лого цифровизация 5

арктический
многоязычный портал

Музей музыки и фольклора
народов Якутии

история музея

Решетникова
Аиза Петровна

Музей музыки и фольклора народов Якутии начал свою деятельность в статусе общественного музея в январе 1990 г. со сбора экспонатов. И через год 29 января приказом № 24 Министерства культуры РС (Я) он был преобразован в республиканский музей. В дальнейшем Постановлением Правительства РС (Я) от 1 июня 1991 г. музей вошел в Реестр государственных учреждений культуры. Осуществляет свою деятельность на основании Устава.

Создателем Музея является заслуженный работник культуры РФ, заслуженная артистка ЯАССР, лауреат премии Фонда Ирины Архиповой (Золотая медаль), кандидат исторических наук Решетникова Аиза Петровна.

Миссия музея: популяризация накопленных наукой знаний о традиционной культуре и фольклоре якутов, эвенков, эвенов, юкагиров, долган, чукчей, русских старожилов, а также достижений профессионального искусства республики.

Уникальность музея заключается в том, что здесь не просто экспонируются музыкальные инструменты, предметы этнографии – в ходе экскурсии раскрывается музыкальный код архаических культур, близость и типологическое единство традиционного мировоззрения народов Якутии. (Далее…)

Корнилова
Мария Ильинична
Директор музея

Культурно-образовательные программы музея

Наш музей всегда имел успех среди приезжих и иностранных гостей. В каком музее еще можно познакомиться с традиционной культурой, обрядами и фольклором коренных народов Якутии: якутов, эвенков, эвенов, юкагиров, русских старожилов. Миссией нашего музея является популяризация, накопленных наукой знаний о традиционной культуре и фольклоре якутов, эвенков, эвенов, юкагиров, русских старожилов, а также достижений профессионального музыкального искусства республики.  В последние годы в связи с введением в школьные и вузовские программы предметов «Национальная культура», «Культура коренных народов» мы стали особенно востребованы: преподаватели этих предметов часто приводят к нам своих подопечных для получения дополнительной информации, закрепления и углубления учебного материала. Для тех, кто в первый раз  приходят в  музей, мы проводим обзорную экскурсию, чтобы посетители почувствовали,  чем же дышит наш музей, что интересного в дальнейшем он может дать. (Далее…)

Аудио и видеоматериалы музея

Тематические лекции

В музее музыки и фольклора народов Якутии проводятся также тематические лекции и видеолекции:

Тематические лекции:

  1.  «Якутский музыкальный фольклор»
  2.  «Якутские музыкальные инструменты»
  3.  «Солярные знаки»
  4.  «Семантика якутского шаманского костюма»

Видеолекции:

  1.  Анимационный фильм по мотивам олонхо П.А.Ойунского «Нюргун Боотур Стремительный» (1 час, язык: якутский, русский, английский, немецкий,  китайский, корейский, японский языки)
  2.  Научно-популярный фильм с постановочными элементами «Якутская свадьба. ХIХ в.» (1 час, язык: русский)
  3.  Видеолекция «Земля времен первотворения» (язык: русский)
  4.  Видеолекция «Якутский традиционный праздник «ЫСЫАХ» (язык: русский)

(Чтобы посмотреть весь список нажмите )

 

контакты

Адрес:

677027 г. Якутск,
ул. Кирова, 31.

Телефон/факс:

(4112) 35-38-84

ru_RU
Прокрутить вверх
Прокрутить наверх