лого цифровизация 5

арктический
многоязычный портал

Совещание по проекту «Цифровизация языкового и культурного наследия коренных народов Арктики»

Состоялось второе рабочее совещание по вопросу исполнения Протокола координационного совещания в МИД Российской Федерации от 24 ноября 2022 года по проекту Арктического совета «Цифровизация языкового и культурного наследия коренных народов Арктики»

12 апреля 2023 г. под председательством заместителя министра по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха (Якутия), специального представителя российского председательства в Арктическом совете по вопросам коренных народов и сотрудничества по линии регионов М.П. Погодаева и руководителя проекта Арктического совета «Цифровизация языкового и культурного наследия коренных народов Арктики», заведующего кафедрой ЮНЕСКО СВФУ, д.п.н А.В. Жожикова проведено второе рабочее совещание с участниками и партнерами проекта.

В работе совещания приняли участие партнеры проекта из следующих регионов, городов и вузов:

Республики Карелия, Ямало-Ненецкого автономного округа, Ханты-Мансийского автономного округа, Красноярского края (СФУ, Таймырский колледж), Бурятии (БГУ имени Д.Банзарова), Хабаровского края (Тихоокеанский госуниверситет), Чукотки, Магаданской области, Москвы (Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), Федеральный институт родных языков народов Российской Федерации»), Санкт-Петербурга (Институт народов Севера РГПУ имени А.И.Герцена), г.Архангельск (САФУ), Горно-Алтайского государственного университета, СВФУ и различных организаций Республики Саха (Якутия).

Первое рабочее совещание было проведено кафедрой ЮНЕСКО СВФУ 10 марта 2023 г., в котором приняло участие большинство из приглашенных потенциальных партнеров проекта – представителей региональных органов власти субъектов Российской Федерации, российских университетов и учреждений. В ходе обсуждения и дискуссии участниками совещания были намечены планы взаимодействия, обсуждена информация о структуре и содержательной части информационных материалов для наполнения международного арктического многоязычного портала www.arctic-megapedia.com.

На втором рабочем совещании рассмотрены уже более конкретные вопросы по содержательной части арктического портала и представленности на нем информации по языковому и культурного наследию всех КМНС, проживающих в регионах Российской Федерации. Заседание началось со вступительной части (Погодаев М.А., Жожиков А.В.). Первое слово было предоставлено партнерам проекта по созданию ГИС_карты КМНС, заместителю начальника Управления международного сотрудничества, информационной политики и специальных проектов Росреестра А.Ю. Мухину и представителю Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии В.А. Баландину. Коллеги презентовали результаты совместной работы Росреестра и СВФУ им. М.К. Аммосова в рамках проекта Арктического совета «Цифровизация языкового и культурного наследия коренных народов Арктики» по наполнению геоинформационной карты языков коренных народов Арктики, где пилотным регионом была выбрана Республика Саха (Якутия). Они представили пространственные данные внесенные на ГИС-карту по последней переписи 2020 года по расселению, уровню владения языками, территориями традиционного природопользования и историческими картами расселения КМНС. Все, ранее запланированные работы, которые должны были быть внесены на ГИС-карту в рамках проекта Арктического совета, согласованные с зарубежными коллегами, по российской части выполнены на 100%.  Данный проект реализуется СВФУ (кафедра ЮНЕСКО и лаборатория картографии ИЕН) и Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии.

Далее выступили с информацией: профессор САФУ Александр Михайлович Поликарпов, преподаватель Таймырского колледжа Светлана Михайловна Сигуней,  Елена Васильевна Кулеш из Тихоокеанского госуниверситета (Хабаровск), Сурна Борисовна Сарбашева из Горно-Алтайского университета, Ольга Валентиновна Халявко из Ямало-Ненецкого автономного округа, заведующий лабораторией “Центр трехмерного моделирования и виртуальной реальности” ФТИ СВФУ Сергей Ефимович Васильев рассказал о проекте сохранения материальной культуры народов Арктики «3D Раритеты Арктики» и популяризации трехмерной цифровизации наследия КМНС.

 В завершение совещания, руководитель проекта Анатолий Васильевич Жожиков продемонстрировал новые материалы, внесенные на Арктический портал www.arctic-megapedia.com, которые представили коллеги из разных регионов Российской Федерации.. Он подчеркнул, что данные по языковому и культурному наследию по 40 коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ должны быть представлены в достаточно полной мере в виде текстовой, аудио- и видеоинформации. По итогам совещания участники-партнеры проекта договорились о дальнейшем тесном сотрудничестве в данном направлении.

После совещания, директор Федерального института родных языков народов Российской Федерации написал «Анатолий Васильевич, спасибо за приглашение: было очень интересно и полезно услышать про реализацию на высочайшем уровне важных инициатив. Мы готовы к партнерству, сформулируем свои предложения и обратимся к Вам с ними в начале следующей недели!». Думаем, что это является высокой оценкой нашей деятельности по проекту Арктического совета «Цифровизация языкового и культурного наследия коренных народов Арктики».

к.и.н. Е.К. Алексеева
кафедра ЮНЕСКО СВФУ

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

ru_RU
Прокрутить вверх
Прокрутить наверх