лого цифровизация 5

арктический
многоязычный портал

Максим Ильич Дуткин

Интервью с эвенским сказителем-нимкалан Дуткиным Максимом Ильичем

В данном видео Максим Ильич Дуткин, эвенский сказитель-нимкалан, заслуженный работник культуры Республики Саха (Якутия) рассказывает o своем роде Дөткиль, обычаях, укладе жизни тундренных эвенов, рассуждает о роли детства в становлении личности, отмечает ценность традиций воспитания малочисленных народов Севера.

Детство Максима Ильича прошло в кочевой семье оленеводов на просторах бескрайней тундры в Аллаиховском районе. С малых лет он впитал в себя глубину и красоту родного эвенского языка, широту души и мудрость своих предков. Бабушки и дедушки, отец и мать научили его всем премудростям кочевой жизни в оленеводческом стойбище, передали секреты охоты и рыболовства. Слушая их рассказы, легенды, сказки, песни он впитывал в себя устное и песенное народное творчество и, в дальнейшем, полюбил такой жанр как песнопение. Песни Максима Ильича и все его творчество сотканы из прекрасных воспоминаний o детстве, сородичах, познаний об окружающем мире и народной мудрости.

Максим Ильич с большим уважением вспоминает своих учителей и преподавателей, которые увлекали его в мир знаний, помогли ему с профессиональным становлением.

Фотографии с “Ысыаха Олонхо – 2023”

Эвенское сказание "Умчэгэн" о происхождении рода Дөтки Аллаиховских эвенов - исполняет М.И. Дуткин

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

ru_RU
Прокрутить вверх
Прокрутить наверх