лого цифровизация 5

арктический
многоязычный портал

Эвенкийские песни и музыка

Музыкальное искусство эвенков очень разнообразно и основывается на древних фольклорных традициях. Наиболее распространенными жанрами музыкального фольклора являются песни «дярин», запевы «алга» и разнообразные хороводные запевы.

Многие хороводные запевы эвенков происходят корнями из древней прототунгусской общности. Так, самый распространенный в среде эвенков запев «Дэвэ», вероятно, связан с древним культом охры – обрядом нанесения наскальных рисунков в жертвенных местах . Запев «Хадэ», близкий по значению и содержанию к известному эвенскому «Хэдьэ» является своеобразным обрядовым танцем кровного единения: Выкрики «Хадэ», «Хэда», «Хэдьэ» по своей этимологии являются ни чем иным как обращение к сородичам («Ха», «Хэ» – на всех тунгусских языках означает «родня», «свойственник») .

Кроме ряда обще-эвенкийских запевов и др., едва ли не каждый эвенкийский род имел собственный запев и мелодию, являвшуюся своеобразной исполнительской визитной карточкой. Музыкальные традиции у разных групп эвенков существенно отличаются. Едва услышав какой-либо запев эвенки могли понять из каких мест и к какому роду принадлежит исполнитель.

Музыкальное творчество находило отражение во многих фольклорных жанрах и, прежде всего, в эпосе. В эвенкийском нимнгакане каждый персонаж имеет не только собственные запевные слова, но и свою мелодию. Многие из запевов сохраняют в себе информацию исторического характера, отражая процесс длительных этногенетических и этнокультурных контактов эвенков. В структуре шаманского камлания ритм и музыкальный строй имел также важное значение – любое камлание сопровождалось пением шамана, который в своей песне путешествовал по трем мирам-ярусам эвенкийского мировоззрения.

Редкая эвенкийка обходится без родового или собственного напева во время шитья или воспитания детей. Первые профессиональные музыканты, столкнувшиеся с феноменом эвенкийской музыки, отмечали ее функциональность и вовлеченность во все сферы жизни: «Музыка эвенков, при первом же знакомстве с нею, приковывала мое внимание, влекла к себе, создавала условия привязанности к музыкально-творческим рапсодам эвенкийским» – признавался бывший дирижер объединенного хора Енисейских гимназий и автор революционных музыкальных проектов 1920-х годов И.М. Суслов .

Из музыкальных инструментов у эвенков были распространены: «пиргипкавун» (деревянный варган), конгипкавун (металлический варган), менее распространен был однострунный инструмент в виде тугого лука, а также высушенное птичье горло – бильгау .

Эвенкийский варган из металла «конгипкавун»

Деревянный варган «пиргипкавун»

Современное музыкальное творчество по-прежнему в своем большинстве основывается на этнических традициях. В советское и постсоветское время были широко известны имена эвенкийских музыкантов и исполнителей Олега Чапогира, Валерия Мукто, Надежды Докаловой, Владимира Колесова. В последние годы в связи с ростом этнического самосознания развивается музыкальное творчество в среде эвенкийской молодежи. Радуют сородичей своим новыми песнями Ангелина Сафронова, Наталья Бриз (Большакова), Синильга, Маргарита Яковлева, Александр Константинов, Владимир Хоменко и мн. другие. Практически в каждом месте компактного проживания эвенков находятся энтузиасты, способные организовать деятельность самодеятельных творческих коллективов, многие из которых выступают за пределами своих республик, областей и даже за рубежом. Уже широко известны творческие коллективы учащихся школ «Долбор» (с. Жилинда Оленекского района Якутии), «Сэвэкэн» (с. Петропавловск Усть-Майского района Якутии), «Биракан» (с. Кутана Алданского района Якутии), Юктэ (с. Иенгра Нерюнгринского района Якутии), молодежные коллективы «Гиркилэн» (г. Якутск), «Гулун» (г. Улан-Удэ) и мн. другие.

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

ru_RU
Прокрутить вверх
Прокрутить наверх