лого цифровизация 5

arctic
multilingual portal

Устройство эвенкийского стойбища и жилища

Выбор места для зимнего стойбища производится так, тюбы поблизости имелись в наличии:

– богатые ягелем пастбища;
– сухие дрова;
– источник воды или льда;
– ровное чистое место для отдыха и ловли оленей;
– тонкий молодой лес для строительства изгороди (кораля), палаток, лабазов.

При устройстве палаток снег расчищают до земли. Готовят жерди: 2 — для основных стоек, 1 — длинную продольную, 8— 10 — для боковых удерживающих стоек, 2 — внутренние длинные (сзади и спереди) и несколько коротких, внутренних жердинок. Для тепла нижние края палаток изнутри придавливают толстыми жердями или строят сруб из 3-х венцов. Снаружи края палаток заваливают снегом. Устанавливают печку на толстых чурках или специальных подставках. Ветками деревьев устилают землю, расчищенную под палатку. Готовят дрова, приносят воду или лед.

Устройство летнего пастбища. Вблизи летнего стойбища должны находиться:

  • Хорошие пастбища с богатым набором кормовых растений.
  • Дрова и источник воды.
  • Ровное сухое, чистое место для отдыха оленей и устройства дымокуров, где имеется тень от крон деревьев.
  • Тонкий молодой лес для строительства изгороди (кораля), дымокуров, лабазов.

Также, как и зимой, выбирают место для установки палатки, готовят в таком же количестве жерди, землю в палатке устилают ветками. При установке печки в палатке, под ней обязательно убирают дерн до глины или устилают поверхность камнями или песком. Все жерди, предназначенные для устройства палаток, изгородей, дымокуров, лабазов, связывают с 4-х сторон, при этом удаляются часть коры жердей и все сучья.

Дымокуры, предназначенные для защиты оленей от нападения гнуса и овода, устраивают по краям места отдыха животных. Их количество зависит от размера стада и колеблется от 3 до 6. Каждый дымокур огораживают жердями. Жерди втыкают в землю вокруг костра, верхние части жердей связывают наверху вместе крученым тальником или проволокой. Топливом для дымокуров служат сухие и сырые лиственницы, валежники, коряги, Сверху костра для медленного горения и густого дыма, отгоняющего гнусов, накладывают пластами болотные мхи.

Лабазы, предназначенные для хранения продуктов, вещей, снаряжения, бывают временные и постоянные. Для устройства временного лабаза выбирают 3—4 рядом стоящих дерева. На высоте 3-4 метров их срубают таким образом, чтобы на них положить две поперечные перекладины, на которые плотно друг к другу стелят жерди. Укладывают на них продукты, вещи, предназначенные для временного хранения.Постоянный лабаз строится также на деревянных ошкуренных столбах высотой до 5 метров, с жердевым полом. Из жердей связывается двухскатный каркас, который покрывается корой из лиственниц. Обычно такой лабаз строится в начале лета, когда можно легко отделить кору лиственниц. Кору лиственниц плотно прикладывают к каркасу, а сверху придавливают другими жердями, прицепляя их к каркасу, веревками или крученым тальником. Плотно пригнанные куски коры не пропускают дождь, снег и внутри лабаза всегда сухо, прохладно. Вход внутрь лабаза обычно делают через жердевой пол, куда приставляют лестницу, которую потом обычно убирают..

Желательно столбы обить листовым железом или жестью с целью защиты от медведей, росомах, мышей-Кочевые поселения в летнее и зимнее время имеют свои особенности. Урикит ~ летнее стойбище эвенков, располагалось на большой ровной шющади в сухом бору около ручьи или речки. Вокруг стойбища ставили чумы с дымокуром салтин. Дымокур делали из трех жердей, соединяли их. Внутри разводили костери покрывали мхом. В жаркие дни олени собирались на стойбище около дымокура. Для оленей сооружали специальные навесы кал-тсшни из лиственницы. Размер навеса зависел от количества оленей. Зимнее снаряжение при перекочевке на летнее стойбище оставляли лабазе на зиминике.

Жилище эвенков дю имело вид конуса. Центральной опорой чума являются три-четыре больших крепких шеста, которые связаны на концах верхней части так, что могут прочие сшить на земле и образуют треножник (онган, туру). Наверху имеется открытое дымовое отверстие сона. Внутри чума устанавливаются жерди посередине и на задней части против входа, к которым привязывали поперечную жердь для сушки одежды.

Другими жердями ееран обкладывали треножник-остов. Их количество может достигать до двадцати и более. Величина чума зависит от количества членов семьи. Вход в чум находится как правило на южной стороне. Летом чум покрывали вываренной берестой тиски-тыски. Для изготовления покрытия летом снимали берестяную кору. Сворачивали в рулоны и кипятили в воде. Затем полоски бересты сшивали между собой. На остов чума тиски накладывали друг на друга в виде спирали. Для прочности полоски привязывали к жердям ровдужными ремнями. Зимой дю покрывали ровдугой, сделанной Из лосиных шкур. Выделанные шкуры сшивали между собой. Летний чум был прохладнее палатки, а зимний — теплее.

Внутренняя планировка чума оставалась неизменной. Почетное место против входа за костром называется молу, где располагались гости. Члены семьи находились справа и слева от костра бе, посередине — место для огня того, место для хозяйственных вещей находилось около входа чонал, дверное отверстие называется уркэ. Землю в чуме летом покрывали ветками лиственницы. Корьевой чум утэн представлял собой усеченный конус. Сооружали его из плах, проконопаченных мхом. Конический чум в таежных местах соответствовал высоким конусам темных елей и черным зубцам горных хребтов. При перекочевке остов оставляли, покрытие умещалось на двух грузовых нартах. Бересту для чума и утвари снимали большими полосами ранней весной. Очищали снаружи. Оставив только бархатистую желтоватую поверхность, затем парили в котлах, сушили. Получался легкий, мягкий, прочный и водонепронецаемый материал. Тиски делали из нескольких полос, обшитых по краям берестяным кантом. При перекочевке их скручивали в рулоны и перевозили, привязав поверх вьюков.

Зимние стойбища состояли из одного-двух чумов, а весной собиралось до десяти хозяйств, в праздники еще больше. Чумы располагались по кругу, в середине которого раскладывали дымокур для оленей. Чум состоял из трех соединенных и связанных сверху жердей, на которые опирались жерди в количестве 21-35 штук. Конический остов покрывали нюком- полотнищами из ровдуги или из вываренной бересты (тикса). Нюксверху придавливали жердями. При кочевке нюк складывали и возили на вьюке, атик-сы сворачивали в трубки-рулоны и подсовывали под подпругу над вьюком. В середине чума находился очаг. На горизонтальных жердях подвешивали чайники и котлы, на других сушили обувь и одежду. Слева от входа располагалось место хозяйки (чонга), дальше – места для членов семьи (бе), против входа за очагом – место для гостей-мужчин (малу). Безоленные эвенки, или имеющие только двух-трех оленей, строили жилье голомо-утэн из плах конической формы, крытое корой лиственницы. Для тепла жилище обкладывали дерном или землей, зимой еще и снегом.

Изготовление берестяного покрытия чума

Обработкой бересты для покрытия чума занимались женщины. Из бересты с трех берез получалось одно большое полотнище тикса, а всего такихтиксей было от 4 до 7 штук. Для покрытия одного чума требовалась береста примерно с двадцати берез. Заготавливали бересту весной, тщательно выбирая дерево без сучков и затесов. Очищали бересту от мягкого слоя коры и мха ножом с внутренней и наружной стороны, затем смачивали ее водой и еще раз повторяли обработку ножом. Очищенную и туго свернутую в рулоны бересту ставили вертикально в большой медный котел, до половины заполненный водой. Котел подвешивали над костром на крюке, а рулон и верхнее его отверстие обкладывали мхом, чтобы замедлить выпаривание воды. Через 5-7 часов рулон вынимали из котла, раскатывали на доске и разминали руками. Затем бересту

вновь сворачивали в рулон и помещали в котел другим концом. Через некоторое время операцию повторяли, только бересту раскатывали на доске другой стороной. Варили бересту долго, иногда до трех дней, пока береста не станет мягкой и эластичной. Вываренную бересту еще раз разминали и чистили ножом, затем сворачивали в рулон и помещали под пресс – тяжелую доску с камнями. После этого отмеряли необходимую длину и выравнивали ножом края. Влажные полосы складывали продольными рядами и сшивали сухожильными нитками, прокалывая отверстия шилом. Для прочности покрышки простегивали, а вдоль краев прошивали узкие берестяные полоски.

ЭВЕНКИЙСКИЕ СЛОВА, ОТРАЖАЮЩИЕ НАЗВАНИЯ ЖИЛИЩА. ПОСТРОЕК

  • Инэн — место для длительного стояния
  • Дюкча – чум, каркас чума
  • Самнихан — место отдыха оленей
  • Чирва – главные две стойки для палаток
  • Сие — длинная продольная жердь
  • Серан- – жердь
  • Тэлбэ — наружные и внутренние боковые жерди
  • Голобко – жердь для придавливания
  • Малу – задняя часть палатки, чума
  • Чонал — передний угол палатки, чума, где хранится различная утварь
  • Уркэ – дверь
  • Дэлкэн — временный открытый лабаз
  • Колбо – закрытый лабаз
  • Гулик — лабаз для сбора костей
  • Огу – костер
  • Самнин – дымокур
  • Санян – дым
  • Мо – дерево
  • Такан — поваленное дерево
  • Нэлгэ – коряга.

ОДЕХАЛ – ОБЕРЕГИ

Урикитту эннэкэл тэпкэрэ, дуннэ олоденон, тэлк этэшш кэтэе бултарэ.

Прикочевав на старое стойбище — не кричи, дух земли испугается.

Напугаешь духов этой земли — тебе на охоте не будет удачи.

Утэлэпты авдулди нэкумилди, голомомилди эннэкэл лотара, тар амакави удяван сокорденос — нэлэмо.

Старые вещи и строения: чумы, голомо, лабазы, шаманские идолы – это следы твоих предков.

Если будешь их ломать и сжигать, то следы предков потеряешь – грех.

Во время кочевки сделай маленький лабаз и сложи туда кости зверя, чтобы не отвернулся от охотника и дал убить себя.

Не проходи вдоль малу (священное место в чуме).

Если пройдешь, заболеет дух – хозяин лома.

Не плюй в огонь. Если плюнешь — будет рана или заболит язык.

ПРИМЕТЫ

Дым стелется по земле — будет плохая погода.

Ветер южный гонит облака – к дождевой погоде.

A.N.Myreeva, V.P. Marfusalova, Zh.V. Zakharova

Оставьте комментарий

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

en_GB
Scroll to Top
Scroll to Top