растениями и животными, направлены на поддержание благополучия человека и улучшение условий его жизни. Так, например, по мнению Ф. Г. Каргачевой, для того чтобы морозы ушли, селькупы проводили обряд: на улицу выставляли таз или котел, в котором жгли глухариные перья (перья капалухи – таз. д. щӱмӓт тӱ). В некоторых случаях селькупы, чтобы повлиять на сильные морозы и «поднять» ветер, били по скрученному клубку веток на дереве (таз. д. куйка, вихревое гнездо, «ведьмина метла») и называли его «домом ветра» (таз. д. меркыт мөт). Рассматривая тему восприятия селькупами животного и растительного мира, можно полагать, что селькупы имеют свою классификационную систему растений и животных, основанную на личных наблюдениях. Конечно, ввиду отсутствия у селькупов научных биологических и ботанических знаний – сведений относящих животных и растений в отдельные роды, семейства и классы, – следует воспринимать эту классификацию в первую очередь как народные знания. В данном исследовании мы не стремимся указывать на народные заблуждения и ошибки в классификации, а лишь попытаемся продемонстрировать систему мировоззренческих взглядов селькупского этноса. Наша задача заключается в том, чтобы представить классификацию животного и растительного мира в соответствии с селькупской традицией, основанной на внешних наблюдениях и мировосприятии окружающей действительности.

Основу концепции исследования составляют международная биологическая систематика и мировоззренческие взгляды селькупов на упорядочивание и системообразующую картину животного и растительного мира. Структура исследования сформирована и систематизирована на общепринятых принципах классификации живых организмов с отражением родственных связей между биологическими видами, отрядами, классами и царствами через призму селькупского мировосприятия.

С целью конструктивного изучения системы ценностных взглядов селькупов о животном и растительном мире в исследовании представлены сведения с кратким биологическим и мифолого- культурным описанием о видовом составе флоры и фауны селькупского мира с указанием названий живых организмов на латинском, селькупском и русском языках.

Основу принципов селькупской классификации животного мира составляют бытовая и шаманистская (культовая) системы ценностных ориентиров, которые в своей совокупности образуют единую картину мировосприятия селькупов. В селькупской биологической систематике следует учитывать межвидовые и внутривидовые связи живых организмов, а также связи с человеком и его зависимости от живых организмов.

В исследовании представлены сведения, отражающие представления селькупов о животных и растениях, освещенные в трудах Е. Д. Прокофьевой, Г. Н. Прокофьева, Г. И. Пелих, И. В. Белич, В. И. Гемуева, А. В. Головнева, С. В. Иванова, Н. А. Тучковой, С. И. Ирикова, О. Б. Степановой, а также сведения, собранные в ходе многочисленных экспедиций автора в Красноселькупском и Пуровском районах Ямало-Ненецкого автономного округа. Основу классификации живых организмов составляет упорядоченная система, отраженная в трудах Ю. Е. Алексеева, С. А. Баландина, М. Г. Вахрамеевой [2003], О. А. Пястоловой, Л. Ф. Семериковой, В. С. Смирнова, С. Г. Шиятова [1997], В. К. Рябицева [2008] и др.

 

А. С. Кулиш
Из книги “Традиционная культура северных селькупов”

en_GB
Scroll to Top
Scroll to Top